Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14299

23.06.2017, 16:41

Кино-2017: Очередная эксгумация любовницы Вронского

В прокате – «Анна Каренина. История Вронского», крайний фильм Карена Шахназарова, смонтированный из его же восьмисерийной телеверсии по мотивам толстовского шедевра.

1904 год, Маньчжурия, русский военный госпиталь. Военврач Сергей Каренин (Кирилл Гребенщиков) узнает в раненом полковнике того самого Алексея Вронского (Максим Матвеев), из-за которого много лет назад погибла мать первого и любовница последнего – Анна Аркадьевна Каренина (Елизавета Михайловна Боярская).

Срочно признавшись Вронскому в острой пожизненной нелюбви к нему, Каренин-младший чуть ли не с хирургическим ножом к горлу пристает к пожилому офицеру: требую, дескать, рассказать все о моей матери! Вронский малость колеблется, но позже решает всерьез исповедаться перед отпрыском своей возлюбленной, которая как-никак обожала Сережу до конца недолгих дней своих.

И вот Вронский торопливо пересказывает для подросшего Сережи и для нас, зрителей, содержание хрестоматийного романа, из которого аккуратно вынуты все побочные линии – в том числе, разумеется, и линия моралиста Левина с его падкой на ухажеров Кити, и сюжет о повесе Стиве с его овечкой Долли.

В истории Вронского речь идет об ином. Об Анне Каренине, которая любила, да не за того вышла замуж. Об Алексее Каренине (Виталий Кищенко), который тоже по итогам просчитался с выбором супруги. Об их вечных склоках, сценах и сцепках. Будучи самым посредственным из главных героев исходного романа, Вронский может рассказать о супругах Карениных даже больше, чем о себе самом. Выросший в такую же посредственность Сергей Алексеич негаданно находит в ненавистном соблазнителе родственную душу.

В советской «Карениной» Анну и Вронского играли экс-супруги Самойлова и Лановой. В новом фильме – действующие муж и жена Матвеев и Боярская.

Перефразируя Льва Николаича, скажем вот что: все экранизации «Анны Карениной» одинаково сомнительны, при этом каждая следующая экранизация хуже предыдущей. И это почти правда. Кроме вполне приличной (но и ни разу не шедевральной, в отличие от «Войны и мира» Сергея Бондарчука) советской «Анны Карениной», поставленной в 1967 году Александром Зархи, затруднительно вспомнить хотя бы сносную адаптацию бессмертного фолианта для больших или малых экранов.

В текущем десятилетии вышли уже две «Анны Каренины», не считая обозреваемой. Одну снял Сергей Соловьев, другую – Джо Райт. Обе, что называется, хуже (то есть стоят друг друга) – но при этом обе на порядок лучше новейшей шахназаровской стряпни. Достаточно приглядеться к актрисам, выбранным на заглавную роль. И пожилая Татьяна Друбич, и моложавая Кира Найтли – одинаковый мискаст. Но боже, до чего ужаснее даже и этих дамочек выступила Лизавета Боярская, невзирая на всю свою прелесть и чисто внешнее сходство с толстовским описанием прославленной самоубийцы.

Снятый в аналогичной стилистике прошлогодний «Дуэлянт» отталкивал не так, как эта «Каренина», даром что в его основе был вздорный оригинальный сценарий, а не величайший роман.

Актеры Матвеев (любовник на экране, но законный муж Боярской в реальной жизни) и Кищенко Елизавете нашей под стать: ужас-ужас, кошмар-кошмар и мимо-мимо. А иных актеров в этой двухчасовой версии и не видно (пассивного героя-слушателя столь же пассивного Гребенщикова в расчет можно не брать). «История Вронского» есть сокращенная версия телесериала Шахназарова «Анна Каренина», прошедшего на ваших голубых экранах еще весной, – и все внимание тут уделено пресловутому «треугольнику».

Лично я этот сериал не смотрел, но очень его осуждаю. Ежели просмотр сей киноверсии (заведомо более бойкой и динамичной, чем ТВ-мыло) оборачивается пыткой, могу себе представить, каково лицезреть полный вариант. И, соответственно, не могу представить, кто в здравом уме после киношного «Вронского» дерзнет посвятить восемь вечеров тэвэшной «Карениной». Зато понятно, почему кино вышло в прокат лишь после показа сериала – оно явно предназначено сугубо для тех, кто сериал проглядел. Самыми же умными, конечно, окажутся те, кто демонстративно «проворонит» оба варианта.

Как ни странно, в XVIII веке (см. фильм «Петр Первый. Завещание») Боярская выглядела органичнее, чем в XIX.

Зачем Шахназаров (которого доселе хотелось считать наименее скурвившимся из ныне действующих советских режиссеров) за это вообще взялся – уже большой вопрос. С Соловьевым у них, что ли, тайное соревнование?.. Но еще более загадочен столь фатально провальный кастинг. После него нас уж никакая «А. К.» не испужает – даже мультяшная.

«Анна Каренина. История Вронского» (12+). Режиссер: Карен Шахназаров. Россия, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14299

23.06.2017, 16:41

URL: https://babr24.com/?ADE=161331

Bytes: 4830 / 4594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6125

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

7483

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6160

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18583

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9182

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9763

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

11418

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10071

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11205

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

7413

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

9384

22.12.2025

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Константинов Кирилл

Безрядин Максим

Вакуленко Григорий

Булыгин Игорь

Аксаментова Ольга

Шарков Сергей

Сафронов Александр

Ахмадулин Андрей

Петрончак Петр