Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Экономика Мир

3978

21.09.2004, 16:16

Рваные доллары будут менять на целые

У владельцев рваных долларовых купюр или полустертых украинских гривен теперь стало меньше поводов для беспокойства. Как сообщает сегодня газета "Новые Известия", Банк России в конце прошлой недели опубликовал разъяснение правил обмена поврежденных банкнот иностранных государств.

Инструкции по обмену поврежденных купюр действуют давно, однако раньше они содержались во множестве разрозненных документов ЦБ и других банков. Из-за этого банковские служащие, чтобы не возиться с неликвидом, могли отказать принимать купюры у не слишком подкованного в законах россиянина. Чиновники решили навести порядок и опубликовали в пятницу в "Вестнике Банка России" разъяснения для тех, чьи дензнаки оказались порваны, истерты или забрызганы краской.

Инструкции касаются доллара США, евро, гривны, белорусского рубля, фунта стерлингов и еще двенадцати самых популярных в России видов иностранной валюты.

Например, один белорусский рубль, у которого испорчено, оторвано или залито краской 45% поверхности, обменяют на один новенький "зайчик". А вот евро может потерять до 50% площади купюры, и все равно за него дадут целый денежный знак Европейского союза.

Неравные условия объясняются отнюдь не пристрастиями Банка России. Правила устанавливают банки государств, выпустивших эти дензнаки.

Судя по степени поврежденности, с которой за банкноту еще можно выручить деньги, шведы беспечнее всех относятся к своей валюте - для обмена достаточно одной трети купюры. Казахи, напротив, очень внимательны - с тенге, уцелевшим менее чем на 70%, в банк можно не приходить. С мелкими повреждениями (маленькие штампы и надписи, потертости, проколы не шире 0,5 мм, небольшие надрывы) банкнота еще платежеспособна. Но если купюра значительно повреждена (разорвана, залита, обесцвечена), то она признается неплатежной и обменивается банком либо сразу, либо, в сложных случаях, после экспертизы.

Как бы то ни было, меняют испорченные деньги лишь банки, уполномоченные на это ЦБ, а за проведение операции они берут комиссию (обычно около 5%). Главные условия обмена - должны быть видны достоинство злосчастной купюры и ее номер.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Экономика Мир

3978

21.09.2004, 16:16

URL: https://babr24.com/?ADE=15844

Bytes: 2124 / 2124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.04 13:08
Выявлено нецелевое использование земельного участка «Томской авиабазой»

23.04 12:41
В Новосибирской области обрушилось бетонное перекрытие дороги. Прокуратура начала проверку

23.04 12:40
Фигурантам дела о гибели туристов в горах Бурятии предъявили обвинение

23.04 12:32
В Красноярске посыпалась половина гарантийных дорог

23.04 11:13
Бастрыкин затребовал доклад по делу о гибели экскаваторщика в Колпашевском районе в 2024 году

23.04 11:05
В Вихоревке за домогательства арестовали тренера по танцам

23.04 10:25
В Бурятии тушат очаг в лесу Закаменского района. Огонь прошел 25 гектаров

23.04 09:39
В Прибайкалье готовятся к празднованию Дня Победы

23.04 09:19
В селе Баткат нарушаются права населения на качественное водоснабжение. Возбуждено уголовное дело

23.04 08:53
Бурятский пик питерского тщеславия. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Люстрицкий Дмитрий

Стрельченко Мария

Старцев Евгений

Никитин Анатолий

Ильиных Сергей

Морозова Маргарита

Снарский Сергей

Зубков Александр

Мадасов Игорь