Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11024

11.05.2017, 12:29

Кино-2017: Как изрешетить друг друга за полтора часа

В прокате – «Перестрелка», отличный черноюморной боевичок с кучей звезд среднего звена и морем пролитой ими крови. Этакая вариация «Бешеных псов» с упором не на диалоги, а на обмен выстрелами.

1978 год, Бостон. По-своему благородные ребята из Ирландской национальной освободительной армии задумали прикупить у местного криминалитета грузовик винтовок. Стороны встречаются на каком-то складе и деловито потирают руки. Но с самого начала все идет не так: и винтовки не те, и представители криминалитета ведут себя чересчур вызывающе. Впрочем, очень спокойный и даже сравнительно интеллигентный агент ИНОА Крис (Киллиан Мерфи) готов закрыть на все это глаза, дабы поскорей завершить жизненно важную для его дела негоцию.

Почти заключенную сделку внезапно срывают два придурка, которые еще вчера где-то вместе бухали, а сегодня оказались по разные стороны баррикад – и вознамерились продолжить свои пьяные разборки. Начинается мордобой, который плавно переходит в пальбу – и вот уже все попрятались по укрытиям. Единственную женщину (Бри Ларсон), затесавшуюся в ряды отмороженных пацанов, – и ту не хотят отпускать: боятся, что позовет подмогу для «своих».

На складе, однако, имеется действующий телефон, только подступиться к нему ничуть не легче, чем слинять наружу. А тут еще к воротам подъехали какие-то «левые» снайпера – и давай хреначить по засевшим за ящиками людишкам. В общем, если к финальным титрам хоть кто-то окажется жив, этому даже можно будет удивиться.

Примерно двадцатиминутное введение здесь даже занятнее самой часовой перестрелки.

«Перестрелку» снял англичанин Бен Уитли, в прошлом году выдавший довольно утомительный сатирический фарс «Высотка». Впрочем, созвездие звезд, которых в той «Высотке» Уитли удалось собрать, притянуло к фильму и его создателю широкое внимание. Удивительно, но на «Перестрелке», следующей работе британца, все розданные ему авансы сказались исключительно плодотворно. Обычно бывает наоборот: человек «звездится» и принимается работать левой ногой. Слишком рано принимаются любить себя в искусстве, вопреки всем заветам Станиславского.

С Уитли не тот случай: Бен предпочел работать над собой и над былыми ошибками. Кой-какие недочеты возможно разглядеть и в «Перестрелке», но это уже ни в чем не ученическая работа. Самое главное: режиссер растет там, где другие если и не покатились бы вниз, то скорей всего предпочли б остановиться на достигнутом.

Картина козыряет и отличной семидесятнической музычкой, в том числе матерым хитом «Run Through the Jungle» американских рокеров Creedence Clearwater Revival.

Когда режиссер начинает работать со звездами и даже выказывает умение выжимать из последних что-то неожиданное (этот момент – чуть ли не лучшее, что было в «Высотке»), такого режиссера, как правило, стремглав ангажируют ставить блокбастер (и хорошо еще если не комикс, а экшен хоть с каким-то подобием человеческого лица). И от подобных предложений не отказывается почти никто, кроме гениев и бессребреников. К первым Бена Уитли, безусловно, не отнесешь. Может быть, не отнесешь и ко вторым. Но в таком случае с «Перестрелкой» британцу несказанно повезло.

Здесь снова плеяда всемирно известных актеров, однако фильм снят по собственному сценарию режиссера (а не по роману писателя Балларда, как «Высотка»). И сценарий «Перестрелки» не отнесешь к потенциально-хорошо-продаваемым-историям. Кто же «пробил» реализацию такого фильма? Правильный ответ шикарен и очень многих зрителей способен воодушевить сам по себе: кто-кто, Мартин свет-Скорсезе!

За кого переживать, зрителю прямо не указывают: здесь все хороши. Ну или плохи – это уж как посмотреть. Впрочем, по итогам никого не жалко, прямо как в каком-нибудь паршивом «Бумере».

Едва ли не величайший (наряду, конечно, с Вуди Алленом) из ныне работающих американских режиссеров, Скорсезе словно увидел в Уитли какое-то подобие былого себя. Во всяком случае в семидесятых (когда и происходит действие «Перестрелки») съемок примерно такой картины вполне можно было ожидать от молодого Марти. Со «Злыми улицами» (не говоря о «Таксисте») ее не сравнишь, но, например, с «Бертой по прозвищу “Товарный вагон”» – легко.

Впрочем, все равно тут куда больше условного Тарантино, чем условного Скорсезе. И если уж ругать автора, то именно за то, за что бранят всех тарантиновских эпигонов. Они замахиваются на «Бешеных псов», а получаются в лучшем случае «Карты, деньги, два ствола». У Уитли, однако, именно «лучший случай». Гай Ричи уже не одинок.

«Перестрелка» (Free Fire) (18+). Режиссер: Бен Уитли. Франция, Великобритания, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11024

11.05.2017, 12:29

URL: https://babr24.com/?ADE=159414

Bytes: 4798 / 4592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

844

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

666

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

3351

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

4283

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2987

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

5257

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

6162

10.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6637

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16028

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8909

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15909

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9428

06.11.2025

Лица Сибири

Ковалевский Валерий

Дубков Александр

Емелина (Лунковская) Екатерина

Подшивалов Игорь

Гайдукова Евгения

Бабкин Николай

Моисеев Денис

Чайкисова Анастасия

Щадов Михаил

Моисеев Роман