Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

20039

22.10.2018, 10:04

Буду резать, буду бить… Вышел распоследний фильм о маньяке Майерсе

В прокате – «Хеллоуин», 11-я и, как божатся создатели, финальная серия хоррор-эпопеи, растянувшейся на 40 лет. Новинка – не фонтан, но это определение можно адресовать почти любой серии франшизы, кроме оригинального фильма 1978 года, поставленного Дж. Карпентером. Не прикрыть сериал еще в прошлом веке было ошибкой; что ж, лучше поздно, чем никогда.

Сорок лет минуло с того злополучного Хеллоуина, когда девица Лори Строуд (Джейми Ли Кертис) чудом уцелела в бойне, устроенной в городишке Хэддонфилд младым да ранним маньяком-убийцей Майклом Майерсом. Нынче Лори – уже бабушка, да и сам Майкл – старикан, всю жизнь просидевший в психушке. В канун Хеллоуина-2018 Майерсу, однако ж, удается вырваться на свободу. Лори Строуд ждала этого, более того – готовилась к повторной встрече с душегубом буквально десятилетиями…

Как заэксплуатировали этого работника ножа и топора, романтика с большой дороги…

Халтурщики-сценарюги и шкодливые режиссеришки, бравшиеся за прежние продолжения «Хеллоуина», наворотили в них столько вздора, что авторы одиннадцатого выпуска порешили похерить все «достижения» предшественников. Кино 2018 года притворяется первым Настоящим Продолжением культового хоррора: в альтернативном измерении этой картины Майерс 40 годков просидел под замком – и плевать, что существуют фильмы, где та же самая Лори Строуд в исполнении той же Джейми Ли Кертис повторно противостояла Майклу и в 80-х, и в 90-х, и в нулевых.

Увы, ловкое допущение не спасло авторов: все пороки девяти предыдущих скверных сиквелов и ремейков – на месте. Убийца все так же неубиваем, сколько его ни колоти, ни застреливай, ни жги и ни сбрасывай с верхотур. Впрочем, живучесть Майерса – дело десятое; главным образом маньяк остается на коне (вплоть до финальной сцены, как водится) благодаря феноменальной тупости и неадекватности собственных жертв.

С этой конкретной лентой все заранее становится понятно уже на совершенно дебильном прологе с визитом в лечебницу к Майклу двух горе-блогеров, специализирующихся на описании старых криминальных историй. Один из блогеров достает знаменитую маску Майерса, триумфально тычет ею в сторону владельца со словами: «Узнаешь?», тот скрежещет зубами, окрестные психи подымают дикий вой, камера трясется, монтажер имитирует эпилепсию… Словом, ежели кино начинается с подобного содома, от последующих сцен хорошего тем паче не след ожидать.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

20039

22.10.2018, 10:04

URL: https://babr24.com/?ADE=182224

Bytes: 2493 / 2378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

881

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

4111

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8327

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12094

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10958

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

11384

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6203

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11370

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10392

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

14860

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9347

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9657

22.06.2026

Лица Сибири

Баданов Матвей

Титенок Инна

Кушнарев Анатолий

Якобсон Юрий

Кохо Мария

Кондратьев Алексей

Курамшина Елена

Беляев Александр

Шимко Дмитрий

Кокорин Александр