Армянский гений из Грузии, творивший в Перми и Москве

6 июня исполняется 115 лет со дня рождения одного из величайших композиторов XX века, народного артиста СССР и четырёх союзных республик, лауреата Государственной, Ленинской и четырёх Сталинских премий Арама Ильича Хачатуряна.

Будущий гений родился 24 мая (6 июня) 1903 года в армянской семье, проживавшей в грузинском селе Коджори. Детство провёл в старом Тифлисе, в школьной капелле играл на нескольких музыкальных инструментах, но серьёзно заниматься музыкой начал лишь в 19 лет, после того как переехал в Москву, где жил и работал его старший брат – театральный режиссёр Сурен Хачатурян.

Родители не одобряли увлечение сына музыкой, поэтому в Москве Арам первым делом поступил на подготовительные курсы университета. Однако, проучившись год на биологическом отделении физико-математического факультета МГУ, несостоявшийся учёный резко изменил свою судьбу, забрал документы и поступил в Гнесинское музыкальное училище на отделение виолончели и фортепиано.

Затем была оконченная с отличием Московская консерватория по классу композиции и ещё два года обучения в аспирантуре у Николая Мясковского. Из стен консерватории Хачатурян вышел в 33 года уже состоявшимся композитором, автором симфонии, танцевальной сюиты, инструментальных пьес и знаменитой Токкаты для фортепиано. Его имя занесено на мраморную доску лучших выпускников прославленного вуза, а в 2017 году в консерватории был установлен бюст Хачатуряну.

Композитор за работой. Фото Семёна Фридлянда

Всемирная слава пришла к композитору с балетами «Гаянэ» и «Спартак». «Гаянэ» Хачатурян писал, находясь в эвакуации в Перми. Там же в декабре 1942 года состоялась премьера в исполнении эвакуированного в этот же город Ленинградского театра оперы и балета имени С. М. Кирова. Премьера «Спартака» состоялась уже в Ленинграде 27 декабря 1956 года.

Нельзя не вспомнить и о гениальной музыке к спектаклю Театра имени Е. Вахтангова по драме Лермонтова «Маскарад» (постановка 1941 года). Также в творческом наследии Хачатуряна три симфонии, концерты для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром, музыка к 18 театральным постановкам и 28 кинофильмам, Государственный гимн Армянской ССР, фортепианная и инструментальная музыка.

Маэстро за дирижёрским пультом

Арам Хачатурян вошёл в историю не только как композитор, но и как выдающийся дирижёр собственных произведений. Необходимо отметить и его вклад в педагогическую деятельность в стенах Московской консерватории и Института имени Гнесиных, породившую таких незаурядных композиторов, как Андрей Эшпай, Микаэл Таривердиев, Владимир Дашкевич, Марк Минков, Алексей Рыбников, Александр Журбин.

Великий композитор ушёл из жизни в Москве 1 мая 1978 года. Его тело было перевезено в Армению и с особыми почестями захоронено в Пантеоне парка имени Комитаса в Ереване. В том же году имя Хачатуряна было присвоено Большому залу Ереванской филармонии. Также в Ереване ежегодно проводится Международный музыкальный конкурс имени прославленного земляка.

В 2006 году Москве в сквере возле Дома композиторов был открыт памятник композитору работы Георгия Франгуляна.

Памятник Араму Хачатуряну в Москве

Фото: bezva.info

URL: https://babr24.com/?ADE=177366

Bytes: 3755 / 3136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3978 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

4505

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5116

19.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9263

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

6800

18.12.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Новогодние искорки», мастер-класс «В ожидании волшебства» и спектакль «Странные родители»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5850

18.12.2025

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

6710

18.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

7384

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6159

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7568

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

9021

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6031

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9186

16.12.2025

Лица Сибири

Кузнецов Олег

Сактоев Владимир

Курьянович Николай

Монахов Евгений

Кузьмин Михаил

Бабкин Сергей

Рульков Евгений

Бакуров Евгений

Костина Оксана

Ерахтин Евгений