Начало Третьей мировой?

Мировые СМИ сравнили наглое и провокационное убийство российского посла в Турции с убийством герцога Франца Фердинада в 1914 году, что стало сигналом для начала Первой мировой войны.

Тем не менее, ни Москва, ни Анкара не заинтересованы в начале открытого конфликта.

Примечательно, что в ситуации с убийством российского дипломата козлом отпущения стала Турция. Западные и турецкие журналисты сходятся во мнении, что публичное убийство - это провал турецкой дипломатии и спецслужб. Более того, такая наглая атака является позором для всей Турции.

«Турция не смогла защитить жизнь дипломата. Это ответственность правительства, которое должно теперь снять эту ношу с плеч Турции и турецкого народа», - пишет турецкая газета Hurriyet.

После случившегося турецкий президент Эрдоган, вероятнее всего, будет вынужден пойти на значительные уступки Москве, чтобы сгладить наметившийся конфликт.

В свой черед, для Москвы расстрел ее дипломата стал наглой провокацией и вызовом за ее военную кампанию в Сирии.

Как бы то ни было, убийство посла не станет поводом для разрыва отношений между Москвой и Анкарой. Напротив, две страны могут еще больше сплотиться и начать активно сотрудничать в борьбе с радикальным исламизмом.

В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что после убийства российского посла в Турции самым разумным для Москвы и Анкары будет сближение для более эффективной работы против организаторов этой провокации.

«Это провокация, которая направлена на то, чтобы разрушить отношения между двумя странами», - сказал Песков.

Отметим, как писал БАБР ранее, в политических кругах России склонны винить в случившемся западные державы. Так, Владимир Жириновский высказал мнение, что убийство было спланировано западными спецслужбами для того, чтобы испортить отношения Москвы и Анкары. Читайте подробнее: Убийство посла РФ в Турции: Запад пытается нас рассорить!

Полос РФ Андрей Карлов на открытии выставки в Анкаре. За спиной у дипломата - его убийца, 22-летний гражданин Турции, бывший полицейский.

Напомним читателям, 19 декабря в турецкой Анкаре был застрелен российский посол Андрей Карлов. Дипломат открывал выставку в галерее современного искусства. В это время в зал ворвался стрелок и стал выкрикивать исламистские лозунги. Мужчина выстрелил Карлову в спину, после чего был сам застрелен подоспевшей полицией. От полученных ранений российский дипломат скончался в больнице.

Стрелявший мужчина выкрикивал обвинения в адрес российской военной кампании в Сирии. Турецкое издание HaberTurk процитировало слова убийцы российского дипломата, которые тот произнес уже после рокового выстрела:

«Это за детей Алеппо. Никто не будет в безопасности, пока дети Алеппо не будут в безопасности. Я не уйду отсюда, вы заплатите за смерть отсюда. Вы свидетели, мы объявили джихад. Они ответят за убийства женщин. Я вышел на джихад ради Аллаха, мы вышли на джихад. Аллаху акбар. Не забывайте Алеппо, не забывайте Сирию. Пока сирийцы не будут в безопасности, вы тоже не будете. Всем назад».

Фото: EADaily

URL: https://babr24.com/?ADE=153454

Bytes: 3323 / 3068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

1889

10.03.2026

Мэр Улан-Батора Нямбаатар против министра Бат-Амгалана: поддельный диплом, бюджетные триллионы и битва за власть в МАН

В марте в Улан-Баторе пройдут выборы главы столичного комитета правящей Монгольской народной партии (МАН), которые спровоцировали конфликт между действующим мэром Хишгээгийном Нямбаатаром и министром градостроительства Энхтайваны Бат-Амгаланом.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

1514

09.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

3805

09.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7548

07.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11603

07.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10312

06.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6754

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7113

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5494

06.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5380

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6745

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8637

06.03.2026

Лица Сибири

Рысев Денис

Заика Александр

Аксаментова Ольга

Бичевина Галина

Оль Егор

Бердников Александр Васильевич

Гармаев Баир

Дерипаска Олег

Соболь Яна

Гавриленко Дарья