Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7196

12.09.2016, 15:22

Кино-2016: Шум зрячих и ярость слепца

В прокате – «Не дыши», хороший хоррор про нехорошую квартиру, в которой не спрятаться и не скрыться от невидящих буркал и стальных ручищ страшного старикашки.

Умирающий Детройт. Троица квартирных воров, среди которых выделяется умеренно симпатичная гопница Роки (Джейн Леви), планирует грабануть дом слепого старикана (Стивен Лэнг), ветерана Иракской войны. По достоверным слухам, тот прячет триста тыщ в личной кубышке. Живет при этом один, если не считать злобного ротвейлера-поводыря.

Тем не менее преступники решают, что дело плевое: пса, мол, усыпим, деда припугнем, денежки из сейфа – в карманы; ну и все – прощай, поганый Детройт, наконец-то начнем новую жизнь где-нибудь в Калифорнии. Офицеры, однако, бывшими не бывают, как справедливо заметил еще Н. С. Михалков в одном из самых дрянных своих фильмов.

Хозяин встречает незваных гостей во всеоружии – при этом жалость ему ведома в гораздо меньшей степени, чем им. Отключив электричество и заперев изнутри все двери, слепец принимается учинять над зрячими различные изуверства. А если кто из троицы и останется жив, то он, вероятно, разделит участь более ранней жертвы, давно уже томящейся у страшного старика в подвальном плену…

Не ходите, дети, вы в Детройт гулять. А тем паче – воровать

Давненько не снимал ужастиков Сэм Рейми, подаривший миру нетленную трилогию «Зловещие мертвецы» и шедевр иронического трэша «Затащи меня в ад». Картину «Не дыши» тоже снял не Рейми, однако спродюсировал именно он. Известно, что Сэм – одна из самых уважаемых фигур в стане хоррор-фанатов, так что даже и косвенное его участие автоматически снабдило обозреваемую ленту биркой «Не проходите мимо!». Ну или «Не влезай – убьет!», что даже более соответствует ожиданиям поклонников жанра.

Режиссером же выступил уругвайский малый Феде Альварес, три года назад ангажированный мистером Рейми для съемок ремейка «Зловещих мертвецов». Ремейк удался, сотрудничество продолжилось. И скажем сразу: Федя Сэма сызнова не подвел.

Сверх того – в «Не дыши» Федькой взята качественно новая планка. Если модерновая версия «Зловещих» изобиловала натуралистической мерзостью и дальше этого особо не шла (впрочем, мерзость была занятной в своей изобретательности), то в следующей картине Альварес заговорил на совершенно иных тонах. Конечно, визуального шокинга хватает и тут, но все-таки данный триллер можно без иронии назвать психологическим. «Не дыши» пугает не на шутку, но чаще по-хичкоковски, чем в традициях какого-нибудь режиссера-костолома вроде Роба Зомби.

По собственному коридору сей безымянный старик идет столь же уверенно, как Штирлиц по гестаповскому

Почти нет сомнений, что при сочинении сюжета не обошлось без влияния набоковской «Камеры обскуры» – часто ли фильмы ужасов отсылают к столь высоколобым источникам? Сам набор персонажей в «Не дыши» куда как нетипичен для жанра: за кого здесь, спрашивается, следует болеть? За молодых отморозков или все-таки за старого? Оба хуже – или же кто-то, так сказать, «хужее»?

Неменьшая двусмысленность присутствует и у Набокова. Совпадения, особенно ближе к концу, почти дословные (точнее, дообразные): закрытая комната, слепой безумец с пистолетом, скверная девчонка в качестве мишени. Камера обскура. Отчаяние. Приглашение на казнь.

Ну как тут не вспомнить набоковскую Магду, эту порочную предшественницу Лолиты?

А если брать кинематограф, то «Не дыши» ближе всего к «Комнате страха» Дэвида Финчера. То есть воздействие на Альвареса оказывают исключительно правильные ребята, что очень похвально: вот у всех бы так. Потому как несколько обрыдло пережевывание одного и того же в славном когда-то сегменте киноужасов.

Одним словом, «Не дыши» – это вам отнюдь не худфильм настоящего же года «И гаснет свет», в котором дрянненький сюжетец для короткометражки раздули впятеро – и нехило так развели зрителей. У Альвареса все по-честному: 88 минут, насыщенные смыслом, стилем и страхом по самое горло. Дышите глубже, вы будете взволнованы.

«Не дыши» (Don’t Breathe) (18+). Режиссер: Феде Альварес. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7196

12.09.2016, 15:22

URL: https://babr24.com/?ADE=149460

Bytes: 4232 / 4059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

3471

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14176

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6108

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

8860

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

13629

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7513

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8927

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

13421

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9346

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10491

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

8804

19.01.2026

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Свиридов Дмитрий

Синтоцкий Роман

Касперович (Подгорная) Анна

Киреев Владимир

Харитонов Виктор

Голованов Александр

Мордвинов Игорь

Гришин Сергей

Балданов Баир