Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

24022

04.05.2019, 00:29

Татьяна Самойлова – летящая, журавлиная

4 мая исполнилось бы 85 лет знаковой актрисе времен «оттепели».

В мае 1958 года живой гений и известный дамский угодник Пабло Пикассо прогуливался по набережной Круазет с ненадолго приехавшей во Францию 24-летней советской актрисой и твердил ей: «Вот сейчас, Таня, вы идете рядом со мной, и никто вас не знает. Просто идет обыкновенная девушка. Но когда вас вскоре увидят на экране, Таню Самойлову узнает весь мир».

Именно это и произошло через несколько дней после того как на галльскую землю робко ступила советская киноделегация, приглашенная на десятую церемонию Каннского фестиваля представлять свою эпохальную военную драму «Летят журавли». Картина Михаила Калатозова оказалась первой (и по сей день единственной) русской лентой, получившей вожделенную каждым кинематографистом мира награду – «Золотую пальмовую ветвь».

Самойловская Вероника вышла предельно живой, натуральной, всамделишной героиней, а этим нечасто могли похвастаться персонажи советских фильмов тех лет.

Конечно, мировая кинообщественность не могла не оценить новаторскую работу гениального нашего оператора Сергея Урусевского, перевернувшего в «Журавлях» всеобщее представление о том, как можно снимать фильмы. Сдается, однако, буржуи (пусть и «безобидные» французские) вовсе не рвались прославлять искусство социалистической империи в разгар холодной войны. Но галантных галлов настолько пленила простая русская девушка Вероника в исполнении простой русской девушки Татьяны, что они не задумываясь вручили Калатозову свою знаменитую ветку, а Самойловой любовно отписали специальную премию как «самой скромной и очаровательной актрисе фестиваля». Картина «Летят журавли» вошла в сотню лидеров французского проката за весь XX век.

После этого триумфа в Татьяну влюбился весь Запад. Далекую от принятых идеалов киношной красоты – широкие скулы, раскосые глаза – актрису, тем не менее, готовы были снимать лучшие режиссеры планеты. Но по состоянию на конец 50-х принимать подобные предложения было немыслимо для советской подданной.

Вторая и последняя поистине выдающаяся роль Татьяны Евгеньевны – это, естественно, Анна Каренина в одноименном фильме Александра Зархи (1967). Портретным сходством Самойловой с нетленным образом, созданным Толстым, не ограничиваются достоинства данной работы актрисы – более аутентичной Карениной мировой кинематограф попросту не знал да до сих пор не знает.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

24022

04.05.2019, 00:29

URL: https://babr24.com/?ADE=188476

Bytes: 2513 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2096

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1330

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11726

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4056

06.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Наследие Югры», эко-час «Синичкин день» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты. Выставка «Наследие Югры» 6 ноября Художественный музей имени Сампилова приглашает всех желающих на выставку «Наследие Югры».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4738

05.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7449

04.11.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-2»

Весь октябрь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Это уже вторая такая «викторина в лицах». Вопросы касались личностей, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

4360

04.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7814

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

3940

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

9481

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11102

03.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

18676

03.11.2025

Лица Сибири

Лобанов Александр

Юзвак Светлана

Таевский Павел

Иванов Геннадий

Аликина Любовь

Шахов Николай

Донских Василий

Зубарев Виктор

Нотман Константин

Жемчужников Алексей