Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8150

12.09.2016, 15:22

Кино-2016: Шум зрячих и ярость слепца

В прокате – «Не дыши», хороший хоррор про нехорошую квартиру, в которой не спрятаться и не скрыться от невидящих буркал и стальных ручищ страшного старикашки.

Умирающий Детройт. Троица квартирных воров, среди которых выделяется умеренно симпатичная гопница Роки (Джейн Леви), планирует грабануть дом слепого старикана (Стивен Лэнг), ветерана Иракской войны. По достоверным слухам, тот прячет триста тыщ в личной кубышке. Живет при этом один, если не считать злобного ротвейлера-поводыря.

Тем не менее преступники решают, что дело плевое: пса, мол, усыпим, деда припугнем, денежки из сейфа – в карманы; ну и все – прощай, поганый Детройт, наконец-то начнем новую жизнь где-нибудь в Калифорнии. Офицеры, однако, бывшими не бывают, как справедливо заметил еще Н. С. Михалков в одном из самых дрянных своих фильмов.

Хозяин встречает незваных гостей во всеоружии – при этом жалость ему ведома в гораздо меньшей степени, чем им. Отключив электричество и заперев изнутри все двери, слепец принимается учинять над зрячими различные изуверства. А если кто из троицы и останется жив, то он, вероятно, разделит участь более ранней жертвы, давно уже томящейся у страшного старика в подвальном плену…

Не ходите, дети, вы в Детройт гулять. А тем паче – воровать

Давненько не снимал ужастиков Сэм Рейми, подаривший миру нетленную трилогию «Зловещие мертвецы» и шедевр иронического трэша «Затащи меня в ад». Картину «Не дыши» тоже снял не Рейми, однако спродюсировал именно он. Известно, что Сэм – одна из самых уважаемых фигур в стане хоррор-фанатов, так что даже и косвенное его участие автоматически снабдило обозреваемую ленту биркой «Не проходите мимо!». Ну или «Не влезай – убьет!», что даже более соответствует ожиданиям поклонников жанра.

Режиссером же выступил уругвайский малый Феде Альварес, три года назад ангажированный мистером Рейми для съемок ремейка «Зловещих мертвецов». Ремейк удался, сотрудничество продолжилось. И скажем сразу: Федя Сэма сызнова не подвел.

Сверх того – в «Не дыши» Федькой взята качественно новая планка. Если модерновая версия «Зловещих» изобиловала натуралистической мерзостью и дальше этого особо не шла (впрочем, мерзость была занятной в своей изобретательности), то в следующей картине Альварес заговорил на совершенно иных тонах. Конечно, визуального шокинга хватает и тут, но все-таки данный триллер можно без иронии назвать психологическим. «Не дыши» пугает не на шутку, но чаще по-хичкоковски, чем в традициях какого-нибудь режиссера-костолома вроде Роба Зомби.

По собственному коридору сей безымянный старик идет столь же уверенно, как Штирлиц по гестаповскому

Почти нет сомнений, что при сочинении сюжета не обошлось без влияния набоковской «Камеры обскуры» – часто ли фильмы ужасов отсылают к столь высоколобым источникам? Сам набор персонажей в «Не дыши» куда как нетипичен для жанра: за кого здесь, спрашивается, следует болеть? За молодых отморозков или все-таки за старого? Оба хуже – или же кто-то, так сказать, «хужее»?

Неменьшая двусмысленность присутствует и у Набокова. Совпадения, особенно ближе к концу, почти дословные (точнее, дообразные): закрытая комната, слепой безумец с пистолетом, скверная девчонка в качестве мишени. Камера обскура. Отчаяние. Приглашение на казнь.

Ну как тут не вспомнить набоковскую Магду, эту порочную предшественницу Лолиты?

А если брать кинематограф, то «Не дыши» ближе всего к «Комнате страха» Дэвида Финчера. То есть воздействие на Альвареса оказывают исключительно правильные ребята, что очень похвально: вот у всех бы так. Потому как несколько обрыдло пережевывание одного и того же в славном когда-то сегменте киноужасов.

Одним словом, «Не дыши» – это вам отнюдь не худфильм настоящего же года «И гаснет свет», в котором дрянненький сюжетец для короткометражки раздули впятеро – и нехило так развели зрителей. У Альвареса все по-честному: 88 минут, насыщенные смыслом, стилем и страхом по самое горло. Дышите глубже, вы будете взволнованы.

«Не дыши» (Don’t Breathe) (18+). Режиссер: Феде Альварес. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8150

12.09.2016, 15:22

URL: https://babr24.com/?ADE=149460

Bytes: 4232 / 4059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

1569

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9734

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6323

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

5234

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10220

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8580

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11033

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9771

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6137

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

9777

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9089

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10218

11.05.2026

Лица Сибири

Аносова Елена

Распопина Ирина

Лоншаков Александр

Новиков Александр

Бадмаев Алдар

Новокрещенов Николай

Пономарёв Алексей

Агаев Ваха

Выговский Евгений

Ботоев Борис