Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

20149

22.10.2018, 10:04

Буду резать, буду бить… Вышел распоследний фильм о маньяке Майерсе

В прокате – «Хеллоуин», 11-я и, как божатся создатели, финальная серия хоррор-эпопеи, растянувшейся на 40 лет. Новинка – не фонтан, но это определение можно адресовать почти любой серии франшизы, кроме оригинального фильма 1978 года, поставленного Дж. Карпентером. Не прикрыть сериал еще в прошлом веке было ошибкой; что ж, лучше поздно, чем никогда.

Сорок лет минуло с того злополучного Хеллоуина, когда девица Лори Строуд (Джейми Ли Кертис) чудом уцелела в бойне, устроенной в городишке Хэддонфилд младым да ранним маньяком-убийцей Майклом Майерсом. Нынче Лори – уже бабушка, да и сам Майкл – старикан, всю жизнь просидевший в психушке. В канун Хеллоуина-2018 Майерсу, однако ж, удается вырваться на свободу. Лори Строуд ждала этого, более того – готовилась к повторной встрече с душегубом буквально десятилетиями…

Как заэксплуатировали этого работника ножа и топора, романтика с большой дороги…

Халтурщики-сценарюги и шкодливые режиссеришки, бравшиеся за прежние продолжения «Хеллоуина», наворотили в них столько вздора, что авторы одиннадцатого выпуска порешили похерить все «достижения» предшественников. Кино 2018 года притворяется первым Настоящим Продолжением культового хоррора: в альтернативном измерении этой картины Майерс 40 годков просидел под замком – и плевать, что существуют фильмы, где та же самая Лори Строуд в исполнении той же Джейми Ли Кертис повторно противостояла Майклу и в 80-х, и в 90-х, и в нулевых.

Увы, ловкое допущение не спасло авторов: все пороки девяти предыдущих скверных сиквелов и ремейков – на месте. Убийца все так же неубиваем, сколько его ни колоти, ни застреливай, ни жги и ни сбрасывай с верхотур. Впрочем, живучесть Майерса – дело десятое; главным образом маньяк остается на коне (вплоть до финальной сцены, как водится) благодаря феноменальной тупости и неадекватности собственных жертв.

С этой конкретной лентой все заранее становится понятно уже на совершенно дебильном прологе с визитом в лечебницу к Майклу двух горе-блогеров, специализирующихся на описании старых криминальных историй. Один из блогеров достает знаменитую маску Майерса, триумфально тычет ею в сторону владельца со словами: «Узнаешь?», тот скрежещет зубами, окрестные психи подымают дикий вой, камера трясется, монтажер имитирует эпилепсию… Словом, ежели кино начинается с подобного содома, от последующих сцен хорошего тем паче не след ожидать.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

20149

22.10.2018, 10:04

URL: https://babr24.com/?ADE=182224

Bytes: 2493 / 2378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

4685

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3332

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

4422

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

6056

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6985

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6614

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

15489

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12320

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

15002

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12216

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

10891

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

13886

02.07.2026

Лица Сибири

Шаврин Константин

Петрук Светлана

Фролов Герман

Винарский Сергей

Деранжулин Павел

Толоконский Виктор

Козак Игорь

Шавенкова Людмила

Щербо Валерий

Гунзынов Галан