Местные рекомендуют: что посмотреть туристу за бугром

Перед тем как отправиться в путешествие, опытные туристы прочесывают интернет в поисках информации о новом месте. Некоторые обязательно лезут в Instagram, чтобы отыскать вкусные блюда, необычные достопримечательности и фотозоны. Самые же действенные советы стоит узнать из первых уст (от местных жителей). Они точно плохого не порекомендуют.

Австралия

Австралийцы советуют путешественникам быть бдительными: многие, на первый взгляд, невинные вещи на самом деле крайне опасны. Не гладьте коалу, какой бы милой она не казалась. Эти дикие животные считаются переносчиками многих инфекций. Не приближайтесь к симпатичным птицам казуарам: они очень агрессивны и способны нанести смертельные раны неосторожному двуногому.

Еще будьте осторожны с кенгуру, не забывайте, что это далеко не милые домашние зверушки. Если им что-то не понравится, эти симпатяги играючи расправятся с человеком.

Местные предупреждают, будете пользоваться метро, стойте на эскалаторе слева. Иначе вас окатят волной раздражения и вдобавок наслушаетесь оскорблений.

Великобритания

В лондонском пабе официанты не берут заказ у посетителей - гости сами подходят к бармену и говорят ему, что хотят выпить. Большинство людей в этой стране не разговаривают громко. Неважно, где они находятся - на улице, в метро, ресторане. Повышение голоса - моветон, помните об этом и следите за своей «громкостью».

Что касается чаевых, если хотите отблагодарить персонал отеля, напишите на листочке пару слов и положите рядом деньги. В ином случае горничные не возьмут купюры. Отправляясь в Лондон (даже летом), захватите с собой теплые вещи и зонт: погода там очень непредсказуема. Не проводите весь отпуск в этом городе, он все же направлен на массовый туризм: там вы не увидите ту самобытность, которой славится Великобритания. Лучше обратите внимание на Манчестер.

Германия

Часто в этой стране туристы сталкиваются с тем, что не могут оплатить покупки своей картой. Все дело в том, что у немцев есть две категории карт: дебетовые и кредитные. В магазинах установлены терминалы, которые принимают только определенный вид безналичного расчета. Поэтому путешественникам советуют всегда иметь при себе наличные.

Для тех туристов, кто хочет окунуться в местную культуру, увидеть страну во всей красе, рекомендуют отправиться в Альпы, в Гармиш-Партенкирхен. Там можно прогуляться у кристального озера Айбзе, подняться в горы. Подышать свежим воздухом и расслабиться, отпустив все проблемы.

Дания

Жители Дании советуют не тратить время на просмотр памятника Русалочке в Копенгагене. Во-первых, он очень маленький, а во-вторых, там всегда полно туристов, которые, по мнению аборигенов, уходят оттуда разочарованными. Лучше съездить на Бумажный остров, взять сморреброд с сельдью, выпить пива, потом заказать еще пива. А затем насладиться потрясающей уличной едой и великолепными видами.

В теплое же время года датчане рекомендуют арендовать лодку на солнечной батарее и прокатиться по каналам. Так вы сможете осмотреть все достопримечательности, проплывая мимо них.

Италия

Венеция на самом деле куда прекраснее фотографий, которые можно найти в интернете. Но местные советуют приготовить кошельки, потому что за эту красоту придется платить: цены тут гораздо выше, чем во всей стране. Учитывайте это при планировании путешествия, как и то, что здешние поезда редко прибывают вовремя. Поэтому закладывайте в своей план дополнительное время.

Хотите попробовать настоящую пиццу, закажите ее в пиццерии. И еще, никогда не просите официанта или повара полить спагетти кетчупом, здесь эта просьба равносильна оскорблению.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.com/?ADE=187494

Bytes: 4135 / 3618

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Всем окуркам назло: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для 20-го фестиваля «Байкальская рыбалка». Мероприятие пройдёт 27-28 марта. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

894

14.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

4750

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

2150

05.03.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

5211

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

3582

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

22215

23.02.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение. После бурной реакции горожан тему обсудили на пресс-конференции в Главном управлении МЧС по Красноярскому краю. Повод понятен: слишком много слухов, слишком мало ясности.

Анна Моль

ТуризмОбществоКрасноярск

4087

13.02.2026

Туризм на фоне степей: как забота о природе двигает экономику Монголии

Сегодня монгольский туризм называют одним из драйверов экономического роста страны. Поток гостей растет, расширяется география маршрутов, появляются новые сервисы. Но главный ресурс страны остается прежним. Это чистый воздух, открытые степи, горные ландшафты и дикая природа.

Эрнест Баатырев

ТуризмЭкологияЭкономикаМонголия

20000

02.02.2026

Байкальская гавань: 49 миллионов на сторожа для миллиардеров

В Турке снова праздник — правительство Бурятии, словно заботливая мать у постели тридцатилетнего бездельника, 16 января выписало АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» очередной чек.

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьРасследованияБурятия Байкал

25761

29.01.2026

Конец вольного столбизма: на «Столбах» закрыли свободные подъёмы на скалы

В национальном парке Красноярские Столбы фактически поставили точку в привычном для города столбизме. С конца прошлого года здесь действует новый режим посещения: гулять можно только по официально утверждённым маршрутам, а свободный подъём на скалы оказался под запретом.

Анна Моль

ТуризмОбществоПолитикаКрасноярск

19714

29.01.2026

Через тернии к будке: как «Байкальская гавань» вошла в 2026 год

С чем особая экономическая зона «Байкальская гавань» вошла в 2026 год? Судя по декабрьским и январским новостям, резиденты не могут построить для себя же типовые трансформаторы. А лакомый участок, выставленный на продажу, оказался промышленным складом почти банкрота «Байкальской лесной компании».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаПолитикаБурятия Байкал

31033

12.01.2026

Green Flow построит отель на неработающих очистных Байкала

ООО «Грин Флоу Байкал Резиденция» (ОГРН 1240300004240) представило часть проектной документации на строительство апарт-отеля в ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

43115

16.12.2025

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Жуковец Антон

Торопкин Максим

Балданов Баир

Соломатина Татьяна

Желтиков Сергей

Лис Любовь

Юрасов Денис

Филичев Михаил

Есиповский Игорь