Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9560

18.10.2016, 16:18

Киноархив-1961: Танцуй быстро – умри молодым

55 лет назад вышел фильм «Вестсайдская история» – один из самых новаторских голливудских мюзиклов и одновременно один из последних подлинно великих представителей этого редкого жанра. В Штатах он получил рекордные десять «Оскаров» одним разом – и по сей день считается вторым наилучшим музыкальным блокбастером в истории (после «Поющих под дождем» с Джином Келли).

Спустя восемнадцать лет после премьеры на родине «Вестсайд» добрался и до нашего широкого зрителя. Запоздалого фурора не случилось: в то время Страна Советов сходила с ума от мюзикла собственного производства – «Женщины, которая поет».

Сколь часто советский зритель знакомился с западными кумирами лишь тогда, когда они уже были давным-давно покойники. С Натали Вуд нам еще повезло – «Вестсайд» мы увидели в 1979-м, а утопленницей она оказалась только в 1981-м

Сюжет общеизвестен: «Две равно уважаемых семьи / В Вероне, где встречают нас событья, / Ведут междоусобные бои / И не хотят унять кровопролитья…» и далее по тексту; замените Верону на Нью-Йорк, а семьи (ведь сейчас речь не о «Крестном отце») – на банды, и вы уже составите себе представление о «Вестсайдской истории». Слышали, мол, знаем, нет повести печальнее на свете.

Современный Ромео по имени Тони (Ричард Беймер), коренной американец и член банды «Ракет», с первого взгляда и уже навсегда полюбил новую версию Джульетты – пуэрториканскую красавицу Марию (Натали Вуд), числящуюся в штате лимитной банды «Акул». У Тони есть лучший друг, а у Марии – родной брат: тот и другой полягут, естественно, на поле брани. Нашим влюбленным после этого тоже останется поворковать лишь самую малость.

История, таким образом, развивается строго по Шекспиру – и, конечно, не было бы ничего унылее этого осовременивания, кабы фильм снимал один только Уайз, а Роббинс был бы ни при чем. Комбинация простая: Роберт Уайз – крепкий голливудский режиссер средней руки, одинаково ровно работавший во всех мыслимых жанрах: он снял и «День, когда Земля остановилась», и «Кто-то там наверху любит меня», и «Штамм “Андромеда”», а также «Звуки музыки» и самый первый полнометражный «Стартрек». Джером же Роббинс – бродвейский корифей, ответственный за первоначальную (театральную) постановку «Вестсайда».

Одна из главных истин, давным-давно доказанных Голливудом, гласит: нет действия более киногеничного, чем танец. К несчастью, сегодня об этой аксиоме там почти и не вспоминают

Двух мнений здесь быть не может: все лучшее, что есть в этом фильме, – великолепные танцевальные и песенные номера; на сменяющих их драматических эпизодах действие тотчас начинает буксовать, скучнеть и смахивать на хрестоматийного Паваротти, перепеваемого Рабиновичем.

И все-таки нет мюзикла прекраснее на свете. Фильм очаровывает с первых же кадров, когда в плавное высотное панорамирование над небоскребами Нью-Йорка будоражащим саундтреком вторгается характерный бандитский посвист. И даже финальная сцена (понятно какая), в которой Шекспира необходимо разглядывать уже с лупой (Вильям наш никогда не был столь невозможно сентиментальным), не портит общей картины.

Конечно, знатоки кино по сю пору покусывают локти, вспоминая, что Тони чуть не сыграл Элвис, а от роли Марии отказалась сама Одри. Но и конечный вариант неплох: все равно главными звездами здесь при любом раскладе остались бы хореограф Роббинс и композитор Леонард Бернстайн.

Совсем недавно в Сети впервые появилась «Вестсайдская история» в советском дубляже 1979 года – и лучшей ее озвучки на нашенском наречии, как водится, не сыскать. Рекомендую заценить: ностальгуха там так и прет.

«Вестсайдская история» (West Side Story). Режиссеры: Роберт Уайз, Джером Роббинс. США, 1961

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9560

18.10.2016, 16:18

URL: https://babr24.com/?ADE=150942

Bytes: 3821 / 3684

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4830

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

6504

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

4146

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8969

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8270

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6199

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

3877

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12088

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

3915

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8848

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9541

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

7848

08.01.2026

Лица Сибири

Девочкин Евгений

Ворончихина Варвара

Откидач Александр

Юрасов Денис

Фомин Андрей

Астафьев Александр

Серебренников Сергей

Дмитриев Дмитрий

Гаськов Владимир

Вершинин Евгений