Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10949

26.05.2017, 13:54

Кино-2017: Гопники Круглого стола при дворе сутенера Артура

В прокате – «Меч короля Артура», средневековый сказочный боевичок Гая Ричи с привычно «тру пацанским» для данного режиссера уклоном.

Средневековье, Британия, будущий Лондон, который тогда назывался Лондиниум. Грязный мерзавец Вортигерн (Джуд Лоу) убивает своего брата – короля Утера Пендрагона (Эрик Бана), после чего занимает трон. Королеву Вортигерн тоже успешно сливает. Но маленькому сыну Утера Артуру удается спастись.

Прошли годы, в течение которых Артур (Чарли Ханнам) жил в борделе, а став взрослым, остался там в качестве сутенера (позже дружки ему это припомнят, предложив назваться Рыцарем Борделя, когда придет время переквалифицироваться из сутенеров в рыцари). Веселая житуха Артура непоправимо изменится, когда обнаружит себя королевский меч Экскалибур, торчащий из камня. Вытащить его может, дескать, только истинный король.

Артур вытаскивает и, благодаря этому, узнает, что именно он – законный наследник престола. И теперь этому гоповатому «английскому Гамлету» надлежит свергнуть убивца своего бати. Сказывают, что последний вовсю якшается с нечистой силой, но Артур только усмехается – он провел жизнь среди проституток, которые ничуть не уступают каким-нибудь макбетовским ведьмам. К тому же сейчас подлинному корольку закулисно помогает сам Мерлин. Правда на глаза своему протеже старикан покамест не показывается, но в следующих сериях, надо полагать, непременно высунется.

В первой трети картины наличествует весьма четкая бодрость, но после того, как Артур вытащит из камня Экскалибур, таковая будет улетучиваться из фильма на глазах.

Пацаны, зацените, Гай Ричи новую киноху зафигачил!.. Кажется, именно так следует представлять всякую очередную работу данного режиссера, будь она про карты, про деньги, про два ствола, про Шерлока Холмса или даже про самого короля нашего, понимаете ли, Артура.

Изначально Гай Ричи, как известно, преуспел в качестве едва ли не наиболее небесталанного эпигона Тарантино. Но прошли лихие девяностые, и уже в первые годы нового века желание «жить по Тарантино» и даже манера «снимать по Тарантино» стали выходить из моды. Впрочем, Ричи до сих пор не стесняется черпать из тарантиновских лент самыми широкими пригоршнями, но на это уже почти никто не обращает внимания. В позапрошлогодних «Агентах А.Н.К.Л.», например, не обошлось без явных аллюзий на «Бесславных ублюдков». В новоявленном «Мече» цитируются аж «Бешеные псы»: сравните сцену с отрезанием уха оттудова и отсюдова – и найдите, что называется, хучь одно отличие.

Унылый Лоу отрезает хорошему парню ухо – точь-в-точь так же, как стильный Мэдсен в «Бешеных псах».

Надо сказать, «Меч короля Артура» вообще должен не настолько разочаровать адептов раннего Ричи, как его ленты последних десяти лет. Известно, что в своей двухчастевке «Шерлок Холмс» Гай так-таки несколько отошел от тарантиновского влияния, что сказалось не в лучшую сторону и на самой дилогии, и на ее восприятии зрителем (по крайней мере нашим российским зрителем).

«Меч» же – это типичный «Тарантино в Средневековье». Точнее, конечно, не типичный, а строго наоборот: доморощенный, разжиженный, поддельный, суррогатный. То бишь сплошное якобы, псевдо, квази и недо. И все это – еще в более удручающих пропорциях, нежели во времена пресловутых «Карт, денег» и «Большого куша».

Бюджет фильма 175 мильонов – но изо всех щелей фильма торчит однозначный «класс Б». Как будто это новая серия какой-нибудь дешевки а-ля «Железный рыцарь».

Но в целом очень похоже на только что названные работы. Как и привычные картины Ричи на современном материале, этот его «Меч» (хорошо, что хоть не самурайский) тоже населяет чертова туча маргинальных персонажей разной степени колоритности: жулье и хулиганье, шаловливые шлюхи и отмороженные отморозки, аристократы и дегенераты, разные прочие шалопуты и представители шпаны. Ну а заместо традиционных двадцати двух стволов и двух десятков трупов у Гая здесь не менее полусотни мечей, столько же копий и коняг. Ну и пропорциональное этому количество мертвяков, конечно, тоже – куда ж без них?

Лишь только пролог, введение к фильму зачем-то настраивает нас совсем на другой лад. Если судить по этим начальным кадрам, можно прийти к выводу, что от знаменитого почерка Гая Ричи тут не осталось ни черточки. Но это не так, ребзя, – зуб даю!

«Меч короля Артура» (King Arthur: Legend of the Sword) (16+). Режиссер: Гай Ричи. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10949

26.05.2017, 13:54

URL: https://babr24.com/?ADE=160100

Bytes: 4585 / 4409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2269

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1265

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

1699

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5390

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4475

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7868

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6596

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3594

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

8194

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7843

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9282

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

11395

11.05.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Киланов Анатолий

Ракульцев Алексей

Анисимов Сергей

Желтиков Сергей

Тупицын Алексей

Свидерек Кшиштоф

Синцова Ирина

Елясова Оксана

Правенький Вячеслав