Артур Скальский

© BBC

ОбществоМир

6723

12.09.2004, 17:13

Мальчик, прошедший через ад Беслана

Маленький мальчик в ужасе оборачивается к камере в то время, как стоящий рядом мужчина в маске указывает на детонатор под своей ногой.

Эта ужасающая сцена на пленке, снятой одним из боевиков внутри захваченной школы в Беслане, вполне могла стать последней в жизни 10-летнего Георгия Фарниева - одного из сотен детей, ставших заложниками.

Но Георгию чудом удалось остаться в живых после трагического штурма школы, в результате которого погибли более 300 человек. И видео, показанное всеми ведущими телекомпаниями мира, сделало его настоящей звездой.

После всех репортажей и газетных интервью Георгий стал символом бесланской драмы. Но под сегодняшней улыбкой этого ребенка скрывается невероятный ужас того, что ему довелось пережить.

Женщина и девочка, которые видны слева от него на видеопленке, судя по всему, погибли.

"Они сказали: "сиди тихо, а если будешь шуметь, мы убьем 20 детей", - рассказал Георгий корреспонденту Би-би-си Эндрю Барроузу.

Мальчик получил несколько ранений в ногу и руку, но, как говорят врачи, они не представляют опасности.

Мама Георгия рассказала британскому таблоиду "Сан", как в течение нескольких часов она искала своего сына в полиэтиленовых мешках с телами погибших, а потом ей позвонили из больницы и сказали, что мальчик, похожий на Георгия, найден живым.

"Это была самая ужасная пытка, которую только можно представить. Я заглядывала в мешки с останками детей - это те, в которых больше всего свободного места, - рассказывает она. - Каждый раз я боялась увидеть там лицо мертвого сына, и каждый раз чувствовала невероятное облегчение. Но потом нужно было проходить через все это снова".

Как Георгию удалось выжить, не совсем понятно до сих пор. Он был буквально на волосок от смерти, но прошел через перестрелку между боевиками и российским спецназом и пережил несколько взрывов, после которых здание школы обрушилось.

Мальчик рассказал корреспонденту "Сан", что находился всего лишь в пяти метрах от бомбы, которая первой взорвалась в захваченном здании.

"Взрыв был прямо возле меня, и до сих пор не понимаю, как меня не убило. Я приподнялся и просто смотрел на все это, а остальные, кажется, начали кричать", - вспоминает он.

Потом Георгий попросил у одного из боевиков разрешения пойти попить воды и пошел в комнату, где прорвало трубу. За его спиной раздался еще один мощный взрыв - видимо, это были устройства, подвешенные к баскетбольным щитам в спортивном зале.

Когда мальчик вернулся, спортивный зал превратился в ад. "Там везде были оторванные ноги и руки, раненные люди просили помощи, а боевики в них стреляли. Посредине была женщина, которую разорвало взрывом на части. А там, где я сидел, от взрывов все погибли", - рассказывает он.

В ногу Георгия попал осколок, и он вытащил его перед тем, как спрятаться.

А потом - посреди всего этого хаоса - мальчик вдруг оказался в чьих-то руках. Это был российский солдат.

"Я просто не мог поверить, что буду жить", - сказал он.

В словах Георгия несколько раз всплывала одна фраза. Словно мантру, он повторял ее, пока весь этот ужас не закончился: "Сидеть тихо, как мышка. Тихо, как мышка".

Артур Скальский

© BBC

ОбществоМир

6723

12.09.2004, 17:13

URL: https://babr24.com/?ADE=15467

Bytes: 3149 / 3149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1397

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

859

26.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

958

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

1222

26.08.2025

Скандал вокруг кинотеатра «Ард»: мэр Улан-Батора снова под прессом критики

История с кинотеатром «Ард» в центре Улан-Батора стала очередным эпизодом, подрывающим доверие жителей столицы к власти. Снова в центре конфликта оказался мэр Х. Нямбаатар. Он распорядился передать землю, где располагается старое здание, в государственную собственность.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2102

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3556

25.08.2025

Бюджет под подозрением: возмущение жителей Улан-Батора

В Улан-Баторе усиливается недовольство горожан действиями городских властей. Выражением этого стало появление петиции, авторы которой требуют расследовать расходы мэрии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3211

25.08.2025

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4691

21.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

1675

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5955

20.08.2025

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым. На деле он ведет активные встречи за пределами страны. В том числе в Корее, где собирает сторонников и обсуждает планы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5386

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6116

19.08.2025

Лица Сибири

Огородников Петр

Цыбиков Батор

Резников Владимир

Мешкова Анжелика

Пашинский Сергей

Игнатенко Андрей

Шахматов Александр

Фильшин Геннадий

Васильев Михаил

Поздняков Андрей