Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13838

21.03.2017, 17:17

Кино-2017: Кристен Стюарт эсэмэсится с призраком. Не шибко страшно, но очень стильно

В прокате – «Персональный покупатель», иронический хоррор зачетного режиссера Оливье Ассайяса с привидениями, преследованиями, убийствами и 26-летней экс-звездой «Сумерек» в лучшей своей роли.

Молчаливая американская барышня Морин (Кристен Стюарт) живет в Париже и работает на некую светскую львицу персональным покупателем. То бишь осуществляет за эту сверхзанятую особу шопинг в дорогих бутиках. Выбор шмоток и брюликов отнимает не шибко много времени, так что у Морин есть возможность посвящать свой досуг тому, что ей действительно интересно – спиритизму.

У Морин был брат-близнец Льюис, который совсем недавно умер, причем здесь же, в Париже. Сей Льюис слыл чрезвычайно одаренным медиумом и пообещал сестрице послать весточку с того света, если именно ему выпадет первому отбросить коньки. Что ж, пропащий «Иванушка» уже месяц как в могиле – а оставленная им «Аленушка» живет как на иголках, прислушиваясь к каждому шороху. И тут Морин начинают приходить на телефон загадочные сообщения. Кто бы мог подумать, что в загробном мире тоже предпочитают СМС!

В фильме того же Ассайяса «Зильс-Мария» Стюарт играла схожую роль – персонального ассистента французской звезды.

Отменный французский режиссер Ассайяс снимает очень разные, но всегда завораживающие фильмы – неважно, сугубо артхаусные ли триллеры с эстетской чудинкой, какие он ставил на рубеже веков, или же реалистические драмы во вкусе высокого мейнстрима, каковыми Оливье увлекся в последние годы.

«Персональный покупатель» для Ассайяса – возвращение к корням. Хотя здесь снимается та же Кристен Стюарт (и, на первый взгляд, в той же самой роли), что и в предыдущем фильме Оливье «Зильс-Мария», «Покупатель» куда больше напоминает ранние ассайясовские фильмы-ребусы с аперитивным привкусом готики-эротики – незабываемые головоломки «Ирма Веп» и «Демон-любовник», а также несколько более позднее дарк-порно («порно» в кавычках, разумеется) «Выход на посадку».

В «Покупателе» совокуплений нет вовсе – ни раскавыченных, ни закавыченных. В одной, впрочем, сцене мисс Стюарт внезапно принимается мастурбировать; очень сексуально, но режиссер нас не побаловал: десять секунд стонов и характерных телодвижений – и все, затемнение, фильм, дескать, не об этом.

Призрачно все в жизни этой барышни. Даже тривиальные телефонные послания с неведомых номеров.

Нельзя не отметить еще и того, что Кристен здесь аж дважды, на радость всем своим поклонникам и поклонницам, оказывается в кадре в одних только трусиках, без малейшего кокетства являя миру свою прелестную фигурку студентки-первокурсницы. Но и это не назовешь эксплуатацией: нет кокетства – нет и секса (точнее, эротических коннотаций). Какая еще современная экранная красотка сумела б оголиться столь же целомудренно, как Стюарт, – вот любопытный вопрос.

Словом, «Персональный покупатель» ценен уже тем, что способен за сто минут навсегда – и кардинально – переменить мнение зрителя-скептика об актерских (и чисто женских, если угодно) качествах Кристен Стюарт. Даже у Вуди Аллена она не сумела раскрыться так, как у Ассайяса. После этого же фильма можно с умилением и восхищением констатировать, что гадкий утенок наконец обернулся Царевной Лебедью.

Смотреть именно в этой картине на Кристен Стюарт не менее интересно, чем на Натали Портман в недавней «Джеки».

Окажись «Покупатель» ничем другим, как только ревизионистским бенефисом Стюарт, картина уже тянула б на достижение. Но ведь это еще и картина Ассайяса – одного из самых многомерных режиссеров XXI века, визионера, ироника, экс-кинокритика и пожизненного киномана. Оттого сквозь его «Покупателя» просвечивают грандиозные экранные тени прошлого – хорроров Хичкока, квестов Де Пальмы, даже великого «Фотоувеличения» Антониони.

Последнее наименование может насторожить, хотя подготовленного зрителя должно скорее обрадовать. Да, «Персональный покупатель» построен как квазидетектив: перманентно интригующий, но в конечном счете непостижимый (по крайней мере не вполне постижимый). В этом, однако, и прелесть, и самый смак, на вкус тех, для кого термин «артхаус» – не пустой звук и не ругательство. Ассайяс завсегда классно имитировал стилистику «низких» жанров, облекая их в издевательскую оболочку, – и в «Персональном покупателе», пожалуй, даже достиг новых высот в этом смысле.

«Персональный покупатель» (Personal Shopper) (16+). Режиссер: Оливье Ассайяс. Франция, Германия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13838

21.03.2017, 17:17

URL: https://babr24.com/?ADE=157182

Bytes: 4613 / 4416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1316

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

3890

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

7474

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3728

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

6089

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8569

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6476

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6344

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10532

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7257

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4931

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8655

13.11.2025

Лица Сибири

Очиров Виктор

Охлопков Николай

Афонин Юрий

Безрядин Максим

Фролов Леонид

Солженицын Степан

Иванов Вячеслав

Николаев Максим

Каландаришвили Нестор

Макаревич Татьяна