Блуждающая раба любви

Я верю в судьбу, но плыву против течения.
Елена Соловей

Родиться в Германии, блистать в СССР, жить, сниматься и преподавать в США, но навсегда остаться русской актрисой. 24 февраля исполняется 70 лет самой стильной и лиричной актрисе советского кинематографа, народной артистке РСФСР Елене Соловей.

Елена Соловей родилась в 1947 году в советской зоне оккупации Германии, городе Нойштрелиц. Родители – советский офицер Яков Соловей и фронтовая медсестра Зинаида Шматова познакомились в Германии годом ранее.

«Цветы запоздалые» (1969)

Через три года после рождения дочери семья переехала в Красноярск, а ещё через десять лет – в Москву, где Елена окончила музыкальную школу, параллельно занимаясь в театральной студии при Центральном Доме культуры железнодорожников в Москве.

Сразу после окончания школы поступить в заветный ВГИК будущей звезде не удалось. Она была принята лишь со второй попытки и зачислена на курс Бориса Бабочкина, исполнителя роли Чапаева в знаменитом фильме братьев Васильевых.

«Король-олень» (1969)

После окончания института в 1970 году юная актриса по рекомендации Иннокентия Смоктуновского была приглашена в труппу Малого театра. Но уже через год, познакомившись на съёмках фильма «Драма из старинной жизни» с художником-постановщиком картины Юрием Пугачом, Елена Соловей увольняется из театра и переезжает к будущему супругу в Ленинград, где устраивается на работу в штат киностудии «Ленфильм».

«Раба любви»
(1975)

Только в 1983 году, когда за плечами уже заслуженной артистки РСФСР было более 30 ролей в кино, она была приглашена на работу в Академический театр имени Ленсовета, что позволило знаменитой актрисе вернуться на театральную сцену.

«Время летать»
(1987)

В 1991 году семья актрисы принимает решение покинуть страну и переезжает в США. На новой родине Элен Соловей изредка снималась в эпизодических ролях, выступала в труппе Аллы Кигель, в Монреальском театре имени Л. Варпаховского и в театре Александра Журбина с символическим названием «Блуждающие звёзды», вела авторскую передачу «Кулисы» на русском радио в Нью-Джерси. В 2001 году она открыла творческую студию для детей, где преподавание актёрского мастерства, музыки, живописи и танцев ведётся на русском языке.

Сегодня Елена Яковлевна крайне редко приезжает в Россию, что не мешает нам поздравить одну из самых неординарных русских актрис с юбилеем!

Фото: kino-teatr.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=156095

Bytes: 2979 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

3115

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15291

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6314

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10398

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

8387

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

5597

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10506

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10316

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9383

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

5108

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12485

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5028

12.01.2026

Лица Сибири

Апрелков Николай

Голышев Валентин

Моисеев Роман

Воронцов Юрий

Гоге Александр

Темнов Андрей

Карпик Александр

Юмашев Евгений

Веселов Андрей

Юдин Сергей