iFox

© Babr24.com

Братья меньшиеМир

19400

15.04.2017, 13:52

Акита-ину: верный и преданный Хатико

Прославившаяся благодарю фильму «Хатико», порода собак акита-ину является гордостью и национальным достоянием Японии.

Зародилась она примерно во втором веке до нашей эры и считаются древнейшей породой.

Уже в 6 веке в стране появились целые клубы, в которые входили владельцы акита-ину. Вероятнее всего, это были прототипы современных питомников. В этих заведениях вёлся учёт собак: записывалась кличка, дата рождения и родословная, разрабатывалась инструкция по уходу, обучению и разведению.

Предками акитов считаются охотничьи японские собаки породы Матаги-ину, что переводится «медвежий-пёс». Затем собакам привили сторожевые качества.

Какое-то время в Японии были популярны собачьи бои именно этих пород, в результате чего их стали скрещивать с бойцовскими породами и их численность и чистокровность значительно снизилась.

В 20-м веке началась работа по восстановлению чистокровной породы. Но работе помешала Вторая мировая война. Собаки были призваны в армию, их использовали в различных целях и даже шили из их шкур шубы. После окончания войны казалось, что всё, порода исчезла с лица земли, но положение спасли несколько знатных семей. Они в тайне содержали собак и сумели сохранить породу. С этого момента развитие породы пошло быстро и успешно.

На сегодняшний день акиту-ину относится к шпицообразным. Своё название порода получила в честь японской провинции Акита.

Собаки отличаются феноменальной памятью. Они запоминают не только слова и команды человека, но и жизненные подробности вплоть до того, что ели 10 дней назад на завтрак. Они очень уравновешены и скупы на эмоции, они редко показывают радость или грусть, предпочитают держаться гордо и независимо.

В то же время их часто называют собаками-улыбаками, так как на морде из-за анатомии пасти всегда присутствует широкая и добродушная улыбка.

История, ставшая основой фильма «Хатико», реальна. Собака прождала своего хозяина 9 лет, а умерла от рака и болезни сердца в возрасте 11 лет и 4 месяца В день смерти собаки был объявлен траур, а в 1934 году власти города воздвигли памятник, который стал символом верности, преданности и любви. Во время Второй мировой войны памятник пришлось расплавить на нужды японской армии. Новый памятник был воздвигнут на станции Шибуя в 1947 году.

Щенок акита-ину стоит от 30 000 рублей. Вырастают они до 70 см в холке и весом до 45 кг.

Не смотря на свою преданность и верность, собаки обладают твердым характером и силой воли, поэтому обучать таких собака достаточно проблематично. Лучше всего эта порода подойдет опытным собаководам, так как простой человек может не совладать с ее нравом и испортить животное, причинив вред и себе, и собаке.

iFox

© Babr24.com

Братья меньшиеМир

19400

15.04.2017, 13:52

URL: https://babr24.com/?ADE=158298

Bytes: 2965 / 2680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно. Бакланы Власти предложили регулировать численность бакланов на Байкале, включая отстрел.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаИркутск

10191

06.04.2026

Телеграм Томска за неделю: «неотравленные» собаки, второй первый вице-мэр Радул и «хулиган» Исаков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. «Неотравленные» собаки Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту отравления собак.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПолитикаТомск

8426

30.03.2026

Без преступления нет уголовного дела. Томские активисты продолжат бороться за дворняг

Томские активисты не смогли добиться возбуждения уголовного дела по факту отравления безнадзорных животных. Странные обстоятельства, которые периодически случались с бездомными собаками, оставили без внимания, потому что нет события преступления.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеКриминалСкандалыТомск

3114

25.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Южакова, режим ЧС и строительство мусорных полигонов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Обвинение Южакова Прокуратура Новосибирской области вынесла обвинительное заключение экс-главе «Спецавтохозяйства» Александру Южакову.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХКриминалНовосибирск

10140

24.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: коровий «геноцид», приговор Оленикову и домашний арест Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Коровий «геноцид» Жители сёл Козиха и Новопичугово пожаловались на уничтожение коров в одном из крупных местных совхозов.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеКриминалРасследованияНовосибирск

16068

17.03.2026

Инсайд. Спор о «собачьих» деньгах

26 февраля на комиссии горсовета опять обсуждали бродячих собак. Оказывается, платить отловщикам надо в два с половиной раза больше, чем сейчас. Временный глава горхозяйства Арефьев начал с проблемы: мэрия не может найти подрядчиков по отлову на 2026 год.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаКрасноярск

17495

04.03.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона.

Лилия Войнич

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

21470

24.02.2026

Сговор или совпадение? Томские зоозащитники провели пикет против отравления собак

Томичи крайне недовольны способом избавления от безнадзорных животных. В Томске участились случаи отравления собак после того, как к деятельности по отлову приступил новый подрядчик. Способ чаще всего один и тот же – применение рецептурных препаратов.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеОбществоТомск

4726

24.02.2026

Собаки на службе: четвероногие инспекторы защищают границы Монголии

В эпоху цифровых технологий безопасность государства ассоциируется с камерами наблюдения, искусственным интеллектом и автоматизированными системами контроля. Однако на пограничных пунктах Монголии рядом с инспекторами продолжают работать животные, прирученные человеком тысячи лет назад.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоМонголия

5312

22.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала. Её знают все: от школьников до туристов, которые приезжают на лёд ради той самой «фотографии с нерпой». Но за последние 15–20 лет у учёных появилось всё больше тревожных наблюдений.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал Бурятия

26399

20.02.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Позднее зажигание с волками

Областная власть умеет удивлять. Во-первых, обнаружилось, что администрация отслеживает сообщений с территорий по поводу численности хищников в лесах. Во-вторых, не просто отслеживает информацию, а обрабатывает, анализирует и делает выкладки для начальства в отраслевом охотничьем департаменте.

Ярослава Грин

Братья меньшиеПолитикаТомск

34004

08.02.2026

Тёмная сторона томского отлова. Зоозащитники негодуют

Зимой по Томску бродят варвары и несут за собой волну отравления бездомных животных, в основном собак. Сценаристы не заморачиваются и действуют по одной стратегии: как только появляется заявка на отлов, так сразу используют яд. 15 отравленных собак насчитали по всему городу в начале 2026 года.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеСкандалыТомск

6405

06.02.2026

Лица Сибири

Дронов Игорь

Чонский Сергей

Булакин Николай

Парцей Петр

Быков Александр

Полухин Сергей

Гайкова Ольга

Данилова Наталья

Ерощенко Сергей

Коновалов Андрей