Артур Скальский

© BBC

ОбществоМир

7461

12.09.2004, 17:13

Мальчик, прошедший через ад Беслана

Маленький мальчик в ужасе оборачивается к камере в то время, как стоящий рядом мужчина в маске указывает на детонатор под своей ногой.

Эта ужасающая сцена на пленке, снятой одним из боевиков внутри захваченной школы в Беслане, вполне могла стать последней в жизни 10-летнего Георгия Фарниева - одного из сотен детей, ставших заложниками.

Но Георгию чудом удалось остаться в живых после трагического штурма школы, в результате которого погибли более 300 человек. И видео, показанное всеми ведущими телекомпаниями мира, сделало его настоящей звездой.

После всех репортажей и газетных интервью Георгий стал символом бесланской драмы. Но под сегодняшней улыбкой этого ребенка скрывается невероятный ужас того, что ему довелось пережить.

Женщина и девочка, которые видны слева от него на видеопленке, судя по всему, погибли.

"Они сказали: "сиди тихо, а если будешь шуметь, мы убьем 20 детей", - рассказал Георгий корреспонденту Би-би-си Эндрю Барроузу.

Мальчик получил несколько ранений в ногу и руку, но, как говорят врачи, они не представляют опасности.

Мама Георгия рассказала британскому таблоиду "Сан", как в течение нескольких часов она искала своего сына в полиэтиленовых мешках с телами погибших, а потом ей позвонили из больницы и сказали, что мальчик, похожий на Георгия, найден живым.

"Это была самая ужасная пытка, которую только можно представить. Я заглядывала в мешки с останками детей - это те, в которых больше всего свободного места, - рассказывает она. - Каждый раз я боялась увидеть там лицо мертвого сына, и каждый раз чувствовала невероятное облегчение. Но потом нужно было проходить через все это снова".

Как Георгию удалось выжить, не совсем понятно до сих пор. Он был буквально на волосок от смерти, но прошел через перестрелку между боевиками и российским спецназом и пережил несколько взрывов, после которых здание школы обрушилось.

Мальчик рассказал корреспонденту "Сан", что находился всего лишь в пяти метрах от бомбы, которая первой взорвалась в захваченном здании.

"Взрыв был прямо возле меня, и до сих пор не понимаю, как меня не убило. Я приподнялся и просто смотрел на все это, а остальные, кажется, начали кричать", - вспоминает он.

Потом Георгий попросил у одного из боевиков разрешения пойти попить воды и пошел в комнату, где прорвало трубу. За его спиной раздался еще один мощный взрыв - видимо, это были устройства, подвешенные к баскетбольным щитам в спортивном зале.

Когда мальчик вернулся, спортивный зал превратился в ад. "Там везде были оторванные ноги и руки, раненные люди просили помощи, а боевики в них стреляли. Посредине была женщина, которую разорвало взрывом на части. А там, где я сидел, от взрывов все погибли", - рассказывает он.

В ногу Георгия попал осколок, и он вытащил его перед тем, как спрятаться.

А потом - посреди всего этого хаоса - мальчик вдруг оказался в чьих-то руках. Это был российский солдат.

"Я просто не мог поверить, что буду жить", - сказал он.

В словах Георгия несколько раз всплывала одна фраза. Словно мантру, он повторял ее, пока весь этот ужас не закончился: "Сидеть тихо, как мышка. Тихо, как мышка".

Артур Скальский

© BBC

ОбществоМир

7461

12.09.2004, 17:13

URL: https://babr24.com/?ADE=15467

Bytes: 3149 / 3149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

271

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

595

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

362

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9621

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2110

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4441

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1920

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9348

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2898

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8439

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2766

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12014

01.05.2026

Лица Сибири

Куперт Андрей

Ратнер Михаил

Тугаринова Ирина

Касьянова Ирина

Шевченко Светлана

Кустос Евгений

Савин Александр

Круглов Виктор

Иванов Анатолий

Колмогоров Владимир