Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8440

29.08.2017, 13:48

Кино-2017: Марион Котийяр и Шарлотта Генсбур грызутся из-за невзрачного режиссеришки

В прокате – «Призраки Исмаэля», патентованное «кино не для всех», в котором сразу несколько французских звезд почти два часа занимаются черт-те чем.

Двадцать лет назад кинорежиссер Исмаэль (Матье Амальрик) был счастливо, как он считал, женат на красаве Карлотте (Марион Котийяр). Но через два года супружница исчезла в неизвестном направлении – и с тех пор вестей о себе не подавала. Спустя десять лет Исмаэль скрепя сердце официально признает Карлотту погибшей. Еще примерно через столько же он встречает вторую свою суженую – не больно-то миловидную, но интеллигентную и с хорошим характером астрофизичку Сильвию (Шарлотта Генсбур).

И вот, пожив с Сильвией тоже два года (дабы получилось в рифму) душа в душу, Исмаэль вдруг погружается в кошмар наяву. Карлотта внезапно возвращается из дальних странствий – и принимается снова претендовать на его, Исмаэлево, сердце. А Сильвия, конечно, очень тушуется перед столь раскованной и соблазнительной особой. И все это, как назло, происходит именно в те дни, когда Исмаэлю срочно надо заканчивать и сдавать продюсеру идиотский сценарий о то ли русском, то ли французском шпионе Иване Дедале (Луи Гаррель). Ну вы только вообразите себе всю ужасть исмаэлевского положения!

Призрачно все в этом фильме беспомощном.

Арно Деплешен – самоназванный наследник сразу нескольких выдающихся французских режиссеров двадцатого века: прежде всего Франсуа Трюффо и особенно Алена Рене, создателя знаменитого «фильма-лабиринта» «В прошлом году в Мариенбаде». Деплешен наш всю карьеру напролет словно бы пытается сварганить свою версию «Мариенбада» с его принципиальной непостижимостью, любовно взлелеянной алогичностью и прочими артхаусными выкрутасами. Но покамест ничего хоть вполовину столь же значительного у Деплешена не рождается. Да и никогда, судя по всему, не родится.

Сверх того – можно утверждать, что едва ли данный Арно снимет картину, которая снищет сколько-нибудь весомое признание. Слишком уж сей Деплешен претенциозен – и вместе с тем малоталантлив. От подобного сочетания завсегда воротят нос и публика, и критика. Положим, не далее как в этом году Деплешен удостоился сугубо номинального поощрения в Каннах (обозреваемыми «Призраками» открывался соответствующий фестиваль) – но там так уж принято: нельзя не порадеть туземному режиссеру, будь он хоть уровня Бондарчука-младшего.

Многие не преминут заценить «Призраки Исмаэля» хотя бы из-за обнаженки с Котийяр (спасибо режиссеру, что именно с ней, а не с Генсбур).

Но, в отличие от работ горе-Федора, опусы Арно хотя бы можно смотреть без содрогания. Оно конечно, скучновато, да и пользы для ума с сердцем решительно никакой, но и ничем не выбешивает – что само по себе зачетно. Правда и то, что нас, зрителей современного российского кино, никаким ихним евроартхаусом нынче не напужаешь и не разозлишь. Мы теперь, можно считать, самые закаленные зрители в мире (как когда-то были самыми читающими читателями).

Да ведь и «Призраки Исмаэля» – вовсе не ужас-ужас. Для эстетического наслаждения картина едва ли сгодится, но просто смотреть – даже и можно. Чем-то она, например, напоминает другую (но куда более удачную) недавнюю работу о призраках еще одного французского режиссера «не для всех» – речь о «Персональном покупателе» Оливье Ассайяса. Там, впрочем, привидения были буквальными, а не метафорическими.

Пока ихний хахаль делает вид, что работает, замуровавшись в кабинете, евонные бабы обсуждают на пляже дальнейшую жизнь и судьбу ненаглядного.

Кстати, как и Ассайяс, Деплешен любит играться с жанрами (хотя у последнего это получается опять-таки в разы хуже). В частности, в «Призраках Исмаэля» причудливо – точнее, не очень-то – смешиваются мелодрама про амурный треугольник, трагикомедия про кризис предпенсионного возраста и даже карикатурный шпионский триллер. Ибо изрядная часть фильмового хронометража отдана сценам об экзистенции и закомплексованности мутного дипломата-лазутчика, мыкающегося по Таджикистану. Это – тот самый сценарий, который занимается главный герой и который словно бы на наших глазах воплощается в свою будущую киношную жизнь.

Но сей «фильм в фильме» еще менее занятен, нежели основной фильм. Так всегда бывает (вспомним «роман в романе» из «Мастера и Маргариты»), да Деплешену нельзя не расцвечивать свои опусы подобным образом. Иначе он таки станет Бондарчуком Федей.

«Призраки Исмаэля» (Les fantomes d’Ismael) (18+). Режиссер: Арно Деплешен. Франция, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8440

29.08.2017, 13:48

URL: https://babr24.com/?ADE=164352

Bytes: 4703 / 4458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3662

18.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Безмолвная истина», квест «Седьмой элемент» и эко-игра «Угадай животное»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1831

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11157

17.07.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хочу на море!», программа «Точка творчества» и мастер-класс «Космос»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и мастер-классы. Выставка «Хочу на море!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3174

17.07.2025

«Культурная столица России — 2027» как возможность для перспектив

В начале июля 2025 года Новосибирск подал документацию на участие в конкурсе «Культурная столица 2027 года». Всего за статус сражаются 26 городов. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

2432

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

6226

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5217

16.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Диалоги», концерт «Орган и бас» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5793

15.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8274

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

7294

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

8787

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9650

11.07.2025

Лица Сибири

Набоков Юрий

Альцман Клавдия

Темнов Андрей

Кобенков Анатолий

Степанов Юрий

Прокофьев Григорий

Шапочкин Александр

Ирильдеев Вячеслав

Жилкин Вячеслав

Красноштанов Дмитрий