«Евровидение-2017». Вместе с Россией ушла политизированность, а победила Португалия

13 мая в Киеве прошёл финал музыкального конкурса «Евровидение». Победителем стал 27-летний представитель Португалии Сальвадор Собрал с композицией «Amar Pelos Dois», набравший по результатам голосования наибольшее количество голосов – 758.

Примечательно, что португалец приехал в Киев последним из всех участников, не принимал участие в репетициях и был единственным исполнителем, который выступил на малой сцене. Кроме того, певец пренебрёг танцевальным сопровождением и световыми эффектами, сосредоточив всё внимание непосредственно на самой песне.

То, что победа Собрала является заслуженной не вызывает никаких сомнений. В то же время нельзя не отметить, что на отношение к исполнителю жюри и, в особенности, зрителей не могла не повлиять распространённая СМИ информация о его проблемах со здоровьем: у певца диагностирован порок сердца и до конца года ему необходимо найти донора для пересадки.

Сам Сальвадор после завершения конкурса был остроумен и весел, заявив, что он так и не смог понять системы голосования, а настоящий герой Португалии, конечно, не он, а Рональдо.

Присутствовала в финале и ещё одна интрига. Представители Европейского вещательного союза, под эгидой которого проходил конкурс, после завершения голосования за Болгарию смогли облегчённо выдохнуть. Дело в том, что болгарский участник Кристиан Костов, в итоге занявший с 615 очками второе место, накануне финала пообещал в случае своей победы привезти хрустальный микрофон в Москву и демонстративно разбить награду.

Напомним, что Костов родился в Москве и является финалистом первого сезона российского проекта «Голос. Дети» в команде Дмитрия Билана. Победа португальца, безусловно, избавила ЕВС от очередного громкого скандала.

Представляющая Украину рок-группа «O.Torvald», завершившая своё выступление словами «Слава Украине», заняла в итоге 24 место из 26, что, безусловно, говорит о негативном отношении большинства голосовавших к уровню организации конкурса в это году. Несмотря на это, президент Украины Пётр Порошенко, в последний момент отменивший своё посещение финала, в своём стиле поздравил победителей в соцсети.

«Вітаємо Португалію з перемогою і Україну з достойним проведенням конкурсу!», – написал Порошенко в своём аккаунте Twitter.

Согласно правилам проведения «Евровидения», в следующем году конкурс пройдёт в Португалии. Напомним, что ЕВС планирует до 10 июня рассмотреть вопрос о применении санкций против Украины, не пустившей на свою территорию представительницу России Юлию Самойлову, а также против России за отказ от телетрансляции конкурса на своей территории.

В заключение нельзя не отметить, что вместе с Россией из «Евровидения» куда-то незаметно ушли и все разговоры о политизированности конкурса при выявлении победителя, голосовании за страну, а не за песню и противостоянии бывших республик СССР всей остальной Европе. Есть над чем задуматься.

Фото: reporter-ua.com

URL: https://babr24.com/?ADE=159548

Bytes: 3100 / 2899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4086 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

3751

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

10209

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8361

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11882

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8459

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6934

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11360

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10399

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

10236

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

13054

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10138

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

13029

04.05.2026

Лица Сибири

Ханько Андрей

Ли Маргарита

Коренев Юрий

Григорьев Александр

Салмин Владимир

Чубаров Виктор

Чалбышев Александр

Бураев Федор

Ашуркова Юлия

Боровиков Алексей