Стрельба с наркотиками и алкоголем. К чему приведет прецедент с Джабраиловым?

Чеченский миллиардер, единорос и экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов устроил стрельбу в фешенебельном московском отеле Four Seasons.

В ночь на 30 августа он был задержан правоохранителями после того, как открыл стрельбу из наградного пистолета, полученного им Рашидом Нургалиевым, возглавлявшим МВД в 2004-2012 годах.

По данным Mash, чеченский миллиардер начал стрелять в номере после того, как заказанный им ужин принесла уборщица, а не официант. На потолке в его номере полицейские обнаружили несколько дыр от пуль. Никто не пострадал.

Источник РБК в МВД России рассказал, что полицию вызвали охранники отеля, когда увидели Джабраилова с пистолетом в лифте. На место приехал патруль из ОВД «Китай-город». Поднявшиеся в номер к Джабраилову полицейские застали того с пистолетом в руках. По словам источника издания, перед задержанием мужчина сказал правоохранителям: «Без боя не сдамся».

Как только уголовное дело против экс-сенатора было возбуждено, «Единая Россия» приостановила его членство в партии.

В номере бизнесмена нашли белый порошок: его происхождение будет точно известно после экспертизы. Также выясняется, был ли трезв бизнесмен в момент инцидента. Между тем источники ТАСС в правоохранительных органах подтвердили, что Джабраилов находился в состоянии опьянения - либо алкогольном, либо наркотическом.

По факту случившегося полиция возбудила уголовное дело у хулиганстве, максимальное наказание по которому - лишение свободы на семь лет.

Однако в отделении полиции миллиардер пробыл недолго и был отпущен на свободу под подписку о невыезде.

Сам Джабраилов объяснил стрельбу в московском отеле случайностью. Издание «Коммерсантъ» написало, что бизнесмен заявил полицейским: вечером 29 августа, находясь в номере отеля Four Seasons, он решил проверить пистолет, однако из-за неопытности случайно передернул затвор и произвел несколько выстрелов вверх.

Примечательно, что пока Джабраилов находился в изоляторе временного содержания, московский отдел МВД по району Китай-город забаррикадировался, опасаясь нападения чеченских земляков бизнесмена.

Фото: Lenta.ru

Кто такой Умар Джабраилов?

Умар Джабраилов - бизнесмен-миллиардер родом из Чечни, занимается строительным и гостиничным бизнесом. В 2000 году участвовал в выборах президента и занял последнее место, набрав 0,08% голосов. В 2004-2009 годах был членом Совета Федерации от Чеченской Республики.

Список регалий Джабраилова весьма впечатляет: председатель попечительского совета Московского музея современного искусства, почетный академик Российской академии художеств, вице-президент «Творческого Союза художников России», основатель и руководитель Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти».

Тем не менее, звание титулованного государственного деятеля и мецената не помешало бизнесмену устроить пьяный дебош. Понесет ли он наказание или сможет увильнуть от ответственности - покажет время.

URL: https://babr24.com/?ADE=164468

Bytes: 3170 / 2954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Холодный душ для депутатов. Четверть наказов — это максимум

В Новосибирске среди депутатов очень распространено бросать слова на ветер. 99% того, что обещается властями или депутатами, не выполняется в регионе. В программу наказов вошли сотни обещаний, но теперь речь заходит о том, что свод проектов необходимо отправить на «диету».

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

49

31.05.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1818

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3551

30.05.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

4328

30.05.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

5552

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5845

29.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

5568

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5194

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6610

29.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5127

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4728

29.05.2026

Добровольно-принудительный фарс: новосибирских бюджетников силой загоняют на праймериз «Единой России»

В Новосибирской области разгорается крупный политический скандал из-за принуждения сотрудников бюджетных учреждений к участию в праймериз «Единой России». Руководители больниц и школ требуют от подчинённых отчётов с персональными данными, ссылаясь на поручение губернатора Андрея Травникова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

7772

28.05.2026

Лица Сибири

Цыбиков Аркадий

Гупалов Виктор

Петров Алексей (иноагент)

Сорокина Юлия

Белых Леонид

Анкерт Шарлотта

Крутиян Лариса

Шуба Виталий

Ушаков Максим

Наумов Игорь