Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11768

11.05.2017, 12:29

Кино-2017: Как изрешетить друг друга за полтора часа

В прокате – «Перестрелка», отличный черноюморной боевичок с кучей звезд среднего звена и морем пролитой ими крови. Этакая вариация «Бешеных псов» с упором не на диалоги, а на обмен выстрелами.

1978 год, Бостон. По-своему благородные ребята из Ирландской национальной освободительной армии задумали прикупить у местного криминалитета грузовик винтовок. Стороны встречаются на каком-то складе и деловито потирают руки. Но с самого начала все идет не так: и винтовки не те, и представители криминалитета ведут себя чересчур вызывающе. Впрочем, очень спокойный и даже сравнительно интеллигентный агент ИНОА Крис (Киллиан Мерфи) готов закрыть на все это глаза, дабы поскорей завершить жизненно важную для его дела негоцию.

Почти заключенную сделку внезапно срывают два придурка, которые еще вчера где-то вместе бухали, а сегодня оказались по разные стороны баррикад – и вознамерились продолжить свои пьяные разборки. Начинается мордобой, который плавно переходит в пальбу – и вот уже все попрятались по укрытиям. Единственную женщину (Бри Ларсон), затесавшуюся в ряды отмороженных пацанов, – и ту не хотят отпускать: боятся, что позовет подмогу для «своих».

На складе, однако, имеется действующий телефон, только подступиться к нему ничуть не легче, чем слинять наружу. А тут еще к воротам подъехали какие-то «левые» снайпера – и давай хреначить по засевшим за ящиками людишкам. В общем, если к финальным титрам хоть кто-то окажется жив, этому даже можно будет удивиться.

Примерно двадцатиминутное введение здесь даже занятнее самой часовой перестрелки.

«Перестрелку» снял англичанин Бен Уитли, в прошлом году выдавший довольно утомительный сатирический фарс «Высотка». Впрочем, созвездие звезд, которых в той «Высотке» Уитли удалось собрать, притянуло к фильму и его создателю широкое внимание. Удивительно, но на «Перестрелке», следующей работе британца, все розданные ему авансы сказались исключительно плодотворно. Обычно бывает наоборот: человек «звездится» и принимается работать левой ногой. Слишком рано принимаются любить себя в искусстве, вопреки всем заветам Станиславского.

С Уитли не тот случай: Бен предпочел работать над собой и над былыми ошибками. Кой-какие недочеты возможно разглядеть и в «Перестрелке», но это уже ни в чем не ученическая работа. Самое главное: режиссер растет там, где другие если и не покатились бы вниз, то скорей всего предпочли б остановиться на достигнутом.

Картина козыряет и отличной семидесятнической музычкой, в том числе матерым хитом «Run Through the Jungle» американских рокеров Creedence Clearwater Revival.

Когда режиссер начинает работать со звездами и даже выказывает умение выжимать из последних что-то неожиданное (этот момент – чуть ли не лучшее, что было в «Высотке»), такого режиссера, как правило, стремглав ангажируют ставить блокбастер (и хорошо еще если не комикс, а экшен хоть с каким-то подобием человеческого лица). И от подобных предложений не отказывается почти никто, кроме гениев и бессребреников. К первым Бена Уитли, безусловно, не отнесешь. Может быть, не отнесешь и ко вторым. Но в таком случае с «Перестрелкой» британцу несказанно повезло.

Здесь снова плеяда всемирно известных актеров, однако фильм снят по собственному сценарию режиссера (а не по роману писателя Балларда, как «Высотка»). И сценарий «Перестрелки» не отнесешь к потенциально-хорошо-продаваемым-историям. Кто же «пробил» реализацию такого фильма? Правильный ответ шикарен и очень многих зрителей способен воодушевить сам по себе: кто-кто, Мартин свет-Скорсезе!

За кого переживать, зрителю прямо не указывают: здесь все хороши. Ну или плохи – это уж как посмотреть. Впрочем, по итогам никого не жалко, прямо как в каком-нибудь паршивом «Бумере».

Едва ли не величайший (наряду, конечно, с Вуди Алленом) из ныне работающих американских режиссеров, Скорсезе словно увидел в Уитли какое-то подобие былого себя. Во всяком случае в семидесятых (когда и происходит действие «Перестрелки») съемок примерно такой картины вполне можно было ожидать от молодого Марти. Со «Злыми улицами» (не говоря о «Таксисте») ее не сравнишь, но, например, с «Бертой по прозвищу “Товарный вагон”» – легко.

Впрочем, все равно тут куда больше условного Тарантино, чем условного Скорсезе. И если уж ругать автора, то именно за то, за что бранят всех тарантиновских эпигонов. Они замахиваются на «Бешеных псов», а получаются в лучшем случае «Карты, деньги, два ствола». У Уитли, однако, именно «лучший случай». Гай Ричи уже не одинок.

«Перестрелка» (Free Fire) (18+). Режиссер: Бен Уитли. Франция, Великобритания, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11768

11.05.2017, 12:29

URL: https://babr24.com/?ADE=159414

Bytes: 4798 / 4592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3994

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2936

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5959

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6742

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4985

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

8660

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6577

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

8942

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8420

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14665

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10355

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10531

19.03.2026

Лица Сибири

Белых Леонид

Нестеренко Аркадий

Лутковская Алена

Логунов Александр

Степанов Павел

Торгунаков Геннадий

Большешапов Александр

Давыдов Алексей

Лис Любовь

Падерин Валерий