Андрей Федоров

© АС Байкал ТВ

Иркутск Мир

3873

23.12.2004, 12:09

Жители микрорайона Ново-Ленино задыхаются от испарений реки Сарафановка

Жители домов на улице Норильская в микрорайоне Ново-Ленино задыхаются от испарений реки Сарафановка. Несколько недель назад люди отправили жалобу мэру Владимиру Якубовскому. Сегодня решили написать о своих проблемах и президенту страны.

Сегодня люди пишут письмо президенту. А два года назад радовались новым квартирам. Об этих чувствах большинство теперь забыли. Говорят в основном о проблеме. Рядом с этими домами протекает река Сарафановка. От нее круглый год испарения. Дышать невозможно. "Мы даже не знаем, от чего у нас ребятишки болеют. У нас бывают такие выбросы в речку, что слезы из глаз, кашель, удушье", - рассказала Лидия Кучеренко, местный житель.

Недавно по вызову приезжали сотрудники городского санэпидемнадзора, сделали анализ воды. Результат: все вредные вещества, а всего их обнаружили 18, содержатся в допустимой норме. Жители уверены в обратном. Сарафановку рекой уже не называют. От нее, говорят, ничего не осталось, сплошные канализационные стоки. Избавиться от запаха можно единственным способом: закрыть протоку бетонными блоками, а сверху засыпать. Иначе говоря, спрятать Сарафановку под землю.

О том, что реку надо закрывать в этом районе, говорит и начальник отдела коммунального хозяйства Ленинского округа Владимир Фомков. Но пока на это нет средств. Наличие запахов руководитель объясняет просто: в Сарафановку бежит вся грязь этого района, хотя бы потому, что здесь нет ливневых стоков. Да еще и местные жители реку загрязняют. "Она протекает через частный сектор, и они бросают туда мусор. Отходы бросают, и, естественно, запах подносит к этому дому. Хотя он километра два, а может быть, и три от них. Это только они по частному сектору загрязняют, больше загрязнений нет", - сказал Владимир Фомков.

Жителям пятиэтажки остается только терпеть неприятный запах. До тех пор, пока дальше на берегу реки не начнут возводить новый дом. Возможно, тогда строителям выделят деньги на то, чтобы убрать Сарафановку под землю. А избавить ее от испарений, говорят, уже нереально.

Андрей Федоров

© АС Байкал ТВ

Иркутск Мир

3873

23.12.2004, 12:09

URL: https://babr24.com/?ADE=18531

Bytes: 2014 / 2014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.01 16:10
В Колпашеве ребёнок по решению суда получил компенсацию от виновника ДТП

22.01 16:10
В иркутском Академгородке будут строить дом для молодых учёных

22.01 16:08
Миллионы на больных стариках. В Красноярске раскрыли схему обогащения в психдиспансере

22.01 15:58
Новая поликлиника в бурятском Курумкане готова на 86%

22.01 15:44
В Новосибирске ввели режим повышенной готовности на территории обрушившегося ТЦ

22.01 15:01
Долги Прибайкалья достигли 82 миллиардов рублей. И это умеренно

22.01 14:23
В Красноярске школьнице подсунули шоколад вместо выигранного iPhone. В дело может вмешаться Роспотребнадзор

22.01 13:02
ЧП в Зырянской райбольнице: 78-летний пациент убил соседа по палате

22.01 12:58
В Бурятии водитель сбил 10-летнюю девочку, пытаясь избежать наезда на собаку

22.01 12:45
Центр и гостевые маршруты: в Красноярске готовятся к масштабному ремонту домов к 400-летию

Лица Сибири

Дугаров Булат

Никитина Татьяна

Чекулаев Евгений

Клипа Инна

Демчиков Владимир

Серышев Михаил

Боровиков Алексей

Беспалов Сергей

Саркисян Аркадий

Будуев Николай