Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

17615

23.09.2017, 11:05

Иркутский аэропорт. Сказки Левченко против популизма Заксобрания

Инвесторы вовсе не стремятся вкладываться в аэропорт Иркутска и в своих прогнозах не так оптимистичны, как губернатор Левченко, который в своих грезах строит новый аэропорт.

20 сентября депутаты Заксобрания провели встречу с потенциальными инвесторами. Представители компаний «Базовый элемент» и «Аэропорты регионов» (группа компаний «Ренова») представили свои концепции развития иркутского аэропорта и выразили общее мнение по трем ключевым моментам:

  • Инвестор должен быть определен в результате открытого, прозрачного конкурса.
  • Позиция заказчика, то есть области, должна быть четко обозначена и понятна.
  • У Иркутского аэропорта должен быть один инвестор.
  • Тут стоит напомнить, что буквально в августе 2017 года губернатор Сергей Левченко заявлял, что вынужден «ограничивать аппетиты потенциальных инвесторов аэропорта Иркутска», и их будет три или даже четыре. Правда, назвать этих инвесторов он не смог. Очевидно, что это громкое заявление не имело никакой связи с действительностью.

    По словам представителя дирекции «Авиация» «БазЭла» Игоря Шубейко, иркутский аэропорт «не такой крупный инвестпроект, в который будут активно вкладываться», так как прогнозируемый пассажиропоток – около 2 млн год, не больше. Поэтому компания настроена на модернизацию существующего аэропорта, а вот строительство нового возможно лишь в перспективе десяти лет.

    Представитель компании «Аэропорты регионов» Евгений Красиков заявил, что строительство нового аэропорта вполне возможная задача, но опять же при условии использования старого аэропорта.

    Представителей «Новапорта» на встрече не было. Возникает вопрос к позиции Заксобрания – депутаты не могут или не хотят вести разговор с «Новапортом», который на данный момент фактически держит под контролем аэропорт Иркутска через компанию «ИркутскАэроИнвест».

    Отсутствие диалога говорит о том, что противостояние продолжается – «Новапорт» вряд ли захочет уйти уже с насиженного места. И в случае, если в конкурсе будет выбран другой инвестор, возникнет конфликт интересов, где каждый будет перетягивать одеяло на себя.

    Резюмируем. В ситуации с иркутским аэропортом у губернатора и Правительства интерес в выгодной передаче нынешнего аэропорта с избавлением от ответственности строить новый, а у Заксобрания – отличный инструмент для популизма и критики Левченко в виде нерешаемой проблемы с аэропортом.

    Внятный диалог, честный и прозрачный конкурс между инвесторами и, как следствие, ясность будущего аэропорта пока не интересуют ни одну из сторон.

    Фотограф: Кирилл Шипицин © Фотобанк Бабра

    Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

    Читайте нас в Одноклассниках!

    Читайте нас в Телеграме!

    Александр Макаров

    © Babr24.com

    ПолитикаТранспортИркутск

    17615

    23.09.2017, 11:05

    URL: https://babr24.com/?ADE=165346

    Bytes: 3350 / 2683

    Версия для печати

    Скачать PDF

    Поделиться в соцсетях:

    Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
    - Телеграм
    - Джем
    - ВКонтакте
    - Одноклассники

    Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
    irkbabr24@gmail.com

    Автор текста: Александр Макаров.

    Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

    Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

    Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

    Георгий Булычев

    ПолитикаИркутск

    1599

    20.04.2026

    Политический гений «Новых людей»

    Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

    Лилия Войнич

    ПолитикаРелигияИркутск

    5028

    20.04.2026

    Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

    Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

    Анна Моль

    ПолитикаИркутск

    5040

    20.04.2026

    Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

    Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

    Георгий Булычев

    ПолитикаСкандалыИркутск

    9269

    17.04.2026

    Дорожный беспредел Сергея Тена

    В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

    Лилия Войнич

    ПолитикаТранспортИркутск

    15000

    16.04.2026

    Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

    Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

    Глеб Севостьянов

    ПолитикаСкандалыИркутск

    13696

    15.04.2026

    Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

    Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

    Георгий Булычев

    ПолитикаИркутск

    21652

    15.04.2026

    Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

    Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

    Сергей Кузнецов

    ПолитикаНедвижимостьИркутск

    13638

    14.04.2026

    Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

    В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

    Лилия Войнич

    ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

    9855

    14.04.2026

    Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

    По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

    Ярослава Грин

    ПолитикаИркутск

    14914

    14.04.2026

    Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

    Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

    Георгий Булычев

    ПолитикаИркутск

    9212

    13.04.2026

    Красноштанов-2026. И точка

    Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

    Глеб Севостьянов

    ПолитикаСкандалыИркутск

    13394

    13.04.2026

    Лица Сибири

    Пашков Владимир

    Кузнецов Олег

    Хрупин Сергей

    Гармаев Баир

    Рукша Геннадий

    Новиков Александр

    Мархаев Вячеслав

    Миллер Алексей

    Ситников Руслан

    Девицкий Эдуард