Татьяна Климова

© АС Байкал ТВ

Иркутск Мир

3560

23.12.2004, 12:10

Неплательщиков Правобережного округа планируют переселить в неблагоустроенный дом

Дом для переселения неплательщиков за коммунальные услуги подыскали иркутские власти. Это неблагоустроенное жилье, где на каждого должника полагается всего шесть квадратных метров. По норме общежития.

В Правобережном округе около двух тысяч семей занесены в "черный список". Для выселения из нормальных квартир выберут самых злостных неплательщиков. Сегодня к некоторым из них нагрянули коммунальщики.

К новоселью советуют готовиться некоторым иркутянам власти. Но событие это совсем не радостное. Некоторые жители благоустроенных квартир Куйбышевского района не улучшат свои условия, а наоборот, переедут в ветхие и неблагоустроенные дома.

Самая большая сумма долга в списках ДЭЗ номер 11 стоит напротив фамилии Лидии Елкиной - 57 тысяч рублей. Прописаны в этой квартире аж 9 человек. Сама Лидия Степановна, четверо ее детей и внуки. Но платить за жилье никто из них хочет.

Материальное положение хозяина другой квартиры таким же бедственным не назовешь. Работники ЖЭКа утверждают, что за этой дверью живет семья Неустроевых - довольно состоятельные люди. Но это не мешает им называться злостными неплательщиками. Долг 32 тысячи рублей.

"Откройте дверь, квитанцию об оплате вашу посмотрим", - просят коммунальщики. Ирина Шишкина скрывает свое лицо, видимо, стыдно. За квартиру она не платила два года. Но долг в 21 тысячу обещает погасить за три месяца. Верится с трудом, но что делать.

В первую очередь на должников действуют убеждением, до суда дело доходит редко. Увещевают их не только сотрудники ДЭЗов, но и соседи, в основном пенсионеры. Они самые ответственные квартиросъемщики. "Мне кажется, их надо выселять и вселять в деревянные дома", - считают соседи.

Но сейчас власти уже не запугивают. Надоело. Вот и дом подыскали. Бывшее административное здание ДЭЗа. Удобства во дворе. Колонка через дорогу. Первые 9 семей новоселов появятся здесь не раньше, чем через полгода. В Правобережном округе неплательщикам разослано 2 тысячи предписаний. Это, говорит начальник 11-й дирекции эксплуатации зданий Федор Порошин, подготовительная работа к переселению. Сейчас долг по округу составляет почти 51 миллион рублей. "Естественно, этого дома не хватит на всех. Рассматривается вопрос по освобождению других, таких же неблагоустроенных домов для переселения неплательщиков", - сказал Федор Порошин, начальник МУП ДЭЗ номер 11.

Татьяна Климова

© АС Байкал ТВ

Иркутск Мир

3560

23.12.2004, 12:10

URL: https://babr24.com/?ADE=18532

Bytes: 2346 / 2346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

05.03 18:58
МИД Монголии и Швеции заключили меморандум о сотрудничестве

05.03 18:24
Двадцать ресторанов из Красноярска поборются за престижную премию WhereToEat 2026

Лица Сибири

Литвин Дмитрий

Савельев Александр

Павлов Владимир

Болотов Руслан

Тарабан Наталья

Рожков Владимир

Усов Леонид

Зюганов Геннадий

Бажанов Юрий

Горбенко Константин