Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15387

08.11.2016, 14:32

Киноархив-1991: Я шагаю по Израилю (а хочу в Грузию)

25 лет назад вышел фильм «Паспорт» – заключительная и наименее известная часть своеобразной грузинской трилогии Георгия Данелии (первые две части – «Не горюй!» и «Мимино»). Но главное, что это отличная перестроечная комедия (точнее, трагикомедия, коронный данелиевский жанр) – редчайший образец для 1991 года. Грусти здесь тоже хватает, но уж пошлости нет ни на грош. Как и какой-либо «закатной рязановщины» или «поздней михалковщины».

Грузинский дирижер Яков Папашвили (Жерар Дармон) обладал примерно такими же этническими корнями, как писатель Довлатов. То есть был наполовину кавказцем, а на другую половину – евреем. Вот и решил, поддавшись позднесоветской моде, эмигрировать в Израиль. Приехал в аэропорт с ершистой женой (Наталья Гундарева) и непутевым братом-близнецом Мерабом (тоже Жерар Дармон). Последний сильно желал достойно проводить родственника и развернул по этому поводу шумную деятельность, в результате которой нечаянно улетел с братниным паспортом в Тель-Авив. Возвращение Мераба на родину, мягко говоря, затянется.

Скрепя сердце Данелия отказался от Кикабидзе и нашел-таки подходящую французскую физиономию в лице Дармона. А кабы не нашел, не было бы и фильма

«Паспорт» – еще один отличный фильм великолепного Георгия Данелии, двенадцатый и последний, снятый им при советской власти. Но, пожалуй, самое удивительное, что это всего лишь третья (и в этом отношении тоже последняя) его картина «грузинской» тематики. Нечего и говорить, в смысле обрусения до уроженца Тбилиси Г. Н. Данелии было далеко даже самому И. В. Сталину.

Данелия славен тем, что вывел на экран отменные образцы чисто русских характеров – метростроевца Колю (Михалков в «Я шагаю по Москве»), сантехника Афоню (Куравлев в одноименном фильме), переводчика Бузыкина (Басилашвили в «Осеннем марафоне»). Плюс ко всему практически в каждом его фильме снимался супернародный и архирусский артист Евгений Леонов.

Но время от времени режиссера словно бы одолевал зов предков, горячая кавказская кровь брала свое – и Данелия снимал лучшие на свете фильмы про грузинский характер. В шестидесятых это была пронзительная киноповесть «Не горюй!», в семидесятых – всеми любимая «печальная комедия» «Мимино». В обеих играл Вахтанг Кикабидзе – общесоветское лицо поэтического грузинского кинематографа и задушевной кавказской эстрады.

Культовый Буба должен был сниматься и в «Паспорте», но заартачились французы, без чьих денег фильм бы вовсе не состоялся. Пришлось взять на роль малоизвестного, но зато весьма убедительного в роли грузина Жерара Дармона. Лягушатники, к счастью, не настаивали, чтоб Данелия снимал непременно Жерара Депардье или еще какого-нибудь суперзвездного увальня.

Дармон недурен, но, конечно, больше всего подкупают в «Паспорте» отменные актерские работы Джигарханяна, Гундаревой и Янковского

На всем остальном, кроме участия мосье Дармона, французское продюсирование не сказалось: «Паспорт» – стопроцентно данелиевское кино. Ни на какие режиссерские или сценарные компромиссы режиссеру идти не пришлось. Над постановкой работали привычные советские суперпрофессионалы, постоянно сотрудничающие с Данелией, – сценарист Резо Габриадзе, оператор Вадим Юсов, композитор Гия Канчели. Их совместные усилия сложились точно таким же безукоризненным образом, как во времена «Не горюй!» и «Мимино». В итоге эти три ленты допустимо назвать своеобразным «грузинским триптихом» блистательного русско-кавказского мастера.

Конечно, в «Паспорте» чувствуется определенная «перестроечность», режиссерское желание соответствовать духу времени. Но кинематографисты такого запредельного уровня обычно преуспевают даже в подобных сомнительных начинаниях. «Паспорт» – убедительное тому доказательство. Спустя четверть века фильм не потускнел, не стал скучнее, хуже. Он вовсе не воспринимается как мрачная весточка из тех времен, когда страна и отечественное искусство пребывали в глубоком кризисе. В год, когда Рязанов снимал угнетающие «Небеса обетованные», а Михалкову впервые серьезно изменил вкус в его опусе «Урга», Данелия выдал еще один свой безусловный шедевр. В девяностых подобные картины были на вес золота – тем ценнее их место в истории и сознании современного ценителя киноискусства.

«Паспорт». Режиссер: Георгий Данелия. СССР, Франция, 1991

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15387

08.11.2016, 14:32

URL: https://babr24.com/?ADE=151738

Bytes: 4423 / 4279

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

817

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3285

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

6532

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4442

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

10101

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7003

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

5562

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

12257

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10371

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14332

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10470

19.02.2026

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Варлашов Вячеслав

Миронов Николай

Коновалов Валентин

Ситников Анатолий

Миеэгомбын Энхболд

Пухарев Игорь

Зайцев Илья

Шабанов Гейрат

Геевский Олег