Вячеслав Наговицын хочет власти, а не вот это всё

Между парламентом и правительством Бурятии нарастает напряженность. В Народном Хурале недовольны пренебрежением со стороны администрации Вячеслава Наговицына. Более того, в парламенте намекают, что глава ставит свои личные интересы выше благополучия республики.

Камнем преткновения стала покупка правительством Бурятии половины телеканала АТВ в декабре 2016 года. Предвыборное вложение в инструмент общественного воздействия обошлось республике, по слухам, в 10 миллионов рублей. Теперь кабельный канал изо всех сил пропихивают в список обязательных и общедоступных в республике.

Примечательно, что почти одновременно со сделкой директор другого известного в республике канала АРИГ УС, Татьяна Мантатова, получила от Вячеслава Наговицына место в Совете Федерации. Канал новоиспеченного сенатора, разумеется, тоже борется за место в сетке обязательного вещания.

А может уже и не борется – и в обмен на высокий пост для своего директора канал откажется от конкурса.

Проще говоря, Вячеслав Наговицын щедро вкладывается в телевидение, активно прибегая к многомиллионным тратам и административным рычагам. На ум приходит только одна возможная причина таких усилий – выборы главы Бурятии.

И в Народном Хурале этим явно недовольны. Депутат-единоросс Михаил Гергенов заявил, что правительство республики не советовалось с парламентом по поводу покупки доли в АТВ:

«На сессии в конце прошлого года я озвучил во время правительственного часа предложение по мерам поддержки малого и среднего предпринимательства. Правительство его не поддержало, как обычно - денег нет. ...При этом большие деньги тратятся на освещение деятельности правительства в СМИ, ещё и стало известно, что 50 % акций республиканского канала куплено за счет республиканского бюджета без обсуждения с Народным Хуралом Бурятии», - пожаловался Гергенов в беседе с журналистом БМК.

Михаил Гергенов

Депутат добавил, что трата десяти миллионов на покупку телеканала через специальный правительственный фонд - неблагоразумна, учитывая кризис в экономике.

«С правительством вообще стало сложно разговаривать, мы друг друга не понимаем. Делают так, чтобы им хорошо жилось – покупают каналы, у них около 130 служебных квартир. Не знаю, какими способами объяснять, что важно, что не важно», - резюмирует Михаил Гергенов.

Для Вячеслава Наговицына такая реакция - дурной знак. Чтобы стать главой Бурятии в третий раз, ему необходима поддержка «Единой России»: до того, как подконтрольные СМИ начнут заливать народные умы агитацией, он должен сперва стать официальным кандидатом от партии.

Однако в пылу предвыборной борьбы глава Бурятии, видимо, позабыл об однопартийцах, составляющих костяк республиканского парламента. Ухудшение отношений с Хуралом вполне может привести к тому, что уже в сентябре на новом правительственном канале будут показывать избранного губернатора,фамилия которого будет не Наговицын.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=155233

Bytes: 3848 / 3136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6518

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

5951

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8171

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9187

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19280

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

10355

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13103

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

14171

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13232

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19289

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

19632

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21415

06.01.2026

Лица Сибири

Липунова Елена

Подшивалов Игорь

Артамонов Константин

Демешков Влад

Красноштанов Александр

Булыгин Игорь

Воронин Александр

Носов Дмитрий

Виниченко Иван

Калабин Геннадий