Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

21064

23.04.2019, 10:09

Олигарх и олигофрены, или Семнадцать детей Машкова

В прокате – жутчайшая квазикомедия «Миллиард», в которой моральные квазимоды, народившиеся от крутого дяди в исполнении Машкова, грабят банк как бы на манер знаменитых друзей Оушена. То есть это они так думают, что на их манер: на деле герои фильма походят скорее на душевнобольных из «Гнезда кукушки».

Олигарх Левин владеет 4 миллиардами долларов, но в какой-то момент это состояние ему приходится формально переписать на своего партнера. Дело в том, что в 90-е некий врачишка выгодно продал сперму Левина 17 одиноким женщинам. В итоге все они понесли от олигарха – и каждая произвела на свет мальчика.

В наше время выросшие сыновья наведываются к папе за вспомоществованием, а тот лишь лыбится: я ж, мол, гол как сокол. Но когда умирает левинский партнер, все временно переданные ему деньги присваивает себе дочь последнего. Олигарх же собирает команду из нескольких своих сынков, чтоб совершить ограбление во французском банке, где хранится документ, который вернет ему мильярды.

Роль Левина – очередная промашка Машкова.

Крупный режиссер Козинцев еще полвека назад писал о своих куда более мелких коллегах: «Усов и бород не умеют наклеить. Зато натурные съемки в Париже, Праге, Варшаве и еще каких-то местах, где можно купить себе нейлоновую рубашку. Сволочная банда». С тех пор это усугубилось – режиссеры измельчали, но вместе с тем стали о себе еще большего мнения. Теперь они мнят себя образцами гламурности не только по московским, но и по европейским меркам. Как бы в подтверждение этого львиная доля опуса «Миллиард» снималась на Лазурном Берегу.

При этом авторов и воплотителей «Миллиарда» тоже не назовешь иначе как «сволочной бандой». Именно такая продукция активно развращает наиболее невежественных представителей народа, и без того развращенных телевидением.

Режиссер Прыгунов («Духless») вновь проворачивает свой излюбленный фокус: снимает тошнотно гламурную чушь в оболочке беззубой сатиры, якобы порицающей показываемое. «Миллиард» лишь кажется комедией про злоключения «денежного мешка» – в действительности лента беззастенчиво восхваляет олигархию в лице поистасканного Машкова. Ну как не порадеть такому миллиардерчику – душке, рубахе-парню, отцу семейства. Пусть и далее эдакие вот славные ребята владеют несметными мильярдами, некогда составлявшими национальное богатство Отчизны, – примерно такова нехитрая мораль сей богомерзкой ленты.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

21064

23.04.2019, 10:09

URL: https://babr24.com/?ADE=188121

Bytes: 2495 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

2450

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6399

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

7533

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7496

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9449

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9485

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

7764

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

7850

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

9600

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

10511

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10780

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11321

22.05.2026

Лица Сибири

Кудинов Олег

Моисеев Владимир

Колмаков Владимир

Волков Аркадий

Калмыкова Елена

Лаховский Андрей

Суркова Анна

Сандаков Яков

Князев Александр

Авдеев Максим