О душе, одиночестве и обходной дороге через жизнь от фантома немецкой литературы

Играть Зюскинда – большое удовольствие.
Он конкретен, подробен и маниакален.
Константин Хабенский

26 марта исполняется 70 лет живому классику немецкой литературы, блестящему и загадочному Патрику Зюскинду.

Будущий автор «Парфюмера» родился в общине Амбахе неподалёку от Мюнхена в семье публициста Вильгельма Эмануэля Зюскинда. Получил музыкальное образование, чем всецело воспользовался при написании драмы «Контрабас», учился на факультете истории и искусствоведения Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана. Первое опубликованное произведение – уже упомянутый «Контрабас» – датируется 1980 годом.

Сегодня Зюскинд ведёт уединённый образ жизни, воздерживается от каких-либо заявлений по поводу своего творчества и отвечает категорическим отказом на любые просьбы о фото или интервью, за что получил прозвище «фантом немецкой литературы». Однако скрытный образ жизни не мешает Зюскинду оставаться самым известным писателем современной Германии. Последнее его произведение – эссе «О любви и смерти» – вышло в свет в 2006 году.

Юбилей писателя мы по традиции отмечаем остроумными и наполненными глубоким смыслом цитатами из его главных произведений – драмы-моноспектакля «Контрабас», новелл «Голубка» и «Повесть о господине Зоммере», и, конечно же, романа «Парфюмер. История одного убийцы».

«Парфюмер», кстати, выдержал множество изданий общим тиражом более 12 миллионов экземпляров. Книга переведена на 47 языков, включая русский. По мотивам романа снят фильм (режиссёр Том Тыквер) и написана рок-опера (композитор Игорь Демарин). Спектакль «Контрабас» был поставлен на сценах многих театров мира, в том числе «Сатирикона» и МХТ имени А. П. Чехова.

Константин Хабенский в спектакле «Контрабас», МХТ имени Чехова

Я знаю людей, в душе которых вселенная, она неизмерима, бесконечна. Но до неё никому дела нет, хоть убейте.

Стало тихо. Париж ел.

Если «клаустрофобия» – это то же самое, что «неохота сидеть в комнате», а «неохота сидеть в комнате» – это «охота гулять», тогда «охота гулять» и есть клаустрофобия... и тогда, значит, вместо трудного слова «клаустрофобия» можно просто сказать «охота гулять».

Нет такой человеческой фантазии, которую бы реальность не превзошла играючи.

Телевизор погребает исполнение домашней музыки, разрушает глаза, расшатывает семейную жизнь и вообще ведет ко всеобщему оболваниванию.

Не успеешь пройти по улице и трёх шагов, как тебя уж осаждают субъекты, которым вынь да положь деньги.

Знаете, красивый голос сам по себе духовен, пусть обладательница глупа, как пробка, и это, я считаю, самое страшное в музыке.

Женщина в музыке играет второстепенную роль.

Руки он ему не подал – так далеко его симпатия не простиралась.

Нельзя сразу заиметь и то и другое: отомстить миру и продолжать в нём жить.

Я надеюсь, что однажды найду такую комнату, которая будет настолько мала и тесна, что я устану от одиночества.

Одиночество не стучится и не ждёт, пока ему откроют, у него есть ключи от всех дверей.

Он мог выбрать путь от рождения до смерти без обходной дороги через жизнь.

Когда Шуберту было столько лет, сколько мне, то он уже три года, как умер.

Да оставьте же вы меня, наконец, в покое!

URL: https://babr24.com/?ADE=187243

Bytes: 3936 / 3196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4103 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

1199

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

4284

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2637

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3066

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5537

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5862

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

8118

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9529

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10158

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9318

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11462

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10666

27.05.2026

Лица Сибири

Климов Алексей

Носков Иван

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Николаев Александр

Титенок Инна

Белянина Анна

Дубровин Сергей

Ветрова Наталья

Носков Петр

Еремеев Евгений