«Шукаймо ворогів ретельніше!» Жители Украины требуют вернуть «Иронию судьбы» на ТВ

На сайте официального Интернет-представительства президента Украины появилась петиция за возврат фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» на украинские телеканалы.

Шукаймо ворогів ретельніше! ПОВЕРНІТЬ фільм "Іронія долі, або з легкою парою".

Шукаймо ворогів там, де вони дійсно є. Скоро Новий, 2017рік. Ельдар Рязанов ще при житті, Лієчка Ахеджакова, Барбара Брильська, Андрій Мягков - усі вони підтримували, підтримують Україну. Чому ж через позицію лише Валентини Тализіної, роль якої мізерна у цьому фільмі, ми маємо втрачати чудову новорічну історію. До того ж, залиште людям вибір, завжди можна просто перемикнути канал. Боротись потрібно з ворогами реальними.

Авторы петиции акцентируют внимание на том, что режиссёр фильма Эльдар Рязанов при жизни поддерживал Украину. Также как и актёры Лия Ахеджакова, Барбара Брыльска и Андрей Мягков.

Действительно, подписей Рязанова, Ахеджаковой и Мягкова под нашумевшим письмом «Деятели культуры России – в поддержку позиции президента по Украине и Крыму» нет. Равно как нет и подписей других участников картины, не упомянутых в петиции: Александра Ширвиндта и Ольги Науменко. Само собой, нет там и подписи Барбары Брыльской.

Свет клином сошёлся на Валентине Талызиной, которая подписала письмо, и тем самым попала в «Чёрный список Украины». Напомним, что Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию запретил показ фильмов, в которых снимались лица, создающие «угрозу национальной безопасности».

Авторы петиции недоумевают, почему из-за одной Талызиной, роль которой «мізерна у цьому фільмі», они должны отказываться от просмотра замечательного фильма.

В завершение инициаторы призывают президента Порошенко оставить людям выбор и начать бороться с реальными врагами.

По правилам сайта президента Украины петиция будет принята к рассмотрению, если за 90 дней наберёт 25 тысяч сторонников. Петиция за «Иронию судьбы» была опубликована 22 сентября и на текущий момент собрала 60 голосов.

Кстати, в прошлом году Нацсовет всё-таки разрешил телеканалам показать «Иронию судьбы», но только на время новогодних праздников.

URL: https://babr24.com/?ADE=150058

Bytes: 2245 / 2114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1663

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6357

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

2922

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4968

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

6718

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6488

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9695

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8798

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

10055

06.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Деревянная лошадка», программа «Пушкин год за годом» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7586

05.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10212

05.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Безопасное лето», мастер-класс «Чарующая монотипия» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9611

04.06.2025

Лица Сибири

Мазур Михаил

Шишкина Юлия

Макаревич Татьяна

Аминов Ринат

Носков Иван

Близнюков Борис

Читоркин Владимир

Колмаков Владимир

Кобенков Анатолий

Буханов Владислав