Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12789

20.03.2017, 12:10

Кино-2017: Большой Росомах и маленькая Росомашка

В прокате – «Логан: Росомаха», заключительная и лучшая часть трилогии о знаменитом когтистом мутанте с баками, брадой и дурным характером.

2029 год. Постаревший мизерабль Росомаха, известный также как Логан (Хью Джекман), ведет самое незавидное существование – живет в каком-то амбаре посреди Техаса, развозит ночных выпивох на лимузине и заботится о двух мутантах-иждивенцах: еще более одряхлевшем профессоре Икс (Патрик Стюарт) и еще более деклассированном Калибане (Стивен Мерчант).

Однажды некая женщина препоручает этой троице 11-летнюю мутантку Лору (Дафне Кин), умоляя отвезти девочку от мексиканской до канадской границы, то есть фактически через всю страну. За мзду в 50 тысяч Росомаха нехотя соглашается на такое путешествие – но тут на его сквот нападает, как водится, отряд спецназа, работающий на плохого дядю (Ричард Э. Грант).

Гадскому дяде нужна девчонка – Росомаха и сам рад бы от нее избавиться, да профессор Икс не велит. «Ни в коем разе! – наставительно произносит старикашка. – Лора нам и самим нужна». Росомаха чертыхается, но заступается за малолетку. Так и начался этот увлекательнейший вояж с пусканием кровищи во все стороны на каждом остановочном пункте.

Вот не хотел же Росомаха отправляться в столь дальнее турне. Однако взявши предоплату, по когтям не плачут – приходится их рвать.

От этого фильма заведомо не ожидалось ничего хорошего. До просмотра мнилось, что единственный плюс данной постановки – в том, что «Логан», как нам заранее клятвенно пообещали, стопудово заключительная лента в серии про Росомаху.

Ну а с каким еще настроем можно было идти на третью часть, ежели при одном воспоминании о первой или второй хотелось лишь нахмуриться и мысленно выругаться? Картина «Люди Икс: Начало. Росомаха» (2009) получилась столь изнурительной, что на ее фоне мог показаться праздником даже и слабейший из любых «номерных» фильмов про Иксовых Менов. Сиквел – «Росомаха: Бессмертный» (2013) – вышел слегка покраше, но в целом оказался такой же тоскливой бодягой.

И надо сказать, где-то примерно первые полчаса третьей части (лапидарно, но не без достоинства названной «Логаном») заставляют не просто предполагать, а свято верить: это вновь унылый, унылый, бесконечно унылый, а также бросовый и сорный опус.

Насилия в фильме столько и оно такое, что «Джон Уик-2» на фоне «Логана» покажется невинной сказкой.

Однако такой приговор «Росомахе № 3» будет ошибкой – не всегда, стало быть, первое впечатление самое верное. И да, не судите о книжке по обложке, даже если это обложка презренного комикса. Кстати, к радости всех противников этого жанра Росомаха в «Логане» открытым текстом называет рисованные историйки из журнальчиков про Людей Икс «дебильными сказочками для убогих». Не стоит удивляться такому неожиданно честному определению – в данном случае это отнюдь не самокритика, ибо «Логан» меньше всего похож на типичную экранизацию комикса.

Скорее перед нами вестерн, роуд-муви, киберпанковый боевик. И, конечно, «Логан» – это сущая постапокалиптика: не буквально, но стилистически. Тут тот редкий случай, когда максимальная мрачность идет комиксу на пользу, а не наоборот. Да, юмора в триквеле немного, но он здесь и ни к чему (притом что режиссер Мэнголд вполне умеет шутить – это вам не Нолан).

Похвален и взятый создателями на вооружение минимализм, последовательно пестуемый здесь словно бы в противовес всегдашней густоте, перенасыщенности марвеловских фильмов.

Среди многих экшен-сцен запоминаются четкие автопогони, а также две яростные драки старого Хью Джекмана с молодым Хью Джекманом (долго объяснять).

Но самая прелесть – в отчетливом сюжетном пересечении «Логана» с двумя другими произведениями с названьями на «Л» (только уже подлинными шедеврами искусства): «Лолитой» Владимира Набокова и «Леоном» Люка Бессона. Можно вспомнить и недавнюю фантастику «Земля будущего» с Джорджем Клуни и многообещающей нимфеткой, однако ту ленту «Логан» как раз влегкую превосходит.

Тутошняя «мини-Росомаха» Лора больше, конечно, походит не на классическую нимфетку, а на Матильду из «Леона». Или даже на Дейзи Ридли из «Звездных войн-7», только мисс Кин вдвое меньшего возраста. Короче говоря – новая Убивашка народилась!

«Логан: Росомаха» (Logan) (18+). Режиссер: Джеймс Мэнголд. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12789

20.03.2017, 12:10

URL: https://babr24.com/?ADE=157103

Bytes: 4492 / 4295

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5887

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3362

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9103

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5782

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

8592

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7245

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8394

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9189

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

10495

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9227

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

17457

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12547

10.04.2026

Лица Сибири

Пономарёв Алексей

Кутергина Елена

Колмаков Алексей

Кайнова Валентина

Евладов Алексей

Курбан Ольга

Медведев Александр

Книжник Денис

Распутин Валентин

Бунев Андрей