Артур Скальский

© Lenta.Ru

Гео Мир

3757

26.12.2004, 19:21

Страшное землетрясение в Азии: среди сотен погибших есть россияне

Сотни человек погибли в воскресенье на юге Азии в результате цунами, вызванного мощным землетрясением.

Землетрясение, мощность которого, по оценкам Геологической службы США, составила 8,5 балла по шкале Рихтера,произошло недалеко от побережья индонезийского острова Суматра около восьми утра по местному времени. Его волны распространились до Андаманских островов в Индийском океане. По данным китайских сейсмологов, сила землетрясения могла превысить 8,7 баллов.

По словам представителя службы, это пятое из наиболее мощных землетрясений с 190 года и самое мощное в мире с 1965 года.

Вызванные землетрясением волны до 10 метров высотой обрушились на Индонезию, побережье Шри-Ланки, Индию и туристический остров Пхукет в Таиланде. Как заявил премьер-министр Таиланда, "ничего подобного прежде с нашей страной не случалось".

Согласно последним данным, количество жертв на острове Пхукет может превысить две тысячи человек.

По имеющейся информации, наибольшим разрушениям подверглась туристическая зона на юге и востоке Шри-Ланки. Как стало известно, власти объявили страну зоной национального бедствия. Число жертв цунами здесь может превысить пять тысяч человек, сообщается в заявлении пресс-службы президента Шри-Ланки, передает Reuters.

На южном побережье Индии погибли более 140 человек, многие получили ранения, около 400 рыбаков считаются пропавшими без вести.

По словам представителей местных властей, в результате обрушения цунами на две трети оказалась затопленной столица Мальдив город Мале. Городу нанесен значительный ущерб, ситуация очень серьезная.

До 65 человек погибли в воскресенье в северной индонезийской провинции Ачех. Об этом сообщают представители правительства и местные средства массовой информации. По оценкам индонезийской геофизической и метеорологической службы, эпицентр землетрясения находился в 149 километрах от южной побережья острова.

Среди пострадавших от цунами в Таиланде на курортном острове Пхукет есть российские граждане, однако их точное число пока неизвестно. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила российская туристка Елена Репникова, которая с легкими ранениями находится в Международном госпитале Пхукета.

По словам россиянки, после стихийного бедствия пропали несколько ее друзей, о судьбе которых она ничего не знает. По словам Репниковой, приливная волна была настолько сильной, что сносила автомобили. За несколько минут до цунами она отправила сына за видеокамерой, и в результате он не пострадал.

Между тем, МИД России сообщает, что среди пострадавших от цунами в странах Юго-Восточной Азии россиян нет.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Гео Мир

3757

26.12.2004, 19:21

URL: https://babr24.com/?ADE=18599

Bytes: 2591 / 2591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

37781

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

53574

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

53060

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

108586

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

87550

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

106409

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

27125

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

117771

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

35968

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

36159

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

133552

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

33079

03.08.2023

Лица Сибири

Айдаев Геннадий

Левченко Андрей

Гедзевич Алексей

Гребенщиков Сергей

Мельникова Наталья

Маценко Жанна

Кайнова Валентина

Банько Сергей

Хамаганов Евгений

Тарханов Николай