Прощай, синьор Робинзон! Не стало Паоло Вилладжо

3 июля в Италии ушёл из жизни выдающийся комический актёр, режиссёр и писатель Паоло Вилладжо. 84-летний комик скончался в римской больнице «Джемелли», куда был госпитализирован два дня назад.

Имя Паоло Вилладжо на его родине неразрывно связано с образом незадачливого бухгалтера Уго Фантоцци. Мало кто знает, что Вилладжо был и автором сценария ко всем фильмам про Фантоции, в которых он сыграл главную роль.

Впервые появившись на экране в 1975 году, персонаж Вилладжо стал поистине культурным феноменом в Италии, где вошли в повседневный обиход выражение «а ля Фантоцци», прилагательное «фантоццийсский» и крылатые слова «Вы так гуманны!» и «У меня скрестились пальцы».

В 1971 году Вилладжо опубликовал книгу рассказов «Фантоцци», ставшую мировым бестселлером. Кроме серии про Фантоцци, Вилладжо также является автором книг «Жизнь, смерть и чудеса за бесценок», «Семь грамм в семьдесят лет», «Я зол как скотина».

В СССР актёр прославился после выхода на экраны фильма «Синьор Робинзон», в котором он сыграл главную роль, и его ошеломляющего успеха в советском прокате.

Кадр из фильма «Синьор Робинзон»

Паоло Вилладжо оставил большой след не только в комедийном, но и в драматическом кино. В различное время он сотрудничал с такими великими режиссёрами как Федерико Феллини, Лина Вертмюллер, Марио Моничалли, Эрманно Ольми, Габриэле Сальваторес. С не меньшим успехом Вилладжо выступал на театральной сцене и в телевизионных передачах.

В 1992 году Паоло Вилладжо получил «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф. В 2013 году он был удостоен международной премии «Н. В. Гоголь в Италии» за образ «маленького человека» гоголевской традиции.

Паоло Вилладжо

Фото: corrierefiorentino.corriere.it

URL: https://babr24.com/?ADE=161765

Bytes: 1981 / 1734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4093 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

До и после... Ушёл из жизни Владимир Молчанов

В ночь на 13 мая в одной из московских больниц после долгой и тяжёлой болезни на 76 году жизни скончался выдающийся советский и российский журналист, переводчик, теле- и радиоведущий, член Академии российского телевидения, лауреат двух премий «ТЭФИ» и премии «Золотое ...

Филипп Марков

It`s my life...ОбществоКультураРоссия

10699

13.05.2026

Великий эпизодник. Ушёл из жизни Вадим Александров

Он до предела, до странности предан актёрской профессии, у него нет ничего, кроме театра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

9602

12.05.2026

Блогнот. Ничего не знаем, никого не помним...

Грустная новость – не стало Галины Ненашевой... Молодому поколению имя этой певицы вряд ли что скажет, а в моё время оно гремело. С её популярностью в 70‑е не мог сравниться никто.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

15586

06.05.2026

Виртуоз, поцелованный богом. Ушёл из жизни Сергей Стадлер

20 апреля в возрасте 63 лет ушёл из жизни выдающийся российский скрипач, дирижёр и педагог, народный артист России Сергей Стадлер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21528

22.04.2026

Звёздный десантник. Скоропостижно скончался Патрик Малдун

19 апреля в своём доме в Беверли-Хиллз возрасте 57 лет ушёл из жизни известный американский актёр и певец Патрик Малдун. О скоропостижной смерти актёра от сердечного приступа со ссылкой на его сестру сообщил онлайн-таблоид TMZ.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12367

21.04.2026

Прощание с легендой. Не стало Натали Бай

17 апреля в своём доме в Париже на 78 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и четырёх премий «Сезар», офицер ордена Почётного легиона Натали Бай.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16737

18.04.2026

От «Зимородка» до «Палача». Ушёл из жизни Вячеслав Никифоров

17 апреля в Минске на 84 году жизни скончался выдающийся советский, белорусский и российский кинорежиссёр, лауреат премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, Государственной премии СССР и премии «Золотой орёл», заслуженный деятель искусств Белорусской ССР Вячеслав Никифоров.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14230

18.04.2026

Тихий шорох уходящего таланта. Не стало Сергея Селеменева

1 апреля в Красноярске на 65 году жизни скончался ведущий актёр Драматического театра имени А. С. Пушкина, режиссёр, педагог, заслуженный артист России Сергей Селеменев. «38 лет он отдал служению красноярской публике...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКрасноярск

33864

03.04.2026

Жизнь на позитиве. Не стало Людмилы Арининой

14 марта в Москве в возрасте 99 лет ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР, лауреат премии «Чайка» Людмила Аринина. «Она ушла тихо, как и жила последние годы – затворницей, вдали от камер и шумных премьер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

36940

15.03.2026

Символ женственности и красоты. Ушла из жизни Нинель Петрова

7 марта в Санкт-Петербурге на 102 году жизни скончалась выдающаяся балерина и педагог, заслуженный деятель искусств России, народная артистка России Нинель Петрова, которая была последней из живущих учениц легендарной Агриппины Вагановой.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

36969

09.03.2026

Самобытный и незаменимый. Ушёл из жизни Николай Коляда

Я бы хотел «Золотую маску», чтобы все заткнулись.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

39684

02.03.2026

Жизнь даётся лишь раз... Памяти Дэна Симмонса

Ушёл из жизни Дэн Симмонс – американский писатель-фантаст, лауреат литературных премий «Хьюго», «Локус», Брэма Стокера, Всемирной и Британской премий фэнтези. Автору культовых романов самых разнообразных жанров было 77 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

17765

01.03.2026

Лица Сибири

Терещенко Александр

Гришин Сергей

Кладов Сергей

Геевская Ксения

Зыбынов Андреян

Садовская Марина

Стекачев Евгений

Бичевина Галина

Лебедев Дмитрий

Бубякин Александр