О душе, одиночестве и обходной дороге через жизнь от фантома немецкой литературы

Играть Зюскинда – большое удовольствие.
Он конкретен, подробен и маниакален.
Константин Хабенский

26 марта исполняется 70 лет живому классику немецкой литературы, блестящему и загадочному Патрику Зюскинду.

Будущий автор «Парфюмера» родился в общине Амбахе неподалёку от Мюнхена в семье публициста Вильгельма Эмануэля Зюскинда. Получил музыкальное образование, чем всецело воспользовался при написании драмы «Контрабас», учился на факультете истории и искусствоведения Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана. Первое опубликованное произведение – уже упомянутый «Контрабас» – датируется 1980 годом.

Сегодня Зюскинд ведёт уединённый образ жизни, воздерживается от каких-либо заявлений по поводу своего творчества и отвечает категорическим отказом на любые просьбы о фото или интервью, за что получил прозвище «фантом немецкой литературы». Однако скрытный образ жизни не мешает Зюскинду оставаться самым известным писателем современной Германии. Последнее его произведение – эссе «О любви и смерти» – вышло в свет в 2006 году.

Юбилей писателя мы по традиции отмечаем остроумными и наполненными глубоким смыслом цитатами из его главных произведений – драмы-моноспектакля «Контрабас», новелл «Голубка» и «Повесть о господине Зоммере», и, конечно же, романа «Парфюмер. История одного убийцы».

«Парфюмер», кстати, выдержал множество изданий общим тиражом более 12 миллионов экземпляров. Книга переведена на 47 языков, включая русский. По мотивам романа снят фильм (режиссёр Том Тыквер) и написана рок-опера (композитор Игорь Демарин). Спектакль «Контрабас» был поставлен на сценах многих театров мира, в том числе «Сатирикона» и МХТ имени А. П. Чехова.

Константин Хабенский в спектакле «Контрабас», МХТ имени Чехова

Я знаю людей, в душе которых вселенная, она неизмерима, бесконечна. Но до неё никому дела нет, хоть убейте.

Стало тихо. Париж ел.

Если «клаустрофобия» – это то же самое, что «неохота сидеть в комнате», а «неохота сидеть в комнате» – это «охота гулять», тогда «охота гулять» и есть клаустрофобия... и тогда, значит, вместо трудного слова «клаустрофобия» можно просто сказать «охота гулять».

Нет такой человеческой фантазии, которую бы реальность не превзошла играючи.

Телевизор погребает исполнение домашней музыки, разрушает глаза, расшатывает семейную жизнь и вообще ведет ко всеобщему оболваниванию.

Не успеешь пройти по улице и трёх шагов, как тебя уж осаждают субъекты, которым вынь да положь деньги.

Знаете, красивый голос сам по себе духовен, пусть обладательница глупа, как пробка, и это, я считаю, самое страшное в музыке.

Женщина в музыке играет второстепенную роль.

Руки он ему не подал – так далеко его симпатия не простиралась.

Нельзя сразу заиметь и то и другое: отомстить миру и продолжать в нём жить.

Я надеюсь, что однажды найду такую комнату, которая будет настолько мала и тесна, что я устану от одиночества.

Одиночество не стучится и не ждёт, пока ему откроют, у него есть ключи от всех дверей.

Он мог выбрать путь от рождения до смерти без обходной дороги через жизнь.

Когда Шуберту было столько лет, сколько мне, то он уже три года, как умер.

Да оставьте же вы меня, наконец, в покое!

URL: https://babr24.com/?ADE=187243

Bytes: 3936 / 3196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4136 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3934

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

2598

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

3084

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

1820

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

2405

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

8012

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6504

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

8679

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

8003

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8636

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8404

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

17020

03.07.2026

Лица Сибири

Ветрова Наталья

Рябикин Александр

Булыгин Владимир

Мари Алексей

Бугай Антон

Савченко Андрей

Агапитов Михаил

Литвинов Владимир

Колмаков Алексей

Афонин Юрий