Где-то над горами возле Санта-Фе

20 романов, 4 сборника рассказов, 6 премий «Хьюго», три премии «Небьюла» и миллионы почитателей по всему миру. 13 мая исполнилось бы 80 лет выдающемуся писателю, автору знаменитой фэнтезийной серии «Хроники Амбера» Роджеру Желязны.

Будущий культовый писатель-фантаст родился 13 мая 1937 года в американском городе Юклид в семье поляка и ирландки. Роджер по фамилии «Железный» (в переводе с польского) уже в десять лет начал писать сказки, но, несмотря на это, после окончания школы поступил в университет на отделение психологии. Лишь спустя некоторое время он осознал свою ошибку и перевёлся на отделение английской словесности. В 1962 году 25-летний Роджер получил степень магистра в Колумбийском университете.

И во время учёбы, и после неё, создавалось впечатление, что Желязны всячески пытается найти себя вне писательства. Он занимался дзюдо и восточными единоборствами, увлекался шахматами, языком хинди и медитацией, а в 1960 году на шесть месяцев вступил в ряды Национальной гвардии.

Лишь в 1969 году, уже после публикации рассказа «Игра страстей» и повести «Роза для Экклезиаста, будучи обладателем четырёх литературных премий (двух «Хьюго» и двух «Небьюла»), Роджер Желязны нанимает литературного агента, увольняется с государственной службы и становится профессиональным писателем.

В 1975 году Желязны переехал из Балтимора в Санта-Фе, где прожил до конца своих дней и написал большинство своих произведений.

Знаменитая серия «Миры Роджера Желязны» в 28 томах, издательство «Полярис»

«Князь Света», «Долина проклятий», «Джек из Тени», «Двери в песке», «Очарованная земля», «Тёмное путешествие», «Ночь в тоскливом октябре», десять романов из серии «Хроники Амбера». Книги в соавторстве с Филипом Диком, Фредом Саберхагеном, Робертом Шекли, Робертом Асприном и Альфредом Бестером. Можно только догадываться, насколько длиннее мог бы быть этот список, если бы не внезапная и безжалостная болезнь.

Лидер движения Новой волны в научной фантастике, перевернувший сознание писателей и переместивший их внимание с роботов и космоса на внутренний мир человека, скончался 14 июня 1995 года в возрасте 58 лет от почечной недостаточности, спровоцированной колоректальным раком.

Согласно воле Желязны, его тело было кремировано, а прах развеян над горами в окрестностях города Санта-Фе.

Роджер Желязны

Фото: brainsly.net

URL: https://babr24.com/?ADE=159515

Bytes: 2670 / 2332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4037 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Символ женственности и красоты. Ушла из жизни Нинель Петрова

7 марта в Санкт-Петербурге на 102 году жизни скончалась выдающаяся балерина и педагог, заслуженный деятель искусств России, народная артистка России Нинель Петрова, которая была последней из живущих учениц легендарной Агриппины Вагановой.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

5253

09.03.2026

Самобытный и незаменимый. Ушёл из жизни Николай Коляда

Я бы хотел «Золотую маску», чтобы все заткнулись.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

11827

02.03.2026

Жизнь даётся лишь раз... Памяти Дэна Симмонса

Ушёл из жизни Дэн Симмонс – американский писатель-фантаст, лауреат литературных премий «Хьюго», «Локус», Брэма Стокера, Всемирной и Британской премий фэнтези. Автору культовых романов самых разнообразных жанров было 77 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

10351

01.03.2026

От Страшилы Рэдли до Иосифа Сталина. Ушёл из жизни Роберт Дювалл

15 февраля в Миддлберге, штат Виргиния, в возрасте 95 лет скончался выдающийся американский актёр театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Спутник» и «Золотой глобус» Роберт Дювалл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12006

17.02.2026

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12106

09.02.2026

Лицо КВН и лирический диктор. Ушла из жизни Светлана Жильцова

3 февраля в Москве на 90 году жизни скончалась легендарная советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР Светлана Жильцова. Печальную новость сообщил Первый канал. Светлана Жильцова родилась в Москве 30 ноября 1936 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25159

04.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16111

31.01.2026

ТВ-эпоха. Ушёл из жизни Александр Олейников

24 января в Москве в возрасте 60 лет скоропостижно скончался известный российский продюсер, режиссёр, телеведущий и сценарист, бывший генеральный продюсер телеканалов ТВ‑6 и ТВЦ, член Академии российского телевидения Александр Олейников.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоРоссия

27583

24.01.2026

Актёр и педагог редкой души. Ушёл из жизни Игорь Золотовицкий

Все мерзкие дела делаются с серьёзными рожами. Игорь Золотовицкий Огромная и невосполнимая утрата для театрального мира России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

33468

14.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: фестиваль пельменей и смерть Ларичева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Фестиваль пельменей Фестиваль пельменей впервые прошёл в Новосибирске.

Андрей Игнатьев

It`s my life...ОбществоСобытияНовосибирск

5933

13.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17132

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17627

28.12.2025

Лица Сибири

Жилкин Вячеслав

Трутнев Юрий

Ермаков Иннокентий

Эдельман Татьяна

Кузьмин Михаил

Буянов Роман

Габов Роман

Смирнов Александр

Евладов Алексей

Дмитриев Дмитрий