Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11275

14.06.2017, 17:34

Кино-2017: Снятся ли чудо-бабам чудо-мужики?

В прокате – «Чудо-женщина», комикс про Первую мировую войну и сексуального солдата Диану, носительницу щита, меча, хлыста и всемогущества.

Когда-то, еще до нашей эры, креативный Зевес населил волшебный остров Фемискира воительницами-амазонками. Спустя тыщи лет, во время Первой мировой войны, остров обнаруживает английский разведчик Стив (Крис Пайн). Сей последний потерпел близ острова самолетную аварию и едва ли не закончил свои дни на дне морском.

Но Стива спасла – кто бы вы думали, ребятушки? – амазонская принцесса Диана по прозвищу Чудо-женщина (Галь Гадот), самая красивая из бой-баб и самая боевитая из красоток. Узнав от спасенного, какая бойня ведется сейчас на планете, Чудо-женщина вспыхивает гневом, обнажает меч и велит вести ее к Аресу, коего она обещает изрубить на гуляш. Стив мысленно крутит пальцем у виска, но, оставаясь внешне невозмутимым, успокоительно произносит: «Да-да, конечно, Арес, как же». Последующее путешествие Стива на фронт в компании с этим полуголым «чудом» навсегда перевернет представления разведчика о границах возможного.

Мало того, что этот малахольный разведчик приволок за собой на остров амазонок сущую тучу немчуры. Так он еще и в Зевеса не верует, гад такой!

О предыдущих фильмах из вселенной DC Comics (первейших конкурентов «Марвела», вечно ему проигрывающих) брезгливо не отозвался только ленивый. «Человек из стали» был скучным, «Бэтмен против Супермена» – слабоумным, «Отряд самоубийц» – попросту скверным… На этом фоне «Чудо-женщина» выглядит в разы выигрышнее, хотя по сути продолжает ту же сомнительную линию – тянет унылую волынку в духе напыщенного болвана Нолана с его «Темным рыцарем».

Но у «Чудо-женщины» (или же «Бой-бабы», чтоб поближе к нашим реалиям) есть одно несомненное преимущество не то что перед прежними DC-кинокомиксами, а даже и перед большинством марвеловских блокбастеров. Имя этому преимуществу – Галь Гадот. Сия израильская краля уже мелькала в «Форсаже», а также в паршивеньком боевике «Преступник» и никчемной комедийке «Шпионы по соседству». Однако там Галя была лишь дополнением к основному (и, конечно, архизаурядному) блюду. В «Чудо-женщине» же именно Гадот – главный (и, по сути, единственный) аттракцион. Не чужеродная красава, затерявшаяся в болоте посредственности, – а антураж (пусть не менее посредственный), организованный именно в ее, гадотовскую, честь, в ее персональную славу. Две большие разницы!

Экшена в фильме негусто: начальный нырок со скалы и последующее уничтожение взводом амазонок немецкого десанта запоминаются больше всего.

Разумеется, как актриса Галь Гадот – никакая, но она опытная модель, а в подобном кино именно это и требуется. Здесь надо не играть, а позировать, не изображать, а демонстрировать, не исполнять, а дефилировать. Гадот со всем этим справляется прекрасно – и уж всяко получше иных перекормленных коров в картинах конкурирующей фирмы.

В отношении данной роли крали Гали остается пожалеть лишь об одном – что, несмотря на извечную короткую юбчонку, Чудо-телка ухитрилась ни разу не засветить трусы, не говоря уже о чем-то большем. А в паре эпизодов она так и вовсе предстанет в строгом дамском костюме начала прошлого века. Но он тоже идет Гадот (а что ей может не идти?), и после такого девушку смело можно звать в фильм про другую сказочную «чудо-женщину» – Мэри нашу Поппинс.

Первая часть (вы же не думаете, что сиквелов не будет?) «Чудо-женщины» во многих отношениях схожа с первой частью марвеловского «Капитана Америки».

Впрочем, Чудо-женщина – даже не Мэри, а сущая Снежная королева. Будь это не феминистский комикс, ей обязательно навязали бы в напарники-потенциальные-полюбовники горячего мачо, чтобы он «растопил этот лед» (как выражался похотливый герой Довлатова, познакомившийся с фигуристкой). Однако «Чудо-баба» – комикс, увы, феминистский. И не иначе как именно для того, чтобы не оттенять холодность Гадот, на роль ее спутника выбрали блеклого и невыразительного Криса Пайна, похожего на молодого Мэтта Деймона, но не имеющего даже и тех зачатков харизмы, которые были у последнего.

Очередная победа феминизма обозначена уже тем фактом, что за режиссера тут – женщина. Бабе доверили снять комикс со 120-миллионным бюджетом – где ж это видано!

«Чудо-женщина» (Wonder Woman) (16+). Режиссер: Патти Дженкинс. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11275

14.06.2017, 17:34

URL: https://babr24.com/?ADE=160947

Bytes: 4511 / 4326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

1693

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9526

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6474

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10684

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8235

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

10250

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9032

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9443

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9417

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

10980

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9529

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

17851

10.04.2026

Лица Сибири

Монахов Евгений

Толмачев Дмитрий

Касперович (Подгорная) Анна

Девицкий Эдуард

Журавлев Игорь

Перегудова Валентина

Балабанов Александр

Мякина Анастасия

Багдаев Батодалай

Бухольцева Оксана