Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10657

05.04.2017, 16:37

Кино-2017: И в Штатах тоже водятся алкаши-сантехники

В прокате – «Манчестер у моря», неоправданно перехваленная на Западе драма об американском варианте Афони Борщова.

Одинокий сантехник Ли (Кейси Аффлек) живет в Бостоне, ежедневно лается с жильцами, к которым приходит чинить унитазы, и ежевечерне квасит горькую в дешевом баре. Из этой алкоголической идиллии его вытаскивает сообщение о смерти старшего брата. В завещании покойный указал, что именно на Ли он возлагает опекунство над своим сыном (Лукас Хеджес), на данный момент шестнадцатилетним.

И вот Ли впервые за десять лет едет на малую историческую родину – на побережье Массачусетса, в крохотный городок Манчестер-у-моря. Страшно не хочется Ли туда ехать, поскольку то самое десятилетие назад с ним там случилось нечто чудовищное (об этом нам расскажут лишь в середине фильма). Все в этом мини-Манчестере – от усопшего брата до цветущего племянника – напоминают Ли о его трагедии. А пуще всего – бывшая жена Рэнди (Мишель Уилльямс), встреча с которой, увы, неминуема. И для Ли перспектива такого свидания куда неуютнее, чем необходимость хоронить ближайшего родственника.

Российские критики не раз и не два наименовали «Манчестер у моря» «”Афоней” по-американски». А меж тем средний режиссер Лонерган и в подметки не годится гениальному Данелии.

«Манчестер у моря» – третья режиссерская работа известного американского драматурга Кеннета Лонергана, после которой он, может статься, окончательно променяет театр на кино. Слишком уж свезло Лонергану с этим «Манчестером» – сначала картину окатила волна подлинной шумихи и хайпа, а потом, как следствие, посыпались и солидные дивиденды в карман автора. Кассовые сборы составили более 60 миллионов, что очень недурно при бюджете в восемь.

Для сравнения: предыдущий лонергановский фильм – «Маргарет» (2011) – при 14-миллионном бюджете собрал в прокате лишь 500 тысяч. И это притом что в небольших ролях там снялись Мэтт Деймон, Марк Руффало и Жан Рено, а главную героиню сыграла тоже в общем-то небезызвестная Анна Пакуин.

В смысле художественности «Манчестер у моря» уступает той «Маргарет» во всех отношениях. И эта коллизия с редкой наглядностью показывает, что успех даже в так называемом независимом кинематографе зависит от грамотной раскрутки «чуть более чем полностью». То есть фактически – кроме как от раскрутки, вообще ни от чего не зависит.

Очень похожего на Ли персонажа играл Марк Руффало в дебютном фильме Лонергана «Можешь рассчитывать на меня».

С начала года «Манчестер» получил тучу наград, апофеозом чего стали шесть номинаций на «Оскар» и среди них две победы (лучшие сценарий и мужская роль). Возражений это в принципе не вызывает, но все-таки нельзя не задаться одним маленьким вопросом: отчего столь повсеместно приветили именно эту картину, подобные которой мир ежегодно производит десятками? Правильный ответ вообще-то обозначен абзацем выше (толковые продюсеры), но вслух об этом говорить не принято, поскольку получится, что мировому зрителю под видом современных шедевров скармливают киношки отнюдь не самых лучших, а всего лишь наиболее ушлых создателей. А кто ж из зрителей добровольно признает себя жертвой закулисных махинаций и расчетливых манипуляций?

Вот и приходится миллионам любителей нежвачного кино делать вид, что какой-нибудь невзрачный «Манчестер у моря» – фильм-событие и картина-откровение. Грех-де такое пропускать.

Оно конечно, глянуть это кино вполне можно. Отчего бы в век блокбастеров и комиксов не потратить два часа двадцать минут на простую историю из жизни простых людей? Хуже от этого никому не будет, как и от чтения решительно любой книги, автор которой ориентируется на классическую литературу.

Нордические жители Новой Англии напоминают скандинавов. Да и сам фильм «Манчестер у моря» ориентируется на киношедевры великого шведа Бергмана.

Но если даже самой талантливой модерновой подделке под Толстого или Достоевского пытливый читатель почти всегда предпочтет Достоевского и Толстого в оригинале, то столь же пытливый зритель почему-то склонен делать более опрометчивый выбор. Ведь с чувством гордости за свой тонкий вкус причащаются к Лонергану (а то и восхищаются им) преимущественно те, кто за всю жизнь не видел ни единого фильма Бергмана. Тогда как «Манчестер», конечно, типичный бергман-эрзац – вот что обидно.

«Манчестер у моря» (Manchester by the Sea) (18+). Режиссер: Кеннет Лонерган. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10657

05.04.2017, 16:37

URL: https://babr24.com/?ADE=157840

Bytes: 4573 / 4382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

1984

14.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пушистые друзья», концерт «Панорама сибирской музыки» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Выставка «Музей и коллекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2159

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5988

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4001

13.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Вкус Сибири», мастер-класс «Осенний пейзаж» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 17 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11073

11.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

10939

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18989

10.10.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Растения Сибири», час творчества «Витражная закладка» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8514

09.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Язык — душа народа», программа «Книга жизни» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10157

08.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «С улыбкой по жизни», экскурсия «Бабушкин подоконник» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10053

07.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9611

07.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10569

06.10.2025

Лица Сибири

Сороковиков Кирилл

Абрусевич Андрей

Курамшина Елена

Чернышев Андрей

Лбов Александр

Мелкоступов Артём

Елясова Оксана

Корнев Михаил

Кутявин Роман

Шишкина Юлия