Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

8737

22.02.2002, 00:00

В галерее "Палитра" открылась выставка буддистской живописи

Выставка традиционной буддистской живописи открылась сегодня в художественной галерее "Палитра". Автор представленных работ - художник из Улан-Удэ Николай Дудко - прошел обучение в Индии в резиденции Далай Ламы.

Николай Дудко - один из немногих художников в России, пишущий "танка". Именно так называется изображение, выполненное в стиле традиционной буддистской живописи. "Танка", как и русская икона, - явление уникальное. Ничего похожего на нее в живописи нет. Настоящая буддистская картина пишется на шелке или хлопчатобумажной ткани. Роль красок выполняют перетертые в порошок драгоценные и полудрагоценные камни и металлы. Для нанесения на полотно их смешивают с мездровым животным клеем. Одна "танка" средней величины пишется около года. Сусальное золото для росписи глаз Будды привозят из Индии. Роль аналога русского оклада на "танка" выполняют богато расшитые парчовые полосы.

Полотна, представленные сегодня на выставке, написаны в традиционном центрально-тибетском стиле. Существует еще множество стилей и направлений в изображении божеств. Их связывают воедино строгие каноны "танка". Начинать работу над такой картиной нужно только после многодневного поста и соблюдая некоторые правила. Художники верят, что за внешним проявлением изображения есть еще скрытое - энергетическое и что никогда не стоит нарушать установленных в древности правил. "Что будет если нарушить канон? Говорят, нарисуешь Будду кривого, родишься в другой жизни кривым", - сказал Николай Дудко, художник.

Николай Дудко долго учился. Вначале брал уроки у лам бурятских дацанов, затем повышал квалификацию в Монголии. Окончил обучение в Северной Индии. В резиденции тибетского Далай-Ламы в изгнании. Несколько раз художник лично беседовал с главой буддистов мира.

Художник считает, что традиционная живопись, равно как и вся тибетская культура, находится в упадке. И происходит это из-за оккупации Тибета Китаем. "Китайцы уничтожают чужую культуру. Мне кажется именно это плохо", - считает Николай Дудко.

Все художники, работающие в этом стиле, сами практикуют буддизм. Они говорят, что иначе "танка" написать невозможно.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

8737

22.02.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1714

Bytes: 2117 / 2117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

4801

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3423

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

4667

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

6119

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7061

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6672

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

15538

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12371

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

15039

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12265

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

10913

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

13899

02.07.2026

Лица Сибири

Егорова Анастасия

Шунова Василина

Барташов Александр

Величко Александр

Артюхов Алексей

Базаров Борис

Шумков Константин

Параничев Юрий

Вакуленко Григорий

Меркулов Дмитрий