Главный цыган Советского Союза

9 марта исполняется 85 лет со дня рождения великого молдавского актёра, лауреата Государственных премий Молдавской ССР и РСФСР, лучшего актёра молдавского кино XX века, народного артиста СССР Михая Волонтира.

Будущий «главный цыган советского кино» родился в бессарабском селе Глинжень в семье лесника. В 1955 году окончил Оргеевское педагогическое училище, преподавал в сельской школе и заведовал клубом в селе Липчень. В 1957 году в Бельцах открылся Музыкально-драматический театр (сейчас Национальный театр имени Василе Александри), в учебную труппу которого среди прочих был приглашён и завклубом из Липчени, которого заметили во время одного из смотров художественной самодеятельности.

Театру в Бельцах Волонтир прослужил всю жизнь, сыграв на его сцене более 120 главных ролей. В 2001 году он стал почётным гражданином этого молдавского города.

Иван Турбинкэ в фильме «Нужен привратник». Первая роль в кино, 1967 год

Михай Адам в фильме «Это мгновение», 1968 год

Андрей Спиря в фильме «Крутизна», 1970 год

Спустя десять лет после начала театральной карьеры состоялся дебют Михая Волонтира в кино – режиссёр Георге Водэ пригласил актёра на главную роль в свой новый фильм «Нужен привратник». Всесоюзная слава пришла к Волонтиру после выхода на экраны фильмов «Дмитрий Кантемир» (1973), «В зоне особого внимания» (1977) и «Цыган» (1980).

За роль в первом из них актёр был награждён Государственной премией Молдавской ССР, за роль во втором – Государственной премией РСФСР, за Будулая в «Цыгане» – всенародной любовью и неофициальным званием «Главный цыган СССР». Своим молдаванин Волонтир был признан даже среди чистокровных цыган.

Дмитрий Кантемир в фильме «Дмитрий Кантемир», 1973 год

Андрей Иванович Рэзлог в фильме «Мужчины седеют рано», 1974 год

Джабраил в фильме «Звук свирели», 1975 год

Александр Волентир в фильме «В зоне особого внимания», 1977 год

Будулай Романов в фильме «Цыган», 1980 год

Карьерный взлёт Михая Волонтира быль столь стремителен, что он «перескочил» все промежуточные звания «заслуженного артиста». В 1974 году ему было сразу присвоено звание «Народный артист Молдавской ССР», в 1984 – «Народный артист СССР».

В 2000 году Академия наук Молдавии признала Волонтира лучшим актёром молдавского кино в XX веке. В 2013 году он стал лауреатом премий «Выдающаяся личность страны» и Десятка для Молдовы» в номинации «Самый любимый молдаванин».

Пётр Петрович Вершигора в фильме «От Буга до Вислы», 1980 год

Сергей Николаевич Скиба в фильме «Случай в квадрате 36-80», 1982 год

Владимир Сергеевич Ярош в фильме «Обвинение», 1984 год

Ваня Медведь в фильме «Стук в дверь», 1989 год

Великий актёр скончался на 82 году жизни 15 сентября 2015 года после продолжительной болезни (актёр долгие годы страдал сахарным диабетом). Его уход был воспринят в Молдавии как национальная трагедия, в стране был объявлен трёхдневный траур. На церемонию прощания прибыл сам цыганский барон Артур Черарь. Похоронили Михая Волонтира на Центральном кладбище Кишинёва.

Фото: polit.ru, colors.life, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=186717

Bytes: 5160 / 3049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4093 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

2807

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10762

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7100

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

5769

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10939

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9205

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11711

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10286

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6652

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

9981

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9257

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10382

11.05.2026

Лица Сибири

Брилка Иван

Хлопонин Александр

Бельская Ольга

Алексеев Борис

Евдокимов Максим

Лагунова Ирина

Менг Александр

Виниченко Иван

Панченко Юлия

Малышенко Виктор