Таланты и покойники: и смех и грех

В адрес директора Московского драматического театра имени А. С. Пушкина Артёма Мазура пришло официальное письмо за подписью начальника Специализированного отделения агентского обслуживания столичного городского похоронного бюро «Ритуал».

После того как Артёму Игоревичу удалось побороть дрожь в руках (всё-таки не каждый день получаешь письма из ритуальных агентств), он, хоть и с трудом, смог вникнуть в содержание послания, суть которого сводилась к предложению провести рабочую встречу руководителей организаций с целью установления сотрудничества ГБУ «Ритуал» и Театра имени Пушкина.

«Предлагаю рассмотреть возможность информационного взаимодействия, а также обсудить порядок взаимодействия в ситуациях, соответствующих нашей профессиональной области», – говорится в документе.

Письмо на своей странице в Facebook опубликовал лично Артём Мазур, сопроводив его следующим комментарием:

У кого такое было?.. Обмен рекламой? Кросс-партнерские рассылки? Брендирование?.. Жуть. И кто-то же их надоумил.

Судя по реакции, идти на встречу с креативными похоронщиками руководитель учреждения культуры не собирается. А зря. На дворе циничный 21 век и в погоне за прибылью все средства хороши.

Если, например, поставить на сцене театра «Живой труп» Толстого да «Самоубийцу» Эрдмана, то вполне можно найти точки соприкосновения, тем более что «Таланты и покойники» по пьесе Марка Твена «Жив или мёртв» в репертуаре театра уже есть. Так что реклама ритуальных услуг в фойе перед этими спектаклями могла бы быть более чем уместна.

Опять же можно реквизитом разжиться – гробик со скидкой для того же «Самоубийцы», или венок для «Утиной охоты» Вампилова. А в антракте объявление по громкой связи: «Уважаемые зрители! Спектакль создан в содружестве с ГБУ «Ритуал». Желающим приобрести в личное пользование такой же гроб, как на сцене, обращаться по телефону».

Про эффективность размещения адресов и телефонов похоронного агентства на театральных программках и говорить нечего – особо будут довольны зрители в возрасте.

Ну а если учесть, что «Ритуал», кроме прочего, предоставляет транспортные услуги и имеет свой штат носильщиков, то почему бы не обсудить «порядок взаимодействия» при перевозке и установке декораций.

«Ритуал» же, со своей стороны, может украсить офисы афишами театра, попутно распространяя на поминках флаеры и буклеты. Непосредственные клиенты агентства откликнутся вряд ли, а вот безутешные родственники и многочисленные гости, глядишь, и заглянут в храм искусства вечерок скоротать.

Так что симбиоз театра с ритуальной конторой очень даже возможен, было бы желание.

Сцена из спектакля Театра имени Пушкина «Таланты и покойники»

Фото: teatrpushkin.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=186610

Bytes: 2982 / 2679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4013 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3412

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

5885

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

6135

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

9443

03.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

9842

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12672

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

10554

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

11770

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12170

27.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

11850

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21272

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

14367

23.01.2026

Лица Сибири

Зырянова Татьяна

Морс Артем

Бичевина Галина

Долгова Ирина

Чекулаев Евгений

Кайдаш Андрей

Мингалеев Фарит

Мордуева Татьяна

Магомедова Маргарита

Мантатова Татьяна