Как депутат Бураев на всю страну опозорился

Демократия предполагает, что судьбу того или иного политика решает народ. Российская же демократия диктует полную зависимость всякого политика от воли федерального центра.

Депутат Народного Хурала Федор Бураев волей народа пренебрег - он ей никогда не дорожил, и вляпывался в один скандал за другим. Народ ведь не накажет. А когда и начальство закрывает глаза на твои выходки, вопрос «Тварь я дрожащая?» отпадает автоматически.

Засыпая в кабаке , Федор Бураев о наказании не помышлял. Всплывший компромат его тоже не смутил – он солгал и «отмазался». Когда набившие оскомину граждане развенчали его версию событий той злополучной ночи, он перешел на открытые оскорбления в адрес журналистов, опять же не беспокоясь об общественном мнении.

Но одно дело – республиканские журналисты, а другое – федеральные. Федор Бураев в телевизоре. Телеканал «Россия-24» без стеснения перемыл (или уже «переломал»?) ему кости в прямом эфире программы «Вести. Дежурная часть».

Любимой песней бурятского политика всю неделю после скандала была «я на вас в суд за клевету подам». Понятно, такая угроза никого не пугала – сначала он публично признал себя на фотографиях, потом добросовестные улан-удэнцы нашли фотографии злачного места, в коем пребывал депутат. На этих фотографиях была та самая «больница», где спал слуга народа – с барной стойкой и пивными кранами. Но ни Народный Хурал, ни правительство Бурятии похождения Бураева никак не комментировали, а значит, он имел шанс переждать, пока скандал не утихнет, и снова ничего не бояться.

Но не тут-то было.

Народного хуральца всенародно «уничтожили» в прямом эфире федерального канала. Все угрозы Бураева сводит на нет тот факт, что диктор издевательски уверенно сообщает столь нелицеприятные депутату факты. Это уже не местечковое осуждение – это свидетельство потери лояльности со стороны начальства. Кое-кто наверху попросту одобрил «растерзание» Бураева народом.

«Фёдор Бураев вынужден оправдываться за свои похождения по питейным заведениям. После того как в Интернете появились фотографии спящего Бураева, депутат поспешил заявить: мол, так утомился, что заснул в поликлинике. Но давно ли в больницах появились барные стойки и пивные краны, народный избранник как-то не подумал. На фото это худощавый мужчина в костюме с сияющей лысиной. Казалось бы, уважаемый человек – в региональном Хурале отвечает за экономическую политику, пользование природных ресурсов и охрану окружающей среды. Но в последнее время о нём говорят в свете скандальных новостей региона», - сообщает телеканал.

Корреспонденты вытащили на свет все темную подноготную Федора Бураева – в том числе и летний скандал 2016 года, когда депутат оскорблял журналисток и угрожал главному редактору портала tuday.ru Алексею Тогошиеву расправой.

«Россия-24» дозвонилась и до самого политика-скандалиста. Всю свою интернетную уверенность он как-то разом при этом растерял.

- Вы алкоголь употребляете? – спросил журналист.

- Ну как… Как все нормальные люди, время от времени можем расслабиться.Но не в рабочее время, конечно, - ответил Федор Бураев.

- В прошлый раз вы в баре были или всё-таки в больнице?

- Давайте здесь я утверждать не буду, поскольку это моя личная жизнь, и здесь вообще без комментариев.

Как же депутат тогда собирается призвать журналистов к ответу в суде, если и два слова в свое оправдание связать не может? После огласки на всю страну Федор Бураев внезапно прекратил сыпать оскорблениями и угрозами в соцсетях. И вообще феноменально затих – впервые с самого начала скандальной истории.

Интересно, выскажутся ли теперь КПРФ по поводу своего нерадивого однопартийца. Очевидно, коммунистам теперь придется поддерживать басню хуральца про «заказ», но для Федора Бураева это не значит ничего хорошего. Едва ли партийные боссы коммунистов простят Бураеву то дурацкое положение, в которое он их втянул. Федеральная огласка ясно дает понять, что наверху бурятскими коммунистами недовольны.

Настало время публичной порки опозорившегося хуральца?

Бураев Федор © Проект "Лица Сибири"

Читайте также:

Депутат Народного Хурала устроил пьяный дебош и заснул в гардеробе кабака?

Депутат Фёдор Бураев соврамши, выпимши, оскорбимши?

Николай Будуев: «Поведение Бураева – намеренная дискредитация КПРФ в Бурятии»

«Я его братве заказал, чтобы ему челюсть сломали». Как депутаты отвечают за свои слова

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=152491

Bytes: 5719 / 4625

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодежи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

1790

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8144

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

7305

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

11339

11.09.2025

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7201

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

8437

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11876

10.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

6893

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6387

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

10497

08.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: обмундирование Альхеева и бесполезные советы Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыЭкологияБурятия Байкал

9321

08.09.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

14575

06.09.2025

Лица Сибири

Дубровин Александр

Диденко Николай

Иванов Алексей

Азаренко Иван

Моисеев Роман

Мясников Дмитрий

Квасов Александр

Голышев Валентин

Бриток Дмитрий

Ганчуков Евгений