Александр Денисов: профессия – отец

5 мая мог бы отпраздновать 75-летний юбилей выдающийся белорусский актёр театра и кино, заслуженный артист Белорусской ССР, лауреат Государственной премии СССР Александр Денисов.

Белорусскими театралами актёр был любим за множество разноплановых ролей на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы. В 1985 году за роль старшины Дугина в спектакле театра «Рядовые» он был удостоен Государственной премии СССР. Широкому зрителю Денисов был знаком в первую очередь по роли Ивана Гамаюна в культовом сериале «Беларусьфильма» «Государственная граница».

Александр Денисов в спектакле «Рядовые»

Иван Трофимович Гамаюн в фильме «Государственная граница», 1980-1984 годы

Родился будущий белорус в селе Борское Куйбышевской (сейчас Самарской) области 5 мая 1944 года. Родители рано ушли из жизни, и Саша воспитывался в интернате. Неизвестно, как сложилась бы его судьба, если бы в одном из самодеятельных спектаклей его талант не разглядел педагог Белорусского театрально-художественного института Александр Бутаков и не забрал молодого человека учиться актёрскому мастерству в Минск.

В 1967 году, ещё до окончания института, талантливый студент был принят в труппу Театра имени Янки Купалы. В кино Денисов дебютировал в 1971 году в короткометражном фильме Сергея Нилова «Вторая осень». Всего в фильмографии актёра более сорока картин, среди которых «Государственная граница», «Фронт без флангов», «Это было в Коканде», «Расписание на послезавтра», «Выгодный контракт», «Шёл четвёртый год войны…», «Большое приключение», «Контрудар», «Не покидай…» и многие другие.

Мичман Вакуленчук в фильме «Фронт без флангов», 1974 год

Александр Лихолетов в фильме «Это было в Коканде», 1977 год

Олег Павлович в фильме «Расписание на послезавтра», 1979 год

Александр Николаевич Боголюбов в фильме «Контрудар», 1985 год

В 1980 году Александру Денисову было присвоено звание «Заслуженный артист Белорусской ССР». Безусловно, были бы в его карьере и новые роли, и другие почётные звания. Но профессия отца стала для него важнее личных актёрских амбиций. В 1990 году ради спасения дочери от редкого заболевания, перед которым советские врачи оказались бессильны, он бросил всё и с 17 долларами в кармане отправился с десятилетней Дашей в США. Жена с сыном остались в Минске.

В Америке Денисову помогли организовать творческий вечер и собрать средства для первого взноса за лечение. Впоследствии ему приходилось разгружать мебель, вывозить мусор, специализироваться на травле насекомых, чтобы иметь возможность оплачивать лечение дочери, которое затянулось на несколько лет. В результате всё закончилось благополучно, Дашу поставили на ноги, она окончила университет, работает программистом и пишет пьесы для экспериментального театра.

Её отец после всего произошедшего в кино снялся лишь дважды – в российско-американском телефильме «П.М.Ж.» (2001) и в белорусской комедии «На спине у чёрного кота» (2008).

3 марта в Нью-Йорке на 68 году жизни Александр Денисов скончался. Стрессы и бессонные ночи дали о себе знать. Урна с прахом актёра была привезена в Минск и захоронена на Кальварийском кладбище.

Фото: kino-teatr.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=188514

Bytes: 4039 / 3134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4134 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

4685

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3332

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

4422

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

6056

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6985

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6614

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

15489

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12320

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

15002

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12216

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

10891

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

13886

02.07.2026

Лица Сибири

Шаврин Константин

Петрук Светлана

Фролов Герман

Винарский Сергей

Деранжулин Павел

Толоконский Виктор

Козак Игорь

Шавенкова Людмила

Щербо Валерий

Гунзынов Галан