Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10593

09.08.2017, 16:37

Кино-2017: Нолан – он и на войне ноль

В прокате – «Дюнкерк», своего рода военизированный и квазиисторический «Интерстеллар» от знаменитого на весь свет постановщика, которому очень подошел бы псевдоним Мистер Пшик.

Май 1940 года. На севере Франции англо-галльские войска в количестве 400 тысяч солдат и офицеров попадают в фатальное окружение. Портовый городок Дюнкерк, где столпились союзники, кажется, вот-вот хрустнет под фашистским сапогом – но Гитлер отчего-то не дает отмашку, так что делать неча: стоп, немецкая военная машина! Союзнички этому, понятно, обрадовались – и задали деру на Британские острова. Так де-факто была разрушена англо-французская коалиция, а уже в июне немцы без боя заняли Париж. Прославленный режиссер Кристофер Нолан пытается выдать эпизод в Дюнкерке за такой, которым англичанам надлежит гордиться. Зрители, как обычно, верят Нолану.

В фильме «Дюнкерк», прямо как в наших прошлогодних «28 панфиловцах», практически ни один немец не попадает в кадр.

Ну что ж, братцы, встречайте – у Криса Нолана опус № 10 народился. Впервые в жизни наш шарлатан сварганил историческое кинцо, а только толку от этого – ни на пенс. Ведь чего бы Нолан ни снимал, у него раз за разом выходит одна и та же заунывная шарманка. А отсутствие в своем, так сказать, творчестве ума, вкуса и стиля Нолан завсегда прикрывает известно чем – нолановщиной. Когда-нибудь это понятие внесут в кинословари, причем непременно с пометками «неодобр.» и «презрит.».

Ну а «что такое нолановщина?», как риторически воскликнул бы Добролюбов. Коли не знаете (то есть, стало быть, ни одного нолановского фильма не видели), посмотрите «Дюнкерк» – враз поймете. Здесь режиссер занимается тем же, чем всегда, – сто минут кряду (скажите мерси, что не сто пятьдесят, как прежде) рисуется, беснуется, выпендривается, надувает щеки, совершает посредством своих героев нелепые телодвижения и заставляет их обмениваться никчемными репликами. Как и раньше, этим исчерпывается абсолютно все, что Нолан привнес в данный проект. Ни единой мысли и вообще повода снимать именно такое кино за этим нагромождением пресловутой – и презренной – нолановщины не чувствуется.

Самого нормального героя (причем гражданского) сыграл Марк Райлэнс. Большинство солдат же изображены если не трусами и животными, то в лучшем случае контуженными неадекватами.

Апологеты Нолана возразят: а может, наш Кристофер просто хотел поставить картину про войну – вот и весь повод. Но такое объяснение не годится хотя бы потому, что война как таковая в «Дюнкерке» попросту отсутствует. Тутошнее действо разворачивается в трех стихиях – на воде, на земле и в воздухе (прямо как в «Бриллиантовой руке»!). Причем то, что происходит на воде, занимает неделю фильмового времени; на сухопутную часть повествования отводятся сутки, а на воздушную – и вовсе один час.

Все это друг с другом перемешано, день без конца сменяет ночь, почти все персонажи – безликие статисты… словом, без пол-литры не разберешься. До сражений ли тут, милостивые государи? У Нолана есть дела поважней – накромсать всячины и выкинуть на экраны. Нехай, дескать, зритель разбирается – на то он и праздный зевака; а я, деловой человек Нолан, отправлюсь теперича стричь купоны. (Справедливости ради, в воздушно-самолетной части есть какой-никакой экшен, но его с гулькин нос.)

На войне главное – не победа, – пацифистски взвывает тут Нолан, – и даже не участие. Главное – выжить: вот вам какая крайне свежая мыслишка.

Нет нужды сообщать, что в «Дюнкерке» не взято ничего от традиций советского военного кино (не только самого многочисленного, но и определенно лучшего в мире на тему Второй мировой). Более того, в идеологически-художественном отношении «Дюнкерк» уступает если и не «Сталинграду» Бондарчука (ниже такого уровня, конечно, невозможно опуститься), то нашим прошлогодним «28 панфиловцам» – уж точно. Да-да, даже в таком сравнении Нолан проигрывает.

«Панфиловцы» были сняты за 150 миллионов рублей, «Дюнкерк» – за 150 миллионов долларов. Так что качество съемки, разумеется, несопоставимо. Но зато в «Панфиловцах» показано более или менее то, что ожидаешь увидеть в фильме с таким названием. В фильме «Дюнкерк» мы видим одно только эго режиссера. Еще раз спасибо, что в данном случае «любоваться» нолановским нарциссизмом пришлось не так уж долго.

Впрочем, дивиться нечему. Это ж вам не фантастика, тут волей-неволей пришлось контролировать поток кинобреда. А для Нолана сие непосильно, вот он и загнулся на полдороге. Небось, мечтал трехчасовое полотно отгрохать – ан фигушки. Не вышло.

«Дюнкерк» (Dunkirk) (16+). Режиссер: Кристофер Нолан. США, Нидерланды, Великобритания, Франция, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10593

09.08.2017, 16:37

URL: https://babr24.com/?ADE=163456

Bytes: 4832 / 4638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9144

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5614

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7470

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6141

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

8893

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

9190

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8153

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

12241

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9606

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

8639

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10263

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

11117

02.02.2026

Лица Сибири

Самойлович Владимир

Садовская Марина

Тютюшева Юлия

Ворожцов Михаил

Стрельченко Мария

Петров Алексей (иноагент)

Лбов Александр

Галажинский Эдуард

Песчинская Ника

Абрамович Дмитрий