Артур Скальский

© BBC

ОбществоМир

7523

12.09.2004, 17:13

Мальчик, прошедший через ад Беслана

Маленький мальчик в ужасе оборачивается к камере в то время, как стоящий рядом мужчина в маске указывает на детонатор под своей ногой.

Эта ужасающая сцена на пленке, снятой одним из боевиков внутри захваченной школы в Беслане, вполне могла стать последней в жизни 10-летнего Георгия Фарниева - одного из сотен детей, ставших заложниками.

Но Георгию чудом удалось остаться в живых после трагического штурма школы, в результате которого погибли более 300 человек. И видео, показанное всеми ведущими телекомпаниями мира, сделало его настоящей звездой.

После всех репортажей и газетных интервью Георгий стал символом бесланской драмы. Но под сегодняшней улыбкой этого ребенка скрывается невероятный ужас того, что ему довелось пережить.

Женщина и девочка, которые видны слева от него на видеопленке, судя по всему, погибли.

"Они сказали: "сиди тихо, а если будешь шуметь, мы убьем 20 детей", - рассказал Георгий корреспонденту Би-би-си Эндрю Барроузу.

Мальчик получил несколько ранений в ногу и руку, но, как говорят врачи, они не представляют опасности.

Мама Георгия рассказала британскому таблоиду "Сан", как в течение нескольких часов она искала своего сына в полиэтиленовых мешках с телами погибших, а потом ей позвонили из больницы и сказали, что мальчик, похожий на Георгия, найден живым.

"Это была самая ужасная пытка, которую только можно представить. Я заглядывала в мешки с останками детей - это те, в которых больше всего свободного места, - рассказывает она. - Каждый раз я боялась увидеть там лицо мертвого сына, и каждый раз чувствовала невероятное облегчение. Но потом нужно было проходить через все это снова".

Как Георгию удалось выжить, не совсем понятно до сих пор. Он был буквально на волосок от смерти, но прошел через перестрелку между боевиками и российским спецназом и пережил несколько взрывов, после которых здание школы обрушилось.

Мальчик рассказал корреспонденту "Сан", что находился всего лишь в пяти метрах от бомбы, которая первой взорвалась в захваченном здании.

"Взрыв был прямо возле меня, и до сих пор не понимаю, как меня не убило. Я приподнялся и просто смотрел на все это, а остальные, кажется, начали кричать", - вспоминает он.

Потом Георгий попросил у одного из боевиков разрешения пойти попить воды и пошел в комнату, где прорвало трубу. За его спиной раздался еще один мощный взрыв - видимо, это были устройства, подвешенные к баскетбольным щитам в спортивном зале.

Когда мальчик вернулся, спортивный зал превратился в ад. "Там везде были оторванные ноги и руки, раненные люди просили помощи, а боевики в них стреляли. Посредине была женщина, которую разорвало взрывом на части. А там, где я сидел, от взрывов все погибли", - рассказывает он.

В ногу Георгия попал осколок, и он вытащил его перед тем, как спрятаться.

А потом - посреди всего этого хаоса - мальчик вдруг оказался в чьих-то руках. Это был российский солдат.

"Я просто не мог поверить, что буду жить", - сказал он.

В словах Георгия несколько раз всплывала одна фраза. Словно мантру, он повторял ее, пока весь этот ужас не закончился: "Сидеть тихо, как мышка. Тихо, как мышка".

Артур Скальский

© BBC

ОбществоМир

7523

12.09.2004, 17:13

URL: https://babr24.com/?ADE=15467

Bytes: 3149 / 3149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

605

28.05.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней. Конституционный суд страны начал рассматривать вопрос, который на первый взгляд выглядит сугубо юридическим.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1360

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

5358

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7630

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6544

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

2334

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2335

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

8976

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1951

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8155

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8224

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

9704

18.05.2026

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Клипа Инна

Кобзев Игорь

Соболев Александр

Агапитова Анна

Гусев Владимир

Бредний Раиса

Дерипаска Олег

Кадыров Валерий

Самойлович Владимир