Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10784

18.10.2016, 16:18

Киноархив-1961: Танцуй быстро – умри молодым

55 лет назад вышел фильм «Вестсайдская история» – один из самых новаторских голливудских мюзиклов и одновременно один из последних подлинно великих представителей этого редкого жанра. В Штатах он получил рекордные десять «Оскаров» одним разом – и по сей день считается вторым наилучшим музыкальным блокбастером в истории (после «Поющих под дождем» с Джином Келли).

Спустя восемнадцать лет после премьеры на родине «Вестсайд» добрался и до нашего широкого зрителя. Запоздалого фурора не случилось: в то время Страна Советов сходила с ума от мюзикла собственного производства – «Женщины, которая поет».

Сколь часто советский зритель знакомился с западными кумирами лишь тогда, когда они уже были давным-давно покойники. С Натали Вуд нам еще повезло – «Вестсайд» мы увидели в 1979-м, а утопленницей она оказалась только в 1981-м

Сюжет общеизвестен: «Две равно уважаемых семьи / В Вероне, где встречают нас событья, / Ведут междоусобные бои / И не хотят унять кровопролитья…» и далее по тексту; замените Верону на Нью-Йорк, а семьи (ведь сейчас речь не о «Крестном отце») – на банды, и вы уже составите себе представление о «Вестсайдской истории». Слышали, мол, знаем, нет повести печальнее на свете.

Современный Ромео по имени Тони (Ричард Беймер), коренной американец и член банды «Ракет», с первого взгляда и уже навсегда полюбил новую версию Джульетты – пуэрториканскую красавицу Марию (Натали Вуд), числящуюся в штате лимитной банды «Акул». У Тони есть лучший друг, а у Марии – родной брат: тот и другой полягут, естественно, на поле брани. Нашим влюбленным после этого тоже останется поворковать лишь самую малость.

История, таким образом, развивается строго по Шекспиру – и, конечно, не было бы ничего унылее этого осовременивания, кабы фильм снимал один только Уайз, а Роббинс был бы ни при чем. Комбинация простая: Роберт Уайз – крепкий голливудский режиссер средней руки, одинаково ровно работавший во всех мыслимых жанрах: он снял и «День, когда Земля остановилась», и «Кто-то там наверху любит меня», и «Штамм “Андромеда”», а также «Звуки музыки» и самый первый полнометражный «Стартрек». Джером же Роббинс – бродвейский корифей, ответственный за первоначальную (театральную) постановку «Вестсайда».

Одна из главных истин, давным-давно доказанных Голливудом, гласит: нет действия более киногеничного, чем танец. К несчастью, сегодня об этой аксиоме там почти и не вспоминают

Двух мнений здесь быть не может: все лучшее, что есть в этом фильме, – великолепные танцевальные и песенные номера; на сменяющих их драматических эпизодах действие тотчас начинает буксовать, скучнеть и смахивать на хрестоматийного Паваротти, перепеваемого Рабиновичем.

И все-таки нет мюзикла прекраснее на свете. Фильм очаровывает с первых же кадров, когда в плавное высотное панорамирование над небоскребами Нью-Йорка будоражащим саундтреком вторгается характерный бандитский посвист. И даже финальная сцена (понятно какая), в которой Шекспира необходимо разглядывать уже с лупой (Вильям наш никогда не был столь невозможно сентиментальным), не портит общей картины.

Конечно, знатоки кино по сю пору покусывают локти, вспоминая, что Тони чуть не сыграл Элвис, а от роли Марии отказалась сама Одри. Но и конечный вариант неплох: все равно главными звездами здесь при любом раскладе остались бы хореограф Роббинс и композитор Леонард Бернстайн.

Совсем недавно в Сети впервые появилась «Вестсайдская история» в советском дубляже 1979 года – и лучшей ее озвучки на нашенском наречии, как водится, не сыскать. Рекомендую заценить: ностальгуха там так и прет.

«Вестсайдская история» (West Side Story). Режиссеры: Роберт Уайз, Джером Роббинс. США, 1961

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10784

18.10.2016, 16:18

URL: https://babr24.com/?ADE=150942

Bytes: 3821 / 3684

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

1249

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9356

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6055

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

5107

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9986

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8429

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10771

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9636

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6002

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

9708

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9051

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10183

11.05.2026

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Иванов Алексей

Ли Маргарита

Солонина Галина

Колотовкина Светлана

Леоненко Руслан

Грибунов Олег

Агафонов Глеб

Семенов Сергей

Кошечкина Валерия