Забавная мордашка ангела кино

Я счастлива, чтобы была в этой жизни…
Одри Хепбёрн

4 мая исполнилось 90 лет со дня рождения одной из величайших актрис в истории человечества, лауреата премий «Оскар», «Эмми», «Тони», «Грэмми», BAFTA и «Золотой глобус», признанной иконы кинематографа Одри Хепбёрн.

Родившаяся в Брюсселе хрупкая девчушка из рода английских, французских и голландских аристократов в 19 лет покорила европейский кинематограф, а в 24 ворвалась в Голливуд с фильмом «Римские каникулы», получив за первую же роль премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус». Затем были не менее выдающиеся роли в картинах «Золотого века» Голливуда «Сабрина», «Война и мир», «Забавная мордашка», «История монахини», «Завтрак у Тиффани», «Шарада», «Моя прекрасная леди», «Как украсть миллион» и многих других.

После завершения кинокарьеры Хепбёрн стала послом доброй воли ЮНИСЕФ, отдав последние годы жизни помощи детям в странах Азии, Африки и Южной Америки. За свою гуманитарную деятельность актриса была награждена Президентской медалью Свободы и посмертно Гуманитарной премией имени Хершолта за помощь человечеству.

Коллеги, спасённые дети и поклонники часто называли Одри ангелом, посланным с небес. По иронии судьбы в последний раз она появилась на экране в роли ангела Хэп в фильме Стивена Спилберга с символичным названием «Всегда».

Великая актриса ушла из жизни 20 января 1993 года в возрасте 63 лет. На её надгробии в швейцарском Толошеназе уютно устроился белый ангел.

В день юбилея ангела кино мы вспоминаем лучшие её роли в европейских и американских фильмах.

Администратор в отеле в фильме «Зёрнышко дикого овса». Великобритания, 1951 год

Эва Лестер в фильме «Повесть о юных жёнах». Великобритания, 1951 год

Продавщица сигарет в фильме «Смех в раю». Великобритания, 1951 год

Малышка в фильме «Шайка из Лавендер Хилл». Великобритания, 1951 год

Линда Фаррел в фильме «Дитя Монте Карло». Франция, 1952 год

Нора Брентано в фильме «Засекреченные люди». Великобритания, 1952 год

Принцесса Анна в фильме «Римские каникулы». США, 1953 год

Сабрина Фэрчайлд в фильме «Сабрина». США, 1954 год

Наташа Ростова в фильме «Война и мир». Италия, США, 1956 год

Джо Стоктон в фильме «Забавная мордашка». США, 1957 год

Ариана Чавесс в фильме «Любовь после полудня». США, 1957 год

Сестра Люк в фильме «История монахини». США, 1959 год

Рэйчел Захария в фильме «Непрощённая». США, 1960 год

Карен Райт в фильме «Детский час». США, 1961 год

Холли Голайтли в фильме «Завтрак у Тиффани». США, 1961 год

Регина Ламперт в фильме «Шарада». США, 1963 год

Элиза Дулиттл в фильме «Моя прекрасная леди». США, 1964 год

Николь Бонне в фильме «Как украсть миллион». США, 1966 год

Джоанна Уоллес в фильме «Двое в пути». Великобритания, 1967 год

Сьюзи Хендрикс в фильме «Дождись темноты». США, 1967 год

Леди Мэриам в фильме «Робин и Мэриан». США, 1976 год

Элизабет Рофф в фильме «Кровное родство». Германия, США, 1979 год

Хэп в фильме «Всегда». Последняя роль в кино. США, 1989 год

Фото: kinopoisk.ru, kino-teatr.ru, celebrityrater.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=188496

Bytes: 6600 / 3046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4138 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

3481

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

9091

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7335

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8600

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

6302

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11582

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

10589

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

10323

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

7596

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

7614

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

14266

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11501

07.07.2026

Лица Сибири

Зырянова Татьяна

Гулгенов Алдар

Писарев Павел

Побойкин Виктор

Магомедова Маргарита

Агеев Сергей

Шиндяев Владислав

Скворцов Вадим

Ледяева Наталия

Галицков Виктор