Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11758

22.11.2016, 12:55

Кино-2016: Близкие «базары» третьей свежести

В прокате – «Прибытие», миролюбивая фантастика с уклоном в межпланетную лингвистику и с перманентно разинутой варежкой Эми Адамс.

Все началось, как у Герберта и Орсона Уэллсов: прилетели, понимаешь, пришельцы – а человечество запаниковало. Поневоле перекрестишься и примешься трепетать, ежедневно глядючи в новостях на двенадцать НЛО, похожих на разрезанное по вертикали яйцо и произвольно застывших в разных уголках мира у самой кромки земли.

Затрепетала и немолодая лингвистка Луиза Бэнкс (Эми Адамс). Но по-настоящему испужаться не успела – некогда было. Едва инопланетяне к нам заявились, как суровый служака (Форест Уитакер) из Пентагона уже делегировал госпожу Бэнкс на встречу с внеземными тварями.

У тварей семь ног, в целом они похожи на моллюсков размером с многоэтажный дом. Но нас, сапиенсов, кажется, поумнее будут, что сразу смекает Бэнкс, а вслед за ней и физик Доннели (Джереми Реннер), от которого толку в этом деле все равно будет как от козла молока, если честно. Цыц, технари, поумерьте свой гонор – с внеземным разумом смогут договориться исключительно гуманитарии. Вечный спор физиков с лириков наконец решен – в пользу последних.

Внешний вид и положение чужепланетного корабля отсылает к знаменитому черному монолиту из кубриковской «Космической одиссеи»

Оказывается, канадский режиссер Дени Вильнев, снявший в Голивуде толковые (но не слишком) триллеры «Пленницы», «Враг» и «Убийца», на самом-то деле всю жизнь лелеял мечту о научной фантастике. Но таковая стоит денег, а их Вильневу выдавать не спешили с понятной, в общем, формулировкой: «Прежде чем просить, ты нам сперва чего-нибудь заработай».

И в прошлом году Вильнев слегка осчастливил инвесторов: картина «Убийца» стоила 30 лимонов, а в прокате срубила все 85. В награду для следующей постановки канадцу выделили 50. Оно конечно, для фантастики и этого негусто, но Вильневу уж вовсе невмоготу было воздерживаться от причастности к любимому жанру. Схватил тогда Дени повестушку «История твоей жизни» (1998) за авторством культового фантаста Теда Чана – и давай ее экранизировать. Выбор идеальный – для реализации этой именно вещи пятидесяти миллионов как раз достаточно. Даже и за глаза.

Адамс в «Прибытии» – что Банионис в «Солярисе». Если герой фантастического фильма – психолог или лингвист, сие уже говорит о многом.

Действия в произведении Чана – с гулькин нос, зато мозгования – выше крыши. Обычно всю эту «философию» Голливуд из экранизируемых им опусов безжалостно выхолащивает, заменяя оную пресловутым экшеном. Вильневу это было не по карману – и он выбрал другой расхожий путь: обильно уснастил свою фантастику мелодрамой. Так что ничего «научного» здесь не осталось: перед нами сугубо сентиментальная фантастика.

Ничего плохого в этом нет, особенно если режиссер – Спилберг, а не Нолан. Вильнев же – нечто среднее между двумя названными величинами (Стивен – скорее положительная; Кристофер – несомненно, отрицательная). А «Прибытие», следовательно, оказалось эдаким коктейлем из «Инопланетянина» и «Интерстеллара».

И, кстати сказать, примерно такой фильм уже был снят почти двадцать лет назад – речь о «Контакте» спилберговского выкормыша Земекиса. Там тоже снималась модная псевдоинтеллектуальная блондинка – Джоди Фостер (Эми Адамс разве что пухлее, а так – та же Джоди). В качестве пассивного оппонента и потенциального полюбовника героине был выдан мало кому известный тогда Мэттью МакКонахи (в «Прибытии» ту же функцию выполняет Реннер). Наконец, в «Контакте» так и не показали инопланетяшек, ибо фильм, вопреки названию, был вовсе не про них. Дени Вильнев же своих пришельцев нам явил, но это не сделало его «Прибытие» ни более научным, ни более фантастическим.

Пришельцев-семиногов покажут не сразу. Да еще и почти все время их наполовину будет окутывать густой туман

К счастью, смена жанра никак не сказалась на каллиграфическом кинопочерке Вильнева. Натяжек, поддавков, перегибов и косяков по части вкуса хватает в любой картине данного автора, но каждая из них по-своему завораживает. Тягучей атмосферой; умением внушить зрителю тревогу на ровном месте; перманентной недосказанностью, после которой неминуемо разочаровывает финал с дотошной расстановкой всех точек над «i». В «Прибытии» данного добра – вновь с лихвою. Смотреть, словом, обратно можно.

«Прибытие» (Arrival) (16+). Режиссер: Дени Вильнев. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11758

22.11.2016, 12:55

URL: https://babr24.com/?ADE=152290

Bytes: 4574 / 4383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3931

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2571

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

2631

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

6901

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4405

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4426

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6655

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7050

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

8917

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9931

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10631

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9699

28.05.2026

Лица Сибири

Хохолков Николай

Баранов Юрий

Сек Владимир

Девицкий Эдуард

Шутенков Игорь

Леви Кирилл

Жуков Константин

Мазур Михаил

Маяренков Сергей

Кокорин Александр