Нагасаки наших дней, или Как Ким Чен Ын полюбил бомбу

Ситуация вокруг Северной Кореи приобретает угрожающие обороты. Северная Корея испытала ядерную бомбу, в пять раз мощнее той, что была сброшена на Нагасаки.

3 сентября руководство КНДР сообщило об успешном испытании водородной бомбы. Речь идет о водородном боезаряде, предназначенном для оснащения межконтинентальных баллистических ракет.

В официальном заявлении, сделанном через центральное телевидение КНДР, было также сказано, что утечки радиации при проведении испытаний не произошло.

Северокорейский режим смог самостоятельно, в условиях мировой изоляции, создать мощную водородную бомбу, компоненты которой «на 100% произведены в стране».

«Испытание было проведено с целью изучить и подтвердить точность и надежность технологии корректировки мощности, а также методов проектирования внутренних элементов, которые были изобретены и впервые опробованы при производстве водородных зарядов, предназначенных для установки на межконтинентальные баллистические ракеты», - сказано в заявлении Пхеньяна.

Фото: Reuters

Испытание водородной бомбы подтвердили жители соседних с Северной Кореей стран. Они сообщили о мощных подземных толчках в районе города Кильчжу, где расположен ядерный полигон Пхунгери.

По данным метеорологического агентства Японии, по мощности толчки были раз в десять раз сильнее, чем при прошлом испытании северокорейцев. В Минобороны страны считают, что мощность заряда могла достигать 70 килотонн.

Между тем Южная Корея оценила мощность ядерной бомбы КНДР в 100 килотонн - это в пять раз мощнее бомбы «Толстяк», сброшенной на Нагасаки в 1945 году.

Испытания 3 сентября стали шестыми ядерными испытаниями КНДР. Страна ведет разработку ядерного оружия с 1950-х годов. В 2005 году Пхеньян впервые сообщил о создании ядерного оружия. Сейчас страна обладает статусом ядерной державы.

Реакция мирового сообщества

К сожалению, развитые страны не могут сделать ничего действенного, кроме как ввести очередные бесполезные санкции или отпустить пару-тройку угрожающих предупреждений.

Президент США Дональд Трамп уже не раз угрожал Пхеньяну военными действиями, однако все понимают, что развязать военную кампанию для президента демократической страны будет очень непросто. Поэтому Белый дом ограничивается словесными угрозами. Вот и в этот раз Трамп ответил в жанре твиттер-словесности.

«Северная Корея провела крупное ядерное испытание. Их слова и действия остаются враждебными и опасными для США», - написал американский президент в микроблоге. На вопрос журналистов о том, планируют ли США атаковать Северную Корею, деликатно сказал: «Посмотрим».

К осуждению действий северокорейских властей присоединились Южная Корея, Япония, Китай и Россия.

Что теперь будет?

Северная Корея в нынешнем мироустройстве - это абсолютный «анфан террибль», непредсказуемый и своенравный. И управляет этой страной один человек в режиме безграничной единоличной власти. Поэтому предсказать, что взбредет в голову воинственно настроенному Ким Чен Ыну, очень сложно.

Факт в том, что мировое сообщество никак не может повлиять на Пхеньян. Санкции, изоляция, военные угрозы - все это не возымело никакого эффекта.

Впрочем, в арсенале мирового сообщества есть и «план Б» - полная экономическая изоляция КНДР, которая бы парализовала экономику страны. Но загвоздка в том, что Китай, который является крупнейшим торговым партнером Северной Кореи, не поддерживает такой сценарий.

URL: https://babr24.com/?ADE=164568

Bytes: 3637 / 3406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

5791

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

8076

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

7779

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

14601

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

23529

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

16260

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

18350

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

17870

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

12508

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

16143

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

28587

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

10245

17.03.2025

Лица Сибири

Брилка Сергей

Мизиренков Андрей

Зуляр Юрий

Меняйло Сергей

Хабудаев Владимир

Левченко Евгений

Курбайлов Магомед

Варнавский Владимир

Иовлев Владимир

Шагдаров Цыденжап