Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

3160

17.11.2004, 00:42

"ЮКОС" вернул государству 3,9 миллиарда долларов

"ЮКОС" выплатил 3,9 миллиарда долларов из общей суммы налоговых долгов. Об этом заявил на интернет-пресс-конференции финансовый директор нефтяной компании Брюс Мизамор.

Он также напомнил, что общий объем налоговых долгов компании составляет 18,4 миллиарда долларов.

3,5 миллиарда долларов "ЮКОС" выплатил в конце октября, погасив налоговую недоимку за 2000 год.

Кроме того, компания досрочно погасила задолженность перед Societe Generale S.A. на сумму 741 миллиона долларов.

Это был основной долг "ЮКОСа" западным банкам и Group MENATEP. Он был обеспечен экспортными поступлениями и гарантирован основными производственными активами, включая "Юганскнефтегаз".

Между тем, как заявил на пресс-конференции председатель правления нефтяной компании Стивен Тиди, совет директоров "ЮКОСа" не будет рекомендовать акционерам банкротство компании.

"Совет директоров не рекомендовал акционерам голосовать за банкротство, мы пока можем работать, и мы не использовали все возможности, чтобы решить ситуацию", - заявил он.

Внеочередное собрание акционеров компании запланировано на 20 декабря. Как сообщалось ранее, на нем должен быть рассмотрен вопрос о реорганизации "ЮКОСа", его банкротстве или ликвидации.

Как ранее заявил председатель совета директоров компании Виктор Геращенко, эти вопросы будут рассмотрены в том случае, если собрание не поддержит антикризисный план, разработанный руководством "ЮКОСа".

Геращенко уверен, что нефтяная компания сможет расплатиться с государством по всем долгам и штрафам до конца июля 2006 года.

"Если не мешать компании работать и если цены на нефть останутся на текущем уровне, "ЮКОС" может заплатить по всем счетам до конца июля 2006 года", - заявил он. По мнению Геращенко, "это будет самым удачным выходом из положения".

Председатель совета диреторов считает, что государство должно пойти навстречу компании, так как считать ее злостным неплательщиковм никак нельзя.

"Российская налоговая начисляет нам двойные штрафные пени. Между тем, "ЮКОС" не может считаться злостным неплательщиком, так как действовал в строгом соответствии с законодательством, позволявшим определенную оптимизацию налоговых отчислений", - сказал он.

Кроме того, по мнению Геращенко, злостным неплательщиком может считаться компания, которая пошла на повторное нарушение закона. "А ведь все претензии к "ЮКОСу" предъявляются по совокупности прошлых лет", - отметил он.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

3160

17.11.2004, 00:42

URL: https://babr24.com/?ADE=17657

Bytes: 2429 / 2429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.12 18:57
Экс-директору средней школы №43 в Улан-Удэ вновь продлили срок содержания под стражей

23.12 18:11
В Хакасии осудили участников группы, пытавшейся незаконно продать золото на семь миллионов рублей

23.12 18:09
В Ангарске в суд передали дело организаторов нелегальных гонок, где погибла девушка

23.12 18:06
Мэрия Красноярска изымет 18 участков ради строительства выезда из Тихих Зорь

23.12 17:52
В Норильске проверяют врачей и органы опеки после гибели ребенка от голода

23.12 17:35
В Красноярске объявили в розыск ещё одного фигуранта дела о хищении миллиарда рублей на проекте метро

23.12 17:21
Суд заставил золотодобытчиков возместить 21 миллион рублей за загрязнение реки в Хакасии

23.12 17:15
Новый мэр Красноярска пообещал чистки в администрации

23.12 17:14
В Новосибирской области в пожаре в частном доме погиб мужчина

23.12 17:12
«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

Лица Сибири

Михалков Никита

Медведев Михаил

Труфанов Николай

Красовский Григорий

Потехин Александр

Аксенов Владимир

Мазур Владимир

Струглин Герман

Гайкова Ольга

Девицкий Эдуард