Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

17115

23.09.2017, 11:05

Иркутский аэропорт. Сказки Левченко против популизма Заксобрания

Инвесторы вовсе не стремятся вкладываться в аэропорт Иркутска и в своих прогнозах не так оптимистичны, как губернатор Левченко, который в своих грезах строит новый аэропорт.

20 сентября депутаты Заксобрания провели встречу с потенциальными инвесторами. Представители компаний «Базовый элемент» и «Аэропорты регионов» (группа компаний «Ренова») представили свои концепции развития иркутского аэропорта и выразили общее мнение по трем ключевым моментам:

  • Инвестор должен быть определен в результате открытого, прозрачного конкурса.
  • Позиция заказчика, то есть области, должна быть четко обозначена и понятна.
  • У Иркутского аэропорта должен быть один инвестор.
  • Тут стоит напомнить, что буквально в августе 2017 года губернатор Сергей Левченко заявлял, что вынужден «ограничивать аппетиты потенциальных инвесторов аэропорта Иркутска», и их будет три или даже четыре. Правда, назвать этих инвесторов он не смог. Очевидно, что это громкое заявление не имело никакой связи с действительностью.

    По словам представителя дирекции «Авиация» «БазЭла» Игоря Шубейко, иркутский аэропорт «не такой крупный инвестпроект, в который будут активно вкладываться», так как прогнозируемый пассажиропоток – около 2 млн год, не больше. Поэтому компания настроена на модернизацию существующего аэропорта, а вот строительство нового возможно лишь в перспективе десяти лет.

    Представитель компании «Аэропорты регионов» Евгений Красиков заявил, что строительство нового аэропорта вполне возможная задача, но опять же при условии использования старого аэропорта.

    Представителей «Новапорта» на встрече не было. Возникает вопрос к позиции Заксобрания – депутаты не могут или не хотят вести разговор с «Новапортом», который на данный момент фактически держит под контролем аэропорт Иркутска через компанию «ИркутскАэроИнвест».

    Отсутствие диалога говорит о том, что противостояние продолжается – «Новапорт» вряд ли захочет уйти уже с насиженного места. И в случае, если в конкурсе будет выбран другой инвестор, возникнет конфликт интересов, где каждый будет перетягивать одеяло на себя.

    Резюмируем. В ситуации с иркутским аэропортом у губернатора и Правительства интерес в выгодной передаче нынешнего аэропорта с избавлением от ответственности строить новый, а у Заксобрания – отличный инструмент для популизма и критики Левченко в виде нерешаемой проблемы с аэропортом.

    Внятный диалог, честный и прозрачный конкурс между инвесторами и, как следствие, ясность будущего аэропорта пока не интересуют ни одну из сторон.

    Фотограф: Кирилл Шипицин © Фотобанк Бабра

    Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

    Читайте нас в Одноклассниках!

    Читайте нас в Телеграме!

    Александр Макаров

    © Babr24.com

    ПолитикаТранспортИркутск

    17115

    23.09.2017, 11:05

    URL: https://babr24.com/?ADE=165346

    Bytes: 3350 / 2683

    Версия для печати

    Скачать PDF

    Поделиться в соцсетях:

    Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
    - Телеграм
    - Джем
    - ВКонтакте
    - Одноклассники

    Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
    irkbabr24@gmail.com

    Автор текста: Александр Макаров.

    Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

    КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

    Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

    Георгий Булычев

    ПолитикаОбществоИркутск

    3681

    27.03.2026

    В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

    В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

    Георгий Булычев

    ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

    6024

    26.03.2026

    Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

    В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

    Глеб Севостьянов

    ПолитикаСкандалыИркутск

    10800

    25.03.2026

    Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

    Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

    Сергей Кузнецов

    ПолитикаСкандалыИркутск

    8634

    23.03.2026

    «Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

    Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

    Георгий Булычев

    ПолитикаИркутск

    10914

    23.03.2026

    Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

    Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

    Глеб Севостьянов

    ПолитикаИркутск

    15522

    20.03.2026

    Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

    Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

    Георгий Булычев

    ПолитикаИркутск

    16009

    20.03.2026

    Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

    Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

    Георгий Булычев

    ПолитикаИркутск

    22960

    18.03.2026

    Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

    Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

    Евгений Павловский

    ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

    12665

    17.03.2026

    Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

    Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

    Евгений Павловский

    ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

    12310

    17.03.2026

    К учебному году готов?

    До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

    Сергей Кузнецов

    ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

    10710

    16.03.2026

    Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

    Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

    Анна Моль

    ПолитикаРасследованияИркутск

    16039

    16.03.2026

    Лица Сибири

    Апрелков Николай

    Медведев Михаил

    Попов Александр

    Аникин Валерий

    Яковлева Юлия

    Куглянт Алексей

    Бобков Игорь

    Перетолчин Виталий

    Нелюбов Валентин

    Очиров Бато