Каждый четвёртый россиянин доволен экологической обстановкой в стране

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследования, в котором изучил как россияне оценивают сегодняшнюю экологическую обстановку страны. В период с 21 по 22 июля 2017 года они обзвонили 1200 респондентов.

Так, 50% опрошенных называют состояние экологии в своём регионе благополучным. Также каждый четвёртый, то есть 24%, отмечал в целом улучшение экологической обстановки за последние года.

В прошлый раз исследование проводили в 2010 году. Тогда только 38% респондентов не жаловались на плохую экологическую обстановку. А об её улучшении говорили только 10%.

Также с 7 до 17% выросла доля тех, кто считает, что в ближайшие несколько лет экология продолжит улучшаться. И, наоборот, с 39 до 28% сократилась доля тех, кто настроен пессимистично. В то же время 48% считают, что существенных изменений не произойдёт.

Радует, что с 2010 по 2017 годы усилилось осознание ответственности граждан за сохранение природы: с 12% до 25%.

Однако это всего лишь мнения 1200 людей. На самом же деле россияне, конечно же, не все, даже не могут понять, что мусор необходимо выбрасывать в урну, а не на улицы города и уж тем более не на землю на природе.

Основными проблемными зонами в России, по данным ВЦИОМ, остаются загрязнения водоёмов, питьевой воды, воздуха, а также такие проблемы как ухудшение здоровья людей, вырубка лесов и сокращение парковых площадей.

А о том, что 2017 год объявлен годом экологии, знают лишь 26% опрошенных.

Источник фото: pixabay.com

URL: https://babr24.com/?ADE=163128

Bytes: 1615 / 1513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

176

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

4442

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

6959

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5519

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4904

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4341

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

1653

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

10713

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6023

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

7359

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

8939

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6147

23.12.2025

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Бельская Ольга

Воронцова (Брускова) Наталья

Веселов Андрей

Лабыгин Андрей

Мамаджанов Константин

Аюшеев Виктор

Качушкин Сергей

Иванец Вячеслав

Сильвестров Николай