Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13812

17.07.2017, 16:43

Киноархив-1973: Джентльмены удачи Марка Твена

44 года назад вышел фильм Георгия Данелии «Совсем пропащий» – одна из самых «американских» советских картин; чрезвычайно аутентичная (пусть и сильно сжатая) экранизация романа Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна». В заглавную роль как влитой вписался популярный ныне Роман Мадянов, уже тогда отличавшийся умелостью и упитанностью. А его партнерами стали Вахтанг Кикабидзе и Евгений Леонов, играющие заокеанских предшественников Бендера и Кисы.

Последняя четверть девятнадцатого века, американская провинция, дом обеспеченной вдовы Дуглас (Ирина Скобцева). За обеденным столом томится десятилетний мальчик Гекльберри Финн (Роман Мадянов) – его, бывшего оборванца, добрая женщина усыновила вследствие событий, описанных в романе Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Однако Геку недолго придется задыхаться в узко застегнутом накрахмаленном воротничке и произносить молитву над каждым куском хлеба, который хочется запихать в рот. Демонический отец Гека (Владимир Басов) – бомж, пропойца и преступник – позавидовал сладкой жизни родного дитяти да решил умыкнуть его из вдовушкиного дома прямиком в свою отдаленную лесную хижину.

После того как папаша в припадке белой горячки чуть не убивает Гека, тот от отца сбегает и встречается в лесу с негром Джимом (Феликс Имокуэде), который тоже улизнул из дома вдовы Дуглас. Вместе они строят плот, чтобы спуститься на нем по славной Миссисипи в поисках лучшей участи. Однако вскоре к ним в компанию навязывается пара мошенников – старый Король (Евгений Леонов) и молодой Герцог (Вахтанг Кикабидзе). Так приключенческая книга для детей оборачивается плутовским романом, а экранизация американского шедевра начинает сильно отдавать еще одной версией советских «Двенадцати стульев».

Культовый режиссер и пылкий армянин Сергей Параджанов среди всех фильмов своего грузинского коллеги Данелии выделял именно «Совсем пропащего» и называл его стопроцентным шедевром.

Когда Георгий Данелия на пару со своей внебрачной пассией Викторией Токаревой написал сценарий к комедии Александра Серого «Джентльмены удачи» (1971), стало ясно, что их роман обречен быть служебным: слишком уж хороший материал получился. На самом деле после несказанно удавшихся «Джентльменов» московско-грузинский режиссер сочинит с будущей известной писательницей всего лишь два сценария – к фильмам «Совсем пропащий» и «Мимино» (1977). «Джентльменов удачи» и «Мимино» русские зрители полюбят навсегда, а вот о «Совсем пропащем» уже через несколько лет после премьеры не смогут и вспомнить.

Что, разумеется, чертовски несправедливо. «Совсем пропащий» был и остается не просто одной из лучших экранизаций «Гекльберри Финна» (что в 70-х признавали даже американцы), но и одним из лучших советских роуд-муви. Ибо «дорожное кино» – сугубо штатовский жанр, а Данелия справился с ним так, будто до этого поставил в Голливуде не менее дюжины вестернов о Войне Севера и Юга и ее последствиях.

Конечно, «Гекльберри Финн» – не «Остров сокровищ» и не «Дети капитана Гранта»: роман Марка Твена тоньше и лучше обычных приключенческих книжек. А Данелия кроме того устранил из своей лаконичной экранизации почти все то, что было связано с неожиданными поворотами сюжета, – от чересчур многообразных событий, описанных Твеном, в фильме осталась, по сути, лишь общая атмосфера. Убрана вся сюжетная линия с Томом Сойером (ввиду чего режиссер заканчивает свое повествование задолго до того, как это сделал писатель), ликвидированы все чисто «развлекательные» сцены из первоисточника; словом, оставлены без внимания те самые «приключения», которые заявлены в заголовке романа.

Георгий Данелия по сей день считает, что Герцог – лучшая роль Кикабидзе, даром что Вахтанга здесь (по понятным причинам) озвучивал Леонид Каневский.

Зато линия Короля и Герцога проработана подробнейшим образом: почти не приходится сомневаться, что Данелия взялся за данную постановку лишь ради удовольствия свести в комическом дуэте двух своих любимейших актеров – Евгения Леонова и Бубу Кикабидзе. Надо сказать, это того стоило – пожалуй, настолько сочным и естественным Королю да Герцогу позавидовал бы сам Марк Твен.

Одиннадцатилетний же Ромка Мадянов, из которого получился не менее отменный Гек Финн, к девяностым вырастет в одного из лучших отечественных актеров – и сыграет, в частности, в паре поздних картин Данелии.

«Совсем пропащий». Режиссер: Георгий Данелия. СССР, 1973

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13812

17.07.2017, 16:43

URL: https://babr24.com/?ADE=162377

Bytes: 4540 / 4402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

3095

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5827

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2225

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

4023

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5233

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3006

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8358

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

7004

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

8227

26.06.2025

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9076

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9895

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

8374

25.06.2025

Лица Сибири

Кудрявцев Антон

Почекунин Валерий

Язев Сергей

Верхушина Юлия

Макушенко Елена

Янькова Ольга

Гомбоев Сергей

Величко Александр

Букрей Юлия

Клипа Инна