В тайскую тюрьму посадили туристку из Франции за курение на пляже

Французская туристка, приехавшая отдохнуть на Пхукет, вместо моря и солнечных пляжей почти неделю провела в тюрьме за курение электронной сигареты.

В Таиланде с 2014 года законом запрещается курение, в том числе и электронных сигарет, на пляжах Мае Пим в Районге, Патонг и Лаем Синг на острове Пхукет, Паттайя в провинции Чонбури, Бо Пхут на Самуи, Тха Васукри в Паттани и некоторых других, а также во многих отелях.

Туристка шла с электронной сигаретой по пляжу Карон. К ней подошли четверо тайских полицейских, требуя оплатить штраф в 40 тысяч бат (1132 евро). Она отказалась, после чего ее арестовали.

Пляж Карон, остров Пхукет. Фото: Gossipguy From Wikimedia Commons.

Женщина говорит, что в полицейском участке у нее отобрали паспорт и вымогали взятку. После этого ее перевели в тюрьму Бангкока, где она пробыла четыре дня и три ночи.

«В небольшой комнате находилось 60 женщин, - рассказала француженка журналистам газеты Le Parisien. - Температура была около 40 градусов жары. Еду бросали через решетку, как в средневековых подземельях. Питьевая вода была в старых ведрах из-под краски» (цитата – «Интерфакс»).

Вернувшаяся домой после освобождения француженка, раньше ничего не знавшая о таких «драконовских» законах, решила никогда больше не ездить отдыхать в эту страну.

URL: https://babr24.com/?ADE=186404

Bytes: 1392 / 1290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Происшествия"

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

2324

27.05.2026

От пика к спаду: Енисей отступает после паводка в Красноярске

Уже больше месяца в Красноярске не стабилизируется ситуация с паводками — уровень воды в Енисее остаётся высоким. Специалисты наблюдают небольшие изменения в отметках, но обстановка ещё требует пристального внимания.

Ксюша Морозова

ПроисшествияКрасноярск

1590

24.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу. Реки, вышедшие из берегов, превратили жизнь затопленных посёлков в кошмар. Вода подступает к домам, дороги исчезают в грязи, а связь с другими районами обрывается.

Ксюша Морозова

ПроисшествияОбществоКрасноярск

2972

11.05.2026

Томский активист на свободе? Антон Исаков рассказал о причинах задержания

Томского активиста Антона Исакова наконец отпустили, а запутанная история распуталась. Он был дважды задержан – сначала за хулиганство, а позже якобы за попытку пойти на несанкционированную акцию. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПроисшествияСкандалыТомск

4574

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

33159

22.02.2026

Инсайд. История с ТЦ в Первомайском

В последнее время в регионе что-то да рушится. То недоделанные концессионные объекты, то школа постройки сталинских времен, а теперь вот и торговый центр в Первомайском районе Новосибирска.

Ярослава Грин

ПроисшествияНовосибирск

15387

30.01.2026

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

31376

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

4719

22.01.2026

Колыванский «Титаник»: в Новосибирской области рухнула спортивная школа

В рабочем посёлке Колывань произошло то, чего местные жители и чиновники ждали несколько лет, но упорно надеялись на чудо. Рано утром 24 декабря 2025 года здание местной детско-юношеской спортивной школы не выдержало ветхости и обвалилось.

Октябрина Тихонова

ПроисшествияКриминалОбществоНовосибирск

5327

16.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: гибель Гриба, обвинение Лысенко и назначение Буцаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Гибель Гриба Главу Ленинского района Александра Гриба убили на охоте.

Андрей Игнатьев

ПроисшествияРасследованияСпортНовосибирск

38121

07.10.2025

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

8365

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

12568

02.09.2025

Лица Сибири

Рубинович (Рэд) Данила

Шпетер Александр

Кондратов Антон

Манцивода Андрей

Верещагин Сергей

Воронов Сергей

Серышев Анатолий

Власенко Михаил

Жалсараев Анатолий

Дубровин Александр