Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

24185

04.05.2019, 00:29

Татьяна Самойлова – летящая, журавлиная

4 мая исполнилось бы 85 лет знаковой актрисе времен «оттепели».

В мае 1958 года живой гений и известный дамский угодник Пабло Пикассо прогуливался по набережной Круазет с ненадолго приехавшей во Францию 24-летней советской актрисой и твердил ей: «Вот сейчас, Таня, вы идете рядом со мной, и никто вас не знает. Просто идет обыкновенная девушка. Но когда вас вскоре увидят на экране, Таню Самойлову узнает весь мир».

Именно это и произошло через несколько дней после того как на галльскую землю робко ступила советская киноделегация, приглашенная на десятую церемонию Каннского фестиваля представлять свою эпохальную военную драму «Летят журавли». Картина Михаила Калатозова оказалась первой (и по сей день единственной) русской лентой, получившей вожделенную каждым кинематографистом мира награду – «Золотую пальмовую ветвь».

Самойловская Вероника вышла предельно живой, натуральной, всамделишной героиней, а этим нечасто могли похвастаться персонажи советских фильмов тех лет.

Конечно, мировая кинообщественность не могла не оценить новаторскую работу гениального нашего оператора Сергея Урусевского, перевернувшего в «Журавлях» всеобщее представление о том, как можно снимать фильмы. Сдается, однако, буржуи (пусть и «безобидные» французские) вовсе не рвались прославлять искусство социалистической империи в разгар холодной войны. Но галантных галлов настолько пленила простая русская девушка Вероника в исполнении простой русской девушки Татьяны, что они не задумываясь вручили Калатозову свою знаменитую ветку, а Самойловой любовно отписали специальную премию как «самой скромной и очаровательной актрисе фестиваля». Картина «Летят журавли» вошла в сотню лидеров французского проката за весь XX век.

После этого триумфа в Татьяну влюбился весь Запад. Далекую от принятых идеалов киношной красоты – широкие скулы, раскосые глаза – актрису, тем не менее, готовы были снимать лучшие режиссеры планеты. Но по состоянию на конец 50-х принимать подобные предложения было немыслимо для советской подданной.

Вторая и последняя поистине выдающаяся роль Татьяны Евгеньевны – это, естественно, Анна Каренина в одноименном фильме Александра Зархи (1967). Портретным сходством Самойловой с нетленным образом, созданным Толстым, не ограничиваются достоинства данной работы актрисы – более аутентичной Карениной мировой кинематограф попросту не знал да до сих пор не знает.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

24185

04.05.2019, 00:29

URL: https://babr24.com/?ADE=188476

Bytes: 2513 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7954

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2864

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

4295

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

5201

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5677

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

6380

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

10334

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5792

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

7813

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10049

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

7964

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7768

16.11.2025

Лица Сибири

Дячук Руслан

Русин Глеб

Анисимов Сергей

Беспалов Сергей

Дронов Игорь

Абушеев Виктор

Масленникова Анна

Козловская Оксана

Качушкин Сергей

Рассолов Константин