Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

3272

16.10.2004, 16:48

"Юганскнефтегаз" продадут, но неизвестно за сколько

В пятницу официальный представитель Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимир Зеленцов заявил, что ни размер продаваемого пакета акций "Юганскнефтегаза", ни способ его продажи, ни стартовая цена пока не определены, передает РИА "Новости".

В интервью телекомпании НТВ Зеленцов подтвердил, что рассматривается вариант аукциона открытого по форме подачи заявок и закрытого по форме подачи предложений. В аукционе, который должен состояться до конца ноября, будут участвовать не менее двух претендентов. Не исключено, что к нему будут допущены иностранные компании, отметил представитель РФФИ.

Напомним, ранее сообщалось, что государство выставит на аукцион 76,8 процента уставного капитала основного нефтедобывающего предприятия НК "ЮКОС" ОАО "Юганскнефтегаз", при этом стартовая цена пакета акций составит немногим более четырех миллиардов долларов.

В сообщениях СМИ отмечалось, что, скорее всего, в аукционе примет участие одна из компаний, аффилированных с "Газпромом".

Согласно независимой оценке банка Dresdner Kleinwort Wasserstein, стоимость "Юганснефтегаза" как отдельного предприятия колеблется в пределах от 18,6 до 21,1 миллиарда долларов, а после вычета расчетных обязательств, включающих задолженность "ЮКОСа", диапазон стоимости акционерного капитала составит от 15,7 до 18,3 миллиарда долларов.

В то же время стоимость "Юганскнефтегаза" по скорректированной независимой оценке на конец 2003 года составляет 14,3 миллиарда долларов, а после вычета расчетных обязательств составит 11,4 миллиарда долларов.

Между тем в четверг председатель правления НК "ЮКОС" Стивен Тиди заявил, что решение о продаже дочернего предприятия "ЮКОСа" ОАО "Юганскнефтегаз" в счет погашения налоговой задолженности компании является незаконным.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

3272

16.10.2004, 16:48

URL: https://babr24.com/?ADE=16747

Bytes: 1774 / 1774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

05.03 18:58
МИД Монголии и Швеции заключили меморандум о сотрудничестве

05.03 18:24
Двадцать ресторанов из Красноярска поборются за престижную премию WhereToEat 2026

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Мироненко Елена

Кутергина Елена

Бренюк Сергей

Войличенко Сергей

Готовский Иван

Потапов Владимир

Тюменев Олег

Аюшеев Дамба

Шестаков Андрей