Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14148

08.11.2016, 17:16

Кино-2016: «Титаник» по-русски, или «Два капитана-2»

В прокате – «Ледокол», небогатый, но душевный фильм-катастрофа, пусть и с перестроечным душком. Наличие постылого Петра Федорова полностью уравновешивается участием еще не приевшегося Сергея Пускепалиса.

1985-й, Антарктида. Ледокол «Михаил Громов» чудом избегает катастрофического ЧП, едва не столкнувшись с айсбергом. Стукачок-старпом спешит накапать на капитана Петрова (Петр Федоров). Последнему начальство тотчас присылает на вертолете замену в лице капитана Севченко (Сергей Пускепалис). К этому моменту «Громов» уже капитально зажат во льдах. Новый капитан приказывает вырубить электроэнергию, в разы сократить потребление провианта и ждать указаний из Москвы. Но столица молчит.

Так проходит месяц, потом другой, третий… Команда ропщет уже не шепотом, а во весь голос. Зреет бунт, после которого по головке не погладят никого из находящихся на борту. Если еще все эти головки вскорости не окажутся на дне морском, к чему все идет. Однако два человека таки не потеряли человеческий разум и облик – экс-капитан и капитан-неофит. И это вселяло бы надежду, кабы только они не успели стать столь тотальными антагонистами друг другу.

Герой Пускепалиса является на судно, словно полковник Васин из знаковой перестроечной песни БГ «Поезд в огне»

В российском кино налицо тенденция: артхаусные режиссеры запинывают куда подальше свой грошовый артхаус – и берутся за макробюджетный мейнстрим. Так вчерашний школьник-прогульщик внезапно остепеняется и не моргнув глазом расстается с любимым футболом ради возможности учиться в престижном вузе, которую обеспечили ему пронырливые родичи.

В случае недавнего «Дуэлянта» таковыми заботливыми «родичами» оказались продюсеры Мелькумов и Роднянский, а их «взявшимся за ум» протеже стал режиссер Мизгирев. Аналогичный расклад и у «Ледокола» – здесь продюсер Игорь Толстунов направил в нужное ему русло Николая Хомерики, создателя шероховатых, неуютных и немассовых мелодрам «Сказка про темноту» и «Сердца бумеранг».

Совпадения на этом не кончаются – главную роль в обоих мегапроектах, вышедших в прокат с разницей в один месяц, играет Петр Федоров. Тоже тенденция, хотя уже совсем досадная, поскольку персона эта порядком поднадоела. Ну да уж так у нас заведено – вымучают звезду, а после носятся с ней как с писаной торбой десять лет кряду. Но все-таки скажем еще раз (как уже сказали по поводу «Дуэлянта»): спасибо, что хоть не Козловский.

А в роли «молодой жены» Пускепалиса (которая на ледокол не приехала, не волнуйтесь) – немолодая Анна Никитична Михалкова

Однако в первую голову стоит адресовать авторам респект не за отсутствие в фильме кого ни бы то было, а, наоборот, – за кое-чье здесь присутствие. Речь, конечно, идет об отличном мордастом актере Сергее Пускепалисе, которому, кстати, не привыкать к участию как в фильмах-катастрофах («Метро»), так и в задушевном кино про полярников («Как я провел этим летом»).

Федоров, справедливости ради, до этого тоже сыграл в одном неплохом фильме про героических советских мужчин («Территория»), да и в «Ледоколе» он выглядит далеко не таким искусственным, как в «Дуэлянте». И все-таки не покидает мысль, что Петра утвердили на роль лишь потому, что кино «продюсерское», а значит – без молодых звезд тут никак нельзя. Слабо верится, что снимать заезженного этого Петю так уж рвался лично режиссер. Чай, последнего не Бондарчуком кличут, а строго наоборот – Хомерикой.

Противостояние капитанов сделано не совсем по-голливудски, ибо в нашем умильном случае – «оба лучше». Да, даже расхристанный Петька Федоров

Сама картина «Ледокол» представляет собой этакую контаминацию двух направлений советского кино – основанного на реальных событиях, но пафосно приукрашенного (про Папанина, например), и полностью выдуманного экшена, но с упором на быт и отношения (а-ля «Экипаж» 1979-го).

«Ледокол» имеет очень косвенное отношение к одной реальной позднесоветской истории – и в то же время почти любовно воскрешает подлинные приметы лихих 80-х. Словом, работа Хомерики – все-таки никаким боком не «Титаник» (как бы ни хотелось уповать на подобный результат нашему широкому зрителю, взращенному Голливудом). Скорее фильм можно описать формулой: «Антарктическая повесть» встречает «Армавир». И встреча эта, как говорили в те златые годы, проходит на самом высоком уровне.

«Ледокол» (12+). Режиссер: Николай Хомерики. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14148

08.11.2016, 17:16

URL: https://babr24.com/?ADE=151749

Bytes: 4582 / 4376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16187

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5278

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13543

28.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5867

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

6686

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6960

27.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11289

26.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16281

26.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11796

25.08.2025

Видео дня. Сквозь время с Робертом Земекисом

Я могу провести тут всю жизнь... Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер драмы Here («Здесь») по одноимённому графическому роману Ричарда Макгуайра.

Филипп Марков

КультураРоссия

8775

25.08.2025

Новосибирск продолжает борьбу за звание культурной столицы

Борьба за статус «Культурная столица России — 2027» началась ещё в начале июля 2025 года. Сражаться решили 26 городов, среди которых и наш дорогой Новосибирск. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5670

25.08.2025

Телеграм Томска за неделю: проблемы с интернетом и Праздник Топора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа 2025 года включительно. Проблемы с интернетом В Томске на неделе плохо работал мобильный интернет.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

6962

25.08.2025

Лица Сибири

Зимин Максим

Ружников Игорь

Кохо Мария

Перков Юрий

Васильев Михаил

Белоусов Анатолий

Сулейменов Артур

Соломатина Татьяна

Смирнов Олег

Душин Александр