«Просто людям по нервам». Батька разгневался на своих спортсменов

Ни для кого не секрет, что президент Беларуси Александр Лукашенко неравнодушен к спорту, и в особенности к хоккею с шайбой. Накануне он в крайне резкой форме высказался о своих впечатлениях по поводу выступления сборной страны на проходящем в эти дни в Кёльне и Париже чемпионате мира по хоккею.

«Пока играют отвратительно. Понимаем, что играли с фаворитами, но и они не супервелики. Развязность, отсутствие дисциплины, скатывание на индивидуальную игру, которой не владеет ни один наш хоккеист. Нет, они ещё в своей зоне крутят этой шайбой, теряют и получают голы. Так, как играет наша команда, – это просто людям по нервам», – заявил Лукашенко журналистам в Минске.

Президент пообещал, что мириться с «отвратительной игрой» сборной он не намерен, и после окончания чемпионата будут сделаны соответствующие выводы.

Сборная Беларуси проиграла на турнире первые три матча (Финляндии 2:3, Чехии 1:6 и Канаде 0:6), и пока занимает последнее место в своей группе с нулём очков и разницей забитых и пропущенных шайб 3-15. К слову, тренирует белорусскую сборную канадский специалист Дэйв Льюис, одна из любимых фраз которого

«Нет плохих учеников – есть плохие преподаватели».

В случае если в игре команды ничего не изменится, Беларусь имеет все шансы покинуть высший хоккейный дивизион впервые за последние 13 лет.

Наиболее продвинутые белорусские болельщики в своих комментариях не преминули заметить, что «рыба гниёт с головы» и проблемы в спорте являются следствием проблем в экономике, но на всякий случай посоветовали хоккеистам на родину не возвращаться, дабы избежать обложения налогом на тунеядство.

Впрочем, для сборной Беларуси на чемпионате ещё далеко не всё потеряно. При удачной игре в оставшихся четырёх матчах с не самыми сильными соперниками, белорусам вполне по силам не только сохранить место в «вышке», но и при определённых раскладах «зацепиться» за плей-офф.

Насколько сильно вдохновит хоккеистов «напутствие» их президента мы увидим уже 10 мая во время матча Швейцария – Беларусь. Начало прямой трансляции на телеканале «Матч!» в 17:10 по московскому времени.

Фото: ej.by

URL: https://babr24.com/?ADE=159345

Bytes: 2241 / 2106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Спорт"

Томскнефть зажигает волейбольный огонь

В День всех влюбленных, 14 февраля 2026 года, город Стрежевой окунулся в настоящий спортивный праздник. На главной арене города — в спорткомплексе «Нефтяник» — отметили День волейбола, превратив его в яркое событие для всех поколений.

Александра Рубинштейн

СпортЭкономикаТомск

2361

20.02.2026

Стадион «Забайкалец» в Улан-Удэ: уголовное дело о махинациях в контракте на 569 миллионов

Мэрия Улан-Удэ открыла после реконструкции стадион «Забайкалец» ещё в апреле 2025 года. Спустя три месяца крыша спортивного объекта дала течь, а резиновые беговые дорожки пошли волнами.

Виктор Кулагин

СпортРасследованияБурятия

13915

20.02.2026

Финал Высшей лиги по хоккею с мячом в сезоне 2025/2026 пройдет в Иркутске

Решение о месте и сроках проведения заключительного этапа турнира утвердила Федерация хоккея с мячом России: с 10 по 17 марта на арене Ледового дворца «Байкал» определят нового чемпиона. Это событие укрепляет позиции Иркутска как значимого центра русского хоккея.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

5472

11.02.2026

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля. Проект реализован при поддержке РУСАЛа и Эн+ и ориентирован прежде всего на детей, для которых раньше путь в хоккей с мячом был ограничен расстоянием и деньгами.

Ярослава Грин

СпортОбществоКорпорацииИркутск

7790

02.02.2026

Конец эпохи томского футбола. Три месяца на выплату долгов или банкротство

Футбольный клуб с многолетней историей, огромным количеством выдающихся спортсменов и наград уже прекратил своё существование, но остался должен. РФС планирует инициировать банкротство ФК «Томь», если клуб не выплатит долг в 42 миллиона рублей в течение трёх месяцев.

Андрей Тихонов

СпортСкандалыТомск

7879

27.11.2025

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

56451

17.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

60190

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

54881

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

48171

06.03.2025

Соколы силы: новые центры вдохновляют детей на победы

В Красноярске и Дивногорске появились новые центры единоборств «Сокол», открытые благодаря инициативе известного предпринимателя и мецената Олега Дерипаски.

Вера Назарова

СпортКрасноярск

13551

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

19462

01.03.2025

Возрождение академической гребли в Томске, или Как один выпуск изменил ситуацию

Ни для кого не секрет, что в Томске ситуация с базами для подготовки спортсменов по разным направлениям достаточно сложная. Ужасное состояние тренажёров и площадок для тренировок оказалось и в гребном бассейне ТУСУРа.

Андрей Тихонов

СпортСобытияОбществоТомск

8256

07.11.2024

Лица Сибири

Квасов Александр

Ерощенко Сергей

Предеин Сергей

Цыганова Маргарита

Алексеев Борис

Белов Александр

Кочетов Владимир

Наумов Игорь

Касьянова Ирина

Бычков Игорь